RusUSA.com - russian portal Новости
Home  • Новости  • Справочник  • Магазин  • Объявления  • Развлечения  • Чат  • Форум  • Америка

russian | english
 

Агент ЦРУ режет русских солдат в Чечне

 30 Ноя 2002 рейтинг (1/5)
 просмотрено (716)
 
В США вышла книга «Мой джихад», в которой Аукей Коллинз рассказывает о том, как дважды воевал против русских на Кавказе, а в перерыве работал осведомителем американских спецслужб

Из тюрьмы - на «священную войну»

В городе Балтиморе живет с женой и четырехлетним сыном тихий американец Аукей Коллинз - не пьет, не курит, как и предписывает Коран.

В 18 лет Аукей, оказавшийся в тюрьме для несовершеннолетних за грабеж, принял ислам. А в 19 встал на путь джихада - «священной войны» против неверных. «Курс молодого бойца» этот гражданин США прошел в одном из лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане. А боевую закалку в 95-м поехал получать в Чечню.

Почему именно в Чечню? Там российские солдаты «насиловали чеченок и убивали чеченских детей», пишет в своей книге американский моджахед.

... 28-летний Аукей сел за воспоминания, безусловно, из желания прославиться. И, как всякий честолюбец, выболтал секреты и тех, кто доверял ему, принимая за единоверца-моджахеда, и тех, кто работал с ним как с секретным агентом. Откровения Коллинза поставили на грань провала конспиративные игры оперативников из ЦРУ и ФБР.

«Гуманитарный груз»


Первую «ходку» в Чечню Аукей сделал под видом сотрудника американского гуманитарного фонда. Документы для поездки ему выправили в Штатах исламские «гуманитарии». В Стамбуле встретили свои люди и, отправляя авиарейсом в Баку, снабдили 12 коробками с бронежилетами, шлемами, приборами ночного видения и прочим «мирным грузом». Коллинз нервничал, ведь у него не было даже визы для въезда в Азербайджан. Но у исламистов все «было схвачено»: коробки, минуя таможню, ушли по назначению, а американский моджахед оказался на квартире, где еще пятеро арабов ждали отправки в Чечню.

Добрались они легко. «Мы миновали пару блокпостов без проблем. Полицейские даже не хотели смотреть в глубь машины, где мы сидели на откидных скамейках»...

Боевое крещение

В лагере полевого командира Улби американец выходил с боевиками в дозор. Однажды они увидели на поляне российских солдат, сидящих на БМП. Они грелись на солнце и курили. «То, что трусливые русские загорали и расслаблялись в перерывах между тем, как насиловали чеченских женщин, привело меня в бешенство», - пишет Коллинз. Он тут же предложил атаковать солдат, но старший не разрешил. Через несколько дней Аукей с группой «более агрессивных парней» воспользовался-таки случаем пострелять в русских.

Агент-доброволец

А как-то у моджахеда-янки вышла размолвка с Хаттабом. После чего он и пошел в посольство США в Баку и объяснил, что ему нужен кто-то из родных спецслужб.

Как всякий перебежчик, Коллинз в своей книге долго описывает, почему он изменил свои взгляды. Оказывается, исламские террористы, убившие в Египте в 96-м туристов, заронили в его душу сомнение: «Я почувствовал себя преданным, потому что, пока я воевал против российской армии и проливал кровь за ислам, группка трусов убивала старых женщин и детей во имя джихада». Пафос автора неубедителен: в предыдущей главе он восторженно отзывается о рейде Басаева в Буденновск.

Упущенные возможности...

Кроме как «клоунами» и «идиотами», сотрудников американской разведки Коллинз в книге не называет. Кураторов из ФБР вспоминает чуть теплее. Но обе спецслужбы сильно обидели его, не дав оперативного простора.

При помощи агента-моджахеда американская контрразведка чуть было не организовала в горах Аризоны лагерь для тренировки исламских экстремистов. Уже и место подобрали, и план разработали, как будут тайно присматривать за «стажерами». Но тогдашний генпрокурор Джанет Рино «зарубила» проект. Видимо, представила заголовки газет, если бы о лагере стало известно: «ФБР тренирует террористов!».

Другой подвиг Коллинза перед отечеством не состоялся по вине ЦРУ. Его подготовили к отправке в Чечню - американскую разведку заинтересовал Хаттаб. Операция была тщательно разработана: Аукей, двое его кураторов из ФБР и солидная дама, представлявшая Лэнгли, тайно добрались до Лондона. Там моджахед восстановил старые связи и был готов повторить свой маршрут в Чечню. Но представительница ЦРУ заявила, что по «дипломатическим соображениям» о миссии Коллинза надо сообщить «партнерам из ФСБ России». Моджахед - оставим на его совести это заявление - тут же сказал, что если «глубоко скомпрометированной российской контрразведке» станет известно о нем, то он будет убит до того, как доберется до Хаттаба.

К 11 сентября «Аль-Каида» не причастна?

Вместо Чечни Коллинз в итоге отправился воевать против сербов в Косово - уже как «частное лицо». А в 99-м американского моджахеда снова потянуло на Кавказ. Вместе с журналистами он проделал путь к чеченцам, теперь - через Тбилиси.

После 11 сентября прошлого года Коллинз опять предложил свои услуги ФБР, напомнив, что о некоторых террористах-угонщиках он когда-то сообщал. Но на этот раз к нему отнеслись чуть ли не враждебно. Еще бы, ведь он, если все описанное в книге - правда, для американских спецслужб теперь вроде немого укора за упущенные возможности.

Евгений УМЕРЕНКОВ, Нью-Йорк
 
По материалам










Агент ЦРУ режет русских солдат в Чечне



Home  • Новости  • Справочник  • Магазин  • Объявления  • Развлечения  • Чат  • Форум  • Америка



©2008 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Русская Америка


Реклама на RusUSA.com
Пользовательское Соглашение
Поиск по сайту | Искать в интернете
Карта сайта
Rambler's Top100