RusUSA.com - russian portal Новости
Home  • Новости  • Справочник  • Магазин  • Объявления  • Развлечения  • Чат  • Форум  • Америка

russian | english
 

ЕС информирует США об авиапассажирах

 30 Мая 2006 рейтинг (1/1)
 просмотрено (63)
 
Европейский суд постановил, что Евросоюз не должен передавать США данные об авиапассажирах, вылетающих в Соединенные Штаты.

В мае 2004 года ЕС и Соединенные Штаты договорились о том, что европейские авиакомпании возьмут на себя обязательство заранее передавать американским властям данные о пассажирах, вылетающих в США.

Речь идет о такой информации, как, например, имя, адрес, тип платежа, домашние телефоны, а также подробные банковские данные.

Европейский суд справедливости постановил, что соглашение имеет недостаточную правовую основу.

США настаивали на том, что эта информация жизненно важна для борьбы с терроризмом после событий 11 сентября 2001 года.

Европейский парламент выступил против этой меры, призванной, по словам чиновников по обе стороны Атлантики, помочь в предотвращении террористических актов.

Европейские авиакомпании должны были предоставить американским властям персональную информацию по 34 категориям о каждом пассажире, взошедшем на борт, за 15 минут до вылета.

В случае невыполнения этого требования Вашингтон грозил крупными штрафами или даже отказом в разрешении на посадку.

Несмотря на протесты Европейского парламента, правительства стран-членов ЕС и США подписали соглашение.

Парламент обратился к Европейскому суду с просьбой об аннулировании договора.
 
По материалам











Home  • Новости  • Справочник  • Магазин  • Объявления  • Развлечения  • Чат  • Форум  • Америка



©2008 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Русская Америка


Реклама на RusUSA.com
Пользовательское Соглашение
Поиск по сайту | Искать в интернете
Карта сайта
Rambler's Top100