RusUSA.com - russian portal News
Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America

russian | english
 

Брюс Ли: легенда кун-фу

 22 Jul 2003 raiting (-17/61)
 viewed (1915)
 
Брюс Ли познакомил мир с гонконгскими фильмами о восточных единоборствах. Спустя 30 лет после его смерти имя Брюса Ли по-прежнему остается величайшим в области боевых искусств.

До Брюса Ли кинофильмы о боевых искусствах были своеобразным культом, и интересовались ими только люди, как-то связанные с восточными единоборствами.

Брюс Ли умер в возрасте 32 лет. Он успел сняться в главной роли в четырех фильмах. Но этого было достаточно, чтобы превратить боевые искусства в одно из определяющих культурных движений 1970-х годов и сделать этот жанр кино популярным во всем мире.

Брюс Ли открыл дорогу в кино и другим звездам, таким, как Джет Ли и Джеки Чан, который построил удачную карьеру в Голливуде, совместив кун-фу с комедией.

Брюс знал, что никогда не получит "Оскара" за лучшую мужскую роль, но он всегда был лучшим мастером восточных боевых искусств.

Собственный стиль

Снявшись в четырех фильмах - "Кулаки ярости", "Выход дракона", "Китайский связной" и "Возвращение дракона" - Брюс Ли стал сенсацией. А фильм "Выход дракона" сделал его звездой на западе.

Сценарист Дэвид Паркинсон уверен, что особенным Брюса сделал именно его собственный стиль.

"В хореографии его боев нет запрещенных приемов, и люди выглядят так, будто они действительно дерутся, а не участвуют в каскадерских трюках", - сказал Паркинсон в интервью Би-би-си.

The death of Bruce Lee
Смерть Брюса Ли стала большой потерей для гонконгского кинематографа

Брюс Ли родился в 1940 году в Сан-Франциско, но уже в 1941-м году его семья вернулась в Гонконг. Его отец был актером и оперным певцом. Когда Брюсу исполнилось шесть лет, отец настоял на том, чтобы он начал сниматься в кино.

Брюс обучался танцам и занялся боевыми искусствами, чтобы защищаться от школьных хулиганов. Он стал мастером стиля вин-чунь - разновидности каратэ, применяемой в ближнем бою.

С 18 лет Брюс Ли жил в США, где обучался философии в Вашингтонском университете. Он женился на Линде Ли Кэдуелл и начал сниматься в американских телесериалах, где ему пригодились его боевые знания.

Благодаря сериалам его заметили, и он стал обучать боевым искусствам таких известных актеров, как Стив Маккуин и Джеймс Коберн. К тому времени Брюс Ли разработал свой собственный, более гибкий стиль, который он назвал "Джит кун до", что означает "Путь перехватывающего кулака".

Брюс Ли пытался сделать себе карьеру в Голливуде и даже разработал концепцию для телесериала под названием "Кун-фу", но разочаровался и в 1970 году вернулся в Гонконг.

Стремительный взлет

По возвращении Брюс Ли снялся в трех фильмах, где его герой всегда был защитником слабых и пользовался своим боевым мастерством, чтобы бороться с торговцами наркотиками и прочими злодеями.

Но прорывом для Ли стал четвертый фильм - "Выход дракона", который открыл актеру дорогу в Голливуд, о котором он давно мечтал.

Однако в июле 1973 года Брюс Ли скончался в возрасте 32 лет от отека мозга, возможно, вызванного реакцией на аспирин.

На его похороны в Гонконге пришли около 25 тысяч человек.

Bruce Lee exhibition in Hong Kong
Смерть Брюса Ли стала большой потерей для гонконгского кинематографа

"Его преждевременная смерть породила вокруг него массу мифов, как это случилось с Джеймсом Дином", - сказал Дэвид Паркинсон. По словам сценариста, после смерти Брюса Ли к личности актера стали проявлять гораздо больший интерес, чем при его жизни.

Как ни странно, гонконгская киноиндустрия никогда не проявляла к Брюсу Ли такого уважения, как американские киностудии. Но сейчас, похоже, гонконгский кинематограф начинает понимать, что многим обязан мастеру кун-фу.

На днях в Гонконге прошла выставка, посвященная жизни и творчеству Брюса Ли. По некоторым сообщениям, его имя собираются увековечить на новой гонконгской Аллее звезд, но пока подтверждений этому нет.

Но этот момент вряд ли будет иметь значение, потому что легенда Брюса Ли по-прежнему жива во всем мире спустя 30 лет после его смерти.
 
Source:











Брюс Ли: легенда кун-фу



Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America



©2008 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Russian America


Advertise on RusUSA.com
Terms & Conditions
Site search | Search internet
Site map
Rambler's Top100