|
| | Северокорейский кризис: игра Китая и США? |
| | 12 Jan 2003 |
raiting (-2/8) |
| | viewed (275) |
| |
В пятницу Северная Корея заявила, что выходит из договора о нераспространении ядерного оружия и соглашения с МАГАТЭ о мониторинге ядерных объектов в стране. При этом Пхеньян заявил, что не будет производить ядерное оружие, а займется лишь созданием ядерных реакторов для производства электроэнергии.
Ведущий сотрудник Института Дальнего Востока российской Академии наук Александр Жебин рассказал в интервью Русской службе Би-би-си о том, какие последствия может иметь этот шаг Северной Кореи, и в чем его причины.
Би-би-си: Насколько эта акция была ожидаема?
АЖ: Такой вариант специалистами не исключался, тем более что КНДР уже предпринимала такой шаг в 1993-м году, когда она заявила о выходе из договора и затем после переговоров с США приостановила это решение.
Би-би-си: Это был решительный шаг со стороны КНДР, или политический шантаж?
АЖ: Безусловно, это всего лишь очередная карта, которую пытаются разыграть северокорейцы в их сложной дипломатической игре с американцами, которая продолжается уже около десятка лет.
И суть этой игры, видимо, заключается в том, что северокорейцы тем или иным путем рассчитывают добиться нормализации отношений с Соединенными Штатами, что, как считают в Пхеньяне, позволит снять военную угрозу со стороны Вашингтона.
Би-би-си: Кто основные игроки на этой сцене?
АЖ: Мне представляется, что главными действующими игроками в Корее сейчас и, может быть, 10 лет назад во времена ядерного кризиса 1993-94 годов являются США и Китай. Ядерные и ракетные проблемы Северной Кореи - это все же, на мой взгляд, частности в той большой стратегической игре двух крупнейших держав 21 века, которые стремятся занять наиболее выгодные стратегические позиции в соперничестве, которое будет развертываться между ними в нынешнем столетии.
Известно, что Китай намерен в ближайшие 20 лет увеличить в четыре раза свой валовый национальный продукт, и тогда обойти США по всем основным показателям производства.
Американцы это очень хорошо понимают. Борьба в Корее идет, конечно, не вокруг ядерной ракетной программы, а за то, кто будет обладать контролем над корейским полуостровом, который располагается на стыке Японии, России и Китая - трех ведущих будущих потенциальных соперников США в 21 веке.
Именно поэтому американцы так осторожно, так сдержанно ведут себя в корейском вопросе. Речь идет не о столкновении с КНДР, а речь идет о том, поссорятся ли американцы почти с 1,5 миллиардами китайцев, и каковы будут последствия этой ссоры.
|
| |
|
Source:
|