|
| | Саддам Хусейн выбирает пулю |
| | 26 Jul 2006 |
raiting (-2/2) |
| | viewed (393) |
| |
Бывший иракский лидер Саддам Хусейн заявил в зале суда, что если его приговорят к смертной казни, то такой приговор должен быть приведен в исполнение путем расстрела, а не повешения.
"Я вам хочу сказать, что если вам как иракцу придется приговорить Саддама Хусейна к смерти, то вы должны помнить, что Саддам Хусейн - офицер, - сказал бывший лидер Ирака, обращаясь к судье. - Следовательно, казнь должна быть осуществлена путем расстрела, а не повешения - как поступают со всеми другими преступниками. Как иракец, вы обязаны выполнить это требование".
Саддама, объявившего голодовку 7 июля, доставили в зал суда прямо из больницы, куда он попал в это воскресенье. "Ваша честь, меня привезли сюда насильно, - сказал Саддам судье в начале заседания. - Американцы настаивали на том, чтобы я приехал против своей воли. Это несправедливо".
68-летний Саддам Хусейн объявил голодовку в знак протеста против убийства трех его адвокатов.
Спор об адвокатах
С понедельника по среду он не присутствовал на процессе, в ходе которого против него и еще семерых человек выдвигаются обвинения в преступлениях против человечности. В том числе экс-президента обвиняют в причастности к убийству почти 150 шиитов после попытки покушения на жизнь Саддама Хусейна в 1982 году. И Саддам, и его подельники не признают свою вину.
Во время заседания главный судья Рауф Абдель Рахман сказал экс-президенту, что поддерживающие его бойцы сопротивления не должны убивать мирных жителей.
"Если у вас действительно есть боевики, то пусть они нападают на американские базы, а не на общественные места, рынки и кафе. Скажите им, чтобы они взрывали не себя, а американцев", - обратился судья к Саддаму. На что тот ответил: "Даже тысяча таких, как вы, не испугает и моего пальца".
Адвокаты Саддама бойкотируют слушания. В результате суд назначил других защитников. Однако Саддам сказал судье, что не признает новых адвокатов.
"Адвокаты знали о слушаниях, и они решили не приходить, несмотря на то, что имеют миллиарды долларов и находятся в соседней стране, где провоцируют насилие", - возразил судья Абдель Рахман.
Большинство адвокатов Саддама Хусейна базируются в столице Иордании Аммане. |
| |
|
Source:
|
|
|