|
| | Россия отмежевывается от Беларуси |
| | 19 Feb 2003 |
raiting (-2/4) |
| | viewed (318) |
| |
Во вторник СМИ Ливана стали инициаторами скандала, которые затрагивают интересы как России, так и Беларуси. Вчера в аэропорту Бейрута был конфисковано 12 тонн груза с «танковыми шлемофонами и радиооборудованием, предназначенным для Ирака». Об этом сообщается в общеарабской газете «Аль-Хайат». Как пишет газета, груз поступил два дня назад самолетом из Беларуси. Однако сообщение было опубликовано под заголовком «В Бейрутском аэропорту конфисковано военное снаряжение, направленное из России в Ирак», хотя в самом тексте речи об этом не идет.
Подозрение таможни вызвало то, что на одних ящиках было указано содержимое груза – «шлемофоны», а на других нет. Когда ящики были вскрыты, в них было обнаружено 625 шлемофонов и 240 комплектов танкового радиооборудования. В ходе расследования выяснилось, что груз записан на двух ливанских бизнесменов, владеющих компанией наземных перевозок.
Груз был конфискован в пользу ливанской армии. Оба бизнесмена арестованы, пишет газета.
Как заявил РИА "Новости" военный атташе российского посольства Борис Солдатов, «Россия не имеет никакого отношения к этому грузу».
|
| |
|
Source:
|