RusUSA.com - russian portal News
Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America

russian | english
 

Лукашенко будут судить в Бельгии

 8 May 2003 raiting (0/4)
 viewed (376)
 
Белорусские правозащитники собираются направить дела о пропавших без вести политиках и журналистах в зарубежные суды. Для выработки соответствующей процедуры будет создана общественная комиссия.

Выступая на пресс-конференции, глава хельсинкского комитета Белоруссии Гарри Погоняйло заявил, что законодательство некоторых стран, например, Бельгии, позволяет иностранным гражданам возбуждать дела против других граждан или официальных лиц их страны, если ее власти не дают ход таким делам.

Погоняйло заявил, что Белоруссия подходит под это определение, так как "существуют подозрения о причастности официальных лиц к исчезновениям политиков, однако правоохранительные органы отказываются от проведения настоящего расследования".

По мнению Погоняйло, обстоятельства исчезновений позволяют заключить, что "в Белоруссии происходят не санкционированные судом казни, что квалифицируется как преступление против человечности".

Если такое дело будет открыто за пределами Белоруссии, то по нему могут быть произведены аресты фигурантов в случае их выезда за границу, сообщает ВВС.
 
Source:












Home  • News  • Yellow Pages  • Shopping  • Classifieds  • Fun  • Chat  • Forum  • America



©2008 LCube. All rights reserved.
RusUSA.com - Russian America


Advertise on RusUSA.com
Terms & Conditions
Site search | Search internet
Site map
Rambler's Top100