|
| | Впервые приток капитала в Россию превысил отток |
| | 19 Apr 2004 |
raiting (-4/6) |
| | viewed (335) |
| |
В первом квартале 2004 года в России впервые отмечено положительное сальдо притока капитала Об этом сообщил сегодня на открывшемся в Лондоне 7-м Российском экономическом форуме министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, это связано с резким уменьшением утечки частного капитала за границу. В период с января по март этот показатель составил всего 200 млн долларов.
Министр отметил, что первый квартал 2004 года в целом подтвердил экономические тенденции, которые наблюдались в России в последние годы. В частности, инфляции оказалась на самом низком уровне - 3,5 %, рост доходов населения составил 13,9 процента, профицит бюджета на кассовой основе - 3,5 %, а рост ВВП - 8 %. "Все это дает нам основание говорить о стабильности", - подчеркнул Кудрин.
Делая на форуме доклад о состоянии российской экономики, вице-премьер Александр Жуков, в свою очередь, сообщил, что объем совокупных инвестиций в российскую экономику в 2004 году должен составить 94 млрд долларов, а к 2007 году этот показатель может увеличиться до 140 млрд долларов. При этом объем иностранных инвестиций к 2007 году увеличится до 14 млрд долларов против 6,8 млрд долларов в 2003 году.
Российский экономический форум - одна из крупнейших и наиболее представительных в Европе встреч представителей российского делового мира с западными партнерами. Под сводами "Куин Элизабет Конференс Сентер" собрались более 1500 видных предпринимателей, влиятельных политиков, высокопоставленных чиновников, известных общественных деятелей.
Российское правительство представляют Александр Жуков и Алексей Кудрин. |
| |
|
Source:
|