RusUSA.com - russian portal News
Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America

russian | english
 

"Нью-Йорк таймс" кается

 27 May 2004 raiting (-1/5)
 viewed (261)
 
Либеральная "Нью-Йорк таймс", которую многие считают лучшей американской газетой, публично покаялась по поводу своего недостаточно критического отношения к довоенной информации о запретном иракском арсенале. Покаяние газеты приняло форму редакционной заметки, напечатанной в среду на ее десятой странице.

Суть ее сводилась к тому, что до войны и в первые дни вторжения в Ирак корреспонденты и редакторы "Нью-Йорк таймс" слишком некритически воспринимали утверждения иракских противников Саддама Хусейна и собственных разведслужб о наличии в Ираке ядерного, химического и биологического оружия.

На данный момент обнаружен один артиллерийский снаряд с зарином и следы горчичного газа в другом.

Газета оговаривается, что химическое или биологическое оружие еще может найтись, но пишет, что пока ее, видимо, водили за нос, "как и администрацию" Буша.

Особая проверка

Как говорится в заметке, газету вводили в заблуждение иракские перебежчики, которых часто связывал с ее корреспондентами глава Иракского национального конгресса Ахмад Чалаби, сейчас попавший у американцев в опалу, а прежде бывший фаворитом многих руководителей Пентагона.

Не имея возможности проверить утверждения оппозиционеров на месте, "Нью-Йорк таймс", как положено, пыталась проверить их информацию у сотрудников американских спецслужб.

Когда они ее подтверждали, газета с чистой совестью публиковала эти данные.

Однако сейчас она пишет, что они сплошь и рядом исходили от иракцев, мечтавших о смене режима в Багдаде, и потом проверялись у американских разведчиков, которые желали того же. В таких случаях информация нуждается в особой проверке, ибо у нее явно заинтересованные источники, но редакторы газеты "на разных уровнях" не выказали должной придирчивости, в результате чего "Таймс" опубликовала по крайней мере шесть материалов, о которых сейчас жалеет.

Например, в октябре и ноябре 2001 года напечатанные на первой полосе статьи описывали со слов перебежчиков секретный лагерь в Ираке, в котором обучались террористы и изготовлялось биологическое оружие. Эти сведения не наши себе независимого подтверждения.

20 декабря того же года "Нью-Йорк таймс" напечатала статью, в которой цитировался иракский инженер, утверждавший, что не далее как за год до этого он лично участвовал в ремонте секретных объектов по производству биологического, химического и ядерного оружия. Они якобы находились в подземных колодцах, в частных виллах и под багдадской больницей имени Саддама Хусейна.

Как сообщила на той неделе года газетная сеть Knight Ridder, американцы отвезли этого перебежчика - Аднана Ихсана Саида аль-Хайдери - в те места, где он якобы работал, и не нашли никаких следов запретных разработок и производств.

Неловкое положение

В тех случаях, когда последующие публикации на данную тему содержали скептические нотки, в отличие от первоначальных статей, они часто помещались не на первой полосе.

Признания "Нью-Йорк таймс" поставили в неловкое положение три сотни других американских газет, которые получают по подписке и перепечатывают ее материалы. Некоторые их них поспешили в тот же день оповестить своих читателей о покаяниях "Таймс", многие другие сделают это в четверг.

Прошлогоднее разоблачение репортера "Нью-Йорк таймс" Джейсона Блэра, который высосал из пальца или списал у других десятки материалов, не уронило репутацию газеты в глазах ее многочисленных поклонников.

Она вряд ли сильно пострадает в их глазах и сейчас, а, вполне возможно, и улучшится: редакции отдадут должное за то, что она нашла в себе силы честно признаться в грехе.
 
Source:











"Нью-Йорк таймс" кается



Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America



©2008 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Russian America


Advertise on RusUSA.com
Terms & Conditions
Site search | Search internet
Site map
Rambler's Top100