Saturday, January 20, 2018 14:15 EnEn  RusРус

Россия выиграла медальный зачет Олимпиады в Сочи : Sports
News
Search:

Россия выиграла медальный зачет Олимпиады в Сочи

23 Feb 2014 viewed (1694)  comments (0)

Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду на первом месте в медальной таблице Сочи-2014 с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами.

Это лучший для сборной России результат на зимних Олимпиадах, учитывая выступления сборной СССР. На Олимпиаде-1976 в австрийском Инсбруке советским спортсменам достались 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Кроме того, страна-хозяйка победила в общем зачете в четвертый раз в истории зимних Игр и второй раз подряд - четыре года назад сборная Канады стала лучшей в Ванкувере.

В заключительный день Олимпиады в Сочи золотые медали завоевали лыжник Александр Легков и бобслейная "четверка" с пилотом Александром Зубковым.

Легков выиграл марафон на 50 км, который принято считать "королевской дистанцией", а его партнеры по сборной Максим Вылегжанин и Илья Черноусов завоевали серебряную и бронзовую медали, оформив первый целиком российский подиум в Сочи.

На финише российская "тройка" опередила одного из главных фаворитов, норвежца Мартина-Йонсруда Сундбю. Чемпион Ванкувера-2010 в марафоне Петтер Нортуг, который так и не завоевал в Сочи ни одной медали, завершил гонку лишь на 18 месте.

Второе золото в бобслее

Бобслеист Александр Зубков, который неделей ранее выиграл соревнования экипажей-двоек вместе с Алексеем Воеводой, уже с первого заезда захватил лидерство в соревнованиях "четверок".

Перед заключительным, четвертым, заездом экипаж Зубкова, Воеводы, Негодайло и Труненкова опережал своего главного преследователя - сборную Латвии во главе с Оскарсом Мелбардисом - на 17 сотых секунды.

По ходу дистанции преимущество Зубкова сократилось до девяти сотых, но россиянину удалось доехать до финиша с лучшим результатом. Бронзовыми призерами стали американские бобслеисты с пилотом Стивом Холкомбом.

По общему количеству медалей - 33 - сборная России также установила новый национальный рекорд. Прежнее достижение принадлежало советской сборной, завоевавшей 29 медалей в Калгари-1988.

На зимних Олимпиадах российские спортсмены не выступали столь успешно на протяжении 20 лет, когда в норвежском Лиллехаммере они выиграли 11 золотых медалей и стали первыми общем зачете.

Хоккейное разочарование

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что все сочинские победы имели огромный эмоциональный взрыв, а главным огорчением стало выступление хоккейной сборной.

Овечкин, Малкин и компания, которые считались главными фаворитами олимпийского турнира по хоккею, проиграли в четвертьфинале сборной Финляндии и не смогли побороться за медали домашних Игр.

Кроме того, президент ОКР отметил вклад в успех сборной "натурализованных" россиян - Виктора Ана, завоевавшего три золотые медали в шорт-треке, и Вика Уайлда, двукратного чемпиона Олимпиады в сноуборде.

По словам Александра Жукова, бывшие члены корейской и американской сборной стали настоящими любимцами российских болельщиков. Однако "поголовную натурализацию" чиновник назвал неправильным подходом, заявив, что в будущем России нужно ориентироваться на своих спортсменов.

За своих и чужих

Наряду с Виктором Аном и Виком Уайлдом, которые принесли России в общей сложности пять золотых медалей, на высшую ступень пьедестала дважды поднималась украинская фигуристка Татьяна Волосожар, которая с 2010 года выступает за российскую сборную в паре с Максимом Траньковым.

В Сочи пара Волосожар-Траньков сначала добилась успеха в командном турнире, который дебютировал в олимпийской программе, а потом завоевали золото в соревнованиях спортивных пар.

Отметились на Играх в Сочи и бывшие члены сборной России. Чемпионами стали сноубордист Юрий Подладчиков, выступающий за Швейцарию, а также биатлонистки Анастасия Кузьмина из сборной Словакии и Дарья Домрачева из сборной Белоруссии. Домрачева, которая до 18 лет выступала за Россию, завоевала в Сочи три золотые медали.

Второе место в медальном зачете Олимпиады-2014 в Сочи заняла сборная Норвегии, на счету которой 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых наград.

На третьем месте - спортсмены из Канады, которые завоевали 10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. Последнее золото Игр завоевали канадские хоккеисты, обыгравшие в воскресном финале сборную Швеции со счетом 3:0. Канадцы сохранили чемпионский титул, который они выиграли четыре года назад в Ванкувере.