|
|
| | Мир на грани кризиса |
| | 10 Jan 2003 |
raiting (-1/7) |
| | viewed (313) |
| |
Мир находится на грани первого за тридцать лет глобального экономического спада, который затронет все без исключения регионы. Так оценил министр финансов Великобритании Gordon Braun состояние мировой экономики. Сокращение темпов роста экономик стран "большой семерки" является самым резким со времени рецессии 1974 года. По его словам, к будущему кризису лучше всех подготовлена Великобритания. Российские эксперты убеждены, что отечественной экономике кризис также не угрожает. Пока цены на сырье держатся.
Как заявил Гордон Браун, сокращение темпов роста экономик стран "большой семерки" является самым резким со времени рецессии 1974 года, а ситуация в производственном секторе сейчас наихудшая со времени нефтяного кризиса 70-х годов. По мнению министра, ситуация вскоре может перерасти в глобальный экономический спад.
Пессимизм британского министра не особенно выделяется из фона общего негативного настроя чиновников развитых стран. По мнению управляющего директора МВФ Horst Kehler, мировая экономика находится в "сложном положении". Хотя в МВФ и верят в то, что в ближайшие месяцы положение должно улучшиться, Kehler подчеркивает, что из-за "распространения неопределенности" и множества факторов, не поддающихся оценкам, оптимистичные прогнозы могут и не сбыться. Как отмечает глава МВФ, "по-прежнему сохраняются риски существенного ухудшения глобальной экономической ситуации".
Одним из главных факторов неопределенности по-прежнему являются приготовления США к войне с Ираком. Аналитики считают, что реальная угроза начала боевых действий в Персидском заливе подрывает доверие среди потребителей и представителей деловых кругов. Рост волатильности на фондовых рынках также может нанести существенный ущерб мировой экономике. Подогревают ожидания и нерадостные прогнозы ОПЕК. На прошлой неделе президент ОПЕК Рилвану Лукман (Rilvanu Lukman) заявил, что отсутствие дисциплины на нефтяном рынке может спровоцировать падение цен уже в начале 2003 года. Сейчас страны - члены ОПЕК превышают собственные квоты на 1,5-2 млн баррелей в день. "Рынок сегодня поглощает все, что ему дают, - говорит Лукман. - Что нас действительно тревожит, так это второй квартал 2003 года". Во втором квартале спрос на топливо традиционно снизится, и именно тогда появится "лишняя" нефть, что сразу же скажется на ценах. Но это будет лишь дополнением к множеству факторов, способных привести мировую экономику к кризису.
"Замедление началось еще 1,5 года назад. К фундаментальным факторам добавились и события 11 сентября, и бухгалтерские скандалы, - говорит исполнительный вице-президент ИК "Тройка-Диалог" Евгений Гавриленков. - Хотя и появились некоторые признаки того, что в последнее время началось оживление, сказать, насколько оно будет устойчивым, сложно. Для мировой экономики многое будет зависеть от потребительских настроений. Если поведение потребителей и фондовых рынков останется столь же противоречивым, стагнация продолжится".
По мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, у России есть главный ресурс для сопротивляемости мировым кризисам: "Нас выручает сырьевой рынок". "Для российской экономики существенным фактором являются нефтяные цены, которые обуславливают всю макроэкономику, - соглашается Гавриленков. - Но если стагнация в мировой экономике продолжится, нефтяные цены могут пойти вниз, и это плохо повлияет на нашу экономику".
"При том что на следующий год прогнозируются умеренные темпы роста или даже стагнация, предложение на мировом рынке нефти увеличится на 2 млн баррелей в день, спрос - на 1,3 млн баррелей. ОПЕК планирует увеличить производство на 0,9 млн баррелей в сутки, Россия - на 0,8 млн, - говорит аналитик "БрокерКредитСервиса" (БКС) Максим Шеин. - Однако пока перепроизводство не сильно угрожает ценам. В последние годы снижаются запасы в странах ОЭСР. Эти страны и будут впитывать дополнительное предложение". По прогнозам БКС, в следующем году цены сорта Brent будут держаться на уровне $22-23 за баррель. "Естественно, это среднегодовые показатели. В определенные моменты они могут как повыситься, так и сильно упасть, чему, собственно, и способствуют разного рода публичные высказывания", - говорит Шеин.
Эксперты уверены, что обрушить нефтяной рынок способна только нефть Ирака, если она получит доступ на мировой рынок. Но такое развитие событий возможно лишь в среднесрочной перспективе: чтобы Ираку вернуться к масштабной добыче, потребуется восстановить инфрастуктуру, а на это потребуется и время, и деньги. По крайней мере 3-4 года. |
| |
|
Source:
|
|
Мир на грани кризиса
|