RusUSA.com Русские США Новости
HomeНовостиСправочникМагазиныОбъявленияРазвлеченияЧатФорумАмерика

EnEn  RusРус

Обама спас капитана

13 Апр 2009 рейтинг (0/0)
просмотрено (188)
 
Американцы в воскресенье силой отбили у сомалийских пиратов капитана судна «Маерск Алабама» Ричарда Филлипса. Как сообщает CNN со ссылкой на военных США, снайперы с борта «Бейнбриджа» (корабль, занятый в спасательной операции) застрелили находящихся на шлюпке трех морских разбойников после того, как один из них «направил АК-47 в спину капитану». Разрешение уничтожить пиратов дал президент США Барак Обама.

При освобождении капитан не пострадал. Когда был открыт огонь, он выпрыгнул за борт пиратской шлюпки и его подобрали свои. Сообщается, что он уже принял душ, сменил одежду и поговорил по телефону со своей женой.

«Во время переговоров командующий операцией с «Бейнбриджа» счел, что жизни капитана угрожает непосредственная опасность, и трое пиратов были убиты, – рассказал вице-адмирал ВМС США Билл Гортни. – С пиратом, который сдался ранее, обращаются гуманно, но его товарищи, продолжившие сражаться, заплатили за это жизнями».

Как пишет «Морской бюллетень», «пиратов погубили жадность и наглость. Американцы сдержали бы слово и пропустили пиратов на берег, но им хотелось еще и денег».

Филлипс был похищен 8 апреля в ходе неудачной попытки пиратов захватить грузовое судно «Маерск Алабама», принадлежащее датской компании. На борту судна находился груз гуманитарной помощи для Уганды и Сомали. Филипса удерживали на шлюпке четверо пиратов, за освобождение американца они запросили два миллиона долларов. В пятницу Филлипс пытался выпрыгнуть из шлюпки и уплыть, но его поймали.

Напомним, что ранее 10 апреля французский спецназ при освобождении захваченных пиратами пассажиров яхты убил еще двух морских разбойников.

Поскольку с сомалийскими пиратами раньше никто так не обращался (обычно им приносили выкуп), то теперь они грозят отомстить американцам и французам за убитых товарищей. Они говорят, что раньше не убивали, а только брали выкуп, теперь же французов и американцев ждет смерть, если они попадут к пиратам в руки.

Барака Обама между тем сказал, что мужество и героизм освобожденного из пиратского плена капитана Ричарда Филлипса должны послужить примером для всех американцев. Глава Белого дома заявил, что решительно настроен покончить с пиратством у берегов Сомали.
 
По материалам











HomeНовостиСправочникМагазиныОбъявленияРазвлеченияЧатФорумАмерика



©2009 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Русская Америка


Реклама на RusUSA.com
Пользовательское Соглашение
Поиск по сайту | Искать в интернете
Карта сайта
Rambler's Top100