|
| | На полюсах Земли есть жизнь |
| | 24 Sep 2004 |
raiting (-14/14) |
| | viewed (342) |
| |
Колонии микроорганизмов, живущие на северном и южном полюсах Земли, живут в столь тяжелых условиях, что могли бы выжить и на Марсе. Колонии этих микробов обнаружены на камнях в районе полюсов.
Места эти действительно не слишком подходят для жизни - сочетание крайне низких температур, сильных ветров и жесткого ультрафиолетового излучения (как известно, основные озоновые дыры расположены как раз над полюсами) выглядят устрашающе. Поэтому лишь менее 1% полярных территорий заселены хоть какой-то растительностью. Но 95% исследованных учеными каменистых равнин заселены микроорганизмами.
Давно было известно, что колонии микроорганизмов живут в жарких пустынях под прозрачными камнями, пропускающими свет. Но обнаружить жизнь под непрозрачными глыбами базальта и гранита не ожидал никто. Оказалось, что этим микроорганизмам хватает того света, который попадает под камни через щели между ними, отражаясь от поверхностей соседних камней.
Кроме того, из-за перепадов температур (камни нагреваются солнцем и остывают, когда его нет) происходят подвижки в каменных россыпях, некоторые камни оказываются в полной темноте, а другие, наоборот, попадают на свет. После таких подвижек микроорганизмы "мигрируют" с затемненных камней на освещенные.
Находка жизни в столь тяжелых условиях в очередной раз оживила надежды ученых на существование жизни на других планетах. |
| |
|
Source:
|