|
|
Евреи возвращаются |
| 5 Aug 2004 |
|
raiting (-6/10) |
| viewed (501) |
| |
Несколько десятков лет история российских евреев была историей страха и бегства в Израиль. Сегодня многие возвращаются.
В России - где родилось слово "погром" - евреем быть нелегко. Но порой быть евреем в Израиле еще труднее. Поэтому за последние пять лет в Россию вернулись около 50000 евреев. Большинство из них приезжает в процветающую Москву - но некоторые возвращаются и в забытые богом места вроде Еврейской автономной области - болотистого сибирского края, по размерам превосходящего Израиль, где летом спасу нет от комаров, а зимой температура падает до минус тридцати пяти.
Виктор Дубинин - один из двух сотен израильских евреев, вернувшихся в последние годы в этот регион близ китайской границы. "Там русских никто не любит", - говорит Дубинин, эмигрировавший в Израиль в 1999 г. и приехавший обратно год назад. Одной из причин возвращения, по его словам, стало то, что при президенте Владимире Путине жизнь для евреев в России изменилась. "Стало намного лучше, - говорит он. - Есть работа. Россия вновь встает на ноги".
Контраст с Израилем, по крайней мере в некоторых отношениях, и вправду поразительный. Цены на российскую нефть растут как на дрожжах. В 2004 г., как и в предыдущие годы, темпы экономического роста должны превысить 7%. В Израиле же экономика находится в плачевном состоянии. Безработица превысила 10%, а интифада продолжается уже пятый год. Даже в Еврейской автономной области - созданной в 1930е гг. советским диктатором Иосифом Сталиным, чтобы переманить евреев из западных регионов страны в новый "дом" в Сибири - наблюдается небольшой экономический бум. Как выражается Дубинин, "можно неплохо заработать".
Такого никто не ожидал. Когда Советский Союз распался, и евреи получили право свободного выезда, демографы прогнозировали, что регион быстро утратит свою еврейскую идентичность. Однако евреи по-прежнему составляют 5% его населения - около 8500 человек. В основном это связано с сильной поддержкой со стороны местных властей: они финансируют строительство новой синагоги, помогли приобрести участок земли под еврейскую школу, еженедельно предоставляют местному раввину эфирное время на радио, и издают часть тиража областной газеты на идише.
Московские чиновники также приветствуют возвращение евреев, считая это признаком нормализации обстановки в России. "В России евреи пользуются такой же свободой, как и в любой другой стране мира", - заявляет рабби Берль Лазар, один из главных еврейских лидеров, у которого установились необычайно дружественные отношения с Кремлем - отчасти, по словам Лазара, это связано с тем, что сам Путин в детстве дружил с еврейской семьей, вместе с которой жил в коммунальной квартире в Ленинграде.
Подобный оптимизм не слишком нравится еврейским активистам на Западе, которые указывают на рост движения скинхедов и непрекращающиеся проявления антисемитизма - последним из них по времени стал подозрительный пожар, возникший на прошлой неделе в иркутской синагоге. Кроме того, в связи с представлением о том, что Россия превратилась в благоприятную для евреев страну, становится все труднее оправдать тот факт, что американское иммиграционное законодательство по-прежнему предоставляет статус беженцев российским евреям (и представителям некоторых других религиозных меньшинств), способным доказать, что они опасаются преследований. В России "по-прежнему не существует основополагающих демократических инструментов защиты религиозных и этнических меньшинств", утверждает Леонард Гликман (Leonard Glickman), глава нью-йоркского Общества помощи евреям-иммигрантам.
И все же нельзя отрицать, что атмосфера в стране изменилась. В какой-то момент - по словам московских евреев, это случилось примерно в середине 1990х гг. - "люди перестали стыдиться, что они евреи", отмечает Олег Ананев, менеджер нового ресторана "Шагал" - одного из трех кошерных заведений, открывшихся в этом году в Москве для обслуживания полумиллионного еврейского населения города.
В прошлом году группа бизнесменов нееврейского происхождения основала еще один большой еврейский ресторан, "Цимес", живописно оформленный под трактир в каком-нибудь еврейском местечке в России 19 века. Ресторан забит москвичами - и не только евреями - приходящими сюда отведать фаршированной рыбы, которую подают официанты в ермолках, и послушать популярные российские мелодии, аранжированные в стиле еврейской народной музыки.
Нельзя забывать и о финансовых стимулах. По словам московских "охотников за талантами", молодой репатриант с западным дипломом, работая на динамичном российском рынке, может получать в два раза больше, чем на Западе или в Израиле. Один из таких людей, Антон Носик продал свой пай в иерусалимской фирме интернет-дизайна "Sharat Communications", и устроился менеджером в российском портале "Rambler". Это решение далось ему без труда.
Количество пользователей интернета в России, говорит Носик, втрое превышает все население Израиля, и он не думает о возвращении в эту страну "до выхода на пенсию". Хотя однажды в центре Москвы его избили скинхеды, Носик считает, что "улицы Москвы все же безопаснее, чем в Израиле". Может быть, этот комплимент и звучит несколько двусмысленно, но для российской еврейской общины это уже хорошая новость. |
| |
|
Source:
|
|
Евреи возвращаются
|