|
| | Супервторник для Хиллари |
| | 5 Мар 2008 |
рейтинг (1/1) |
| | просмотрено (53) |
| |
Предварительные выборы кандидата в президенты США - как у демократов, так и у республиканцев - проходили во вторник в Огайо, Техасе, Род-Айленде и Вермонте. По прогнозам у демократов, Хиллари Клинтон побеждает Барака Обаму в важных штатах Огайо, Род-Айленд и Техас. Победа Хиллари Клинтон в дает ей шанс выиграть номинацию у демократов.
Джон Маккейн окончательно обеспечил себе номинацию от республиканцев.
У демократов на кону в этих штатах стоят в общей сложности голоса 370 делегатов демократического партийного съезда, которому предстоит избрать кандидата на пост президента США.
Согласно прогнозам, Обама победил на праймериз - предварительных выборах - в Вермонте, а Клинтон - в Огайо, Техасе и Род-Айленде.
Новый шанс Хиллари Клинтон
Результаты так называемых "кокусов" (собраний партийных активистов) в Техасе, которые также проходили во вторник, пока неизвестны.
Психологическая победа
"Вы знаете, как говорят: какой выбор делает Огайо, такой же выбор делает и вся страна. Что ж, эта страна вновь набирает обороты, и то же самое происходит с моей кампанией", - заявила Хиллари Клинтон, обращаясь к своим сторонникам в Огайо.
В Техасе идет борьба за голоса 228 делегатов. Обама потратил на рекламу в Техасе почти в два раза больше средств, чем Хиллари Клинтон.
Выступая перед сторонниками в Техасе, Обама заявил: "Вне зависимости от того, что произойдет сегодня вечером, у нас почти на столько же делегатов больше [чем у Клинтон], на сколько было сегодня утром, и мы на пути к тому, чтобы выиграть номинацию".
На данный момент, по подсчетам агентства Ассошиэйтед пресс, Обама все же опережает Клинтон по количеству делегатов: у него 1477 голосов, у нее 1391.
Однако как отмечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Винсент Дауд, психологический эффект для лагеря Клинтон трудно переоценить.
"Я посвящаю этот успех всем вам, в Огайо и по всей Америке, всем, кого сбрасывали со счетов, а они отказывались выходить из борьбы, всем, кто спотыкался, но вставал и шел дальше, всем, кто работает изо всех сил и никогда не сдается", - такими словами обратилась к своим сторонникам в штате Хиллари Клинтон.
Накануне этих выборов демократ Барак Обама заявил, что его сопернице, возможно, придется оставить предвыборную гонку в случае его победы в Техасе и Огайо. Та, в свою очередь, пообещала держаться до конца.
Во вторник Клинтон сумела прервать свою череду неудач: до этого Обама за месяц выиграл 11 предварительных выборов подряд.
Согласно данным опросов на выходе с участков для голосования, экономические вопросы стали главными для демократов, пришедших на предварительные выборы.
Обед в Белом доме
Согласно прогнозам, Джон Маккейн побеждает на предварительных выборах во всех четырех штатах, получая необходимое количество голосов делегатов для того, чтобы стать кандидатом в президенты от Республиканской партии.
Если верить прогнозам, Маккейн получил даже больше голосов делегатов, чем 1191 - количество, необходимое для номинации.
Оба кандидата от демократов позвонили Маккейну, чтобы поздравить его с достигнутым успехом.
Выступая перед своими сторонниками в Техасе, Маккейн сказал, что впереди его ждет самая важная часть кампании, во время которой он должен будет убедить американцев сделать выбор в его пользу, а не в пользу кандидата от Демократической партии.
Майк Хакаби, основной конкурент Маккейна, в своей речи во вторник вечером заявил об отказе от дальнейшей борьбы за номинацию от Республиканской партии.
В среду Маккейн отправится в Белый дом на обед с президентом США Джорджем Бушем, который, как ожидается, поддержит его кандидатуру. |
| |
|
По материалам
|
|
Супервторник для Хиллари
|