RusUSA.com - russian portal News
Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America

russian | english
 

Самолету хвост не нужен

 6 Nov 2006 raiting (1/5)
 viewed (215)
 
Британские и американские ученые разработали самолет, который гораздо тише и экономичнее ныне существующих, а также отличается оригинальной формой.

Как сообщает BBC News, у лайнеров проекта SAX-40, придуманных специалистами Кембриджского университета и Массачусетского технологического института, отсутствует хвост, что придает им сходство с летучей мышью. Правда, сами ученые предлагают называть свою технологию иначе: летающее (смешанное) крыло.

Новый самолет тратит топлива на 35 процентов меньше, чем самый экономичный из современных лайнеров. При этом издаваемый в полете звук, сообщает Reuters, будет не громче, чем у стиральной машины. Самолет сможет перевозить не больше 215 пассажиров и поднимется в воздух не раньше 2030 года.

Над проектом в течение трех лет работали в общей сложности 40 исследователей. В понедельник макет нового лайнера будет выставлен в Королевском обществе аэронавтики в Лондоне.
 
Source:












Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America



©2008 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Russian America


Advertise on RusUSA.com
Terms & Conditions
Site search | Search internet
Site map
Rambler's Top100