Wednesday, July 9, 2008 3:39 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Москва хочет быть выше Европы всей
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Москва хочет быть выше Европы всей

9 Feb 2005    printer version
viewed (296)   raiting (7/9)

На территории Международного делового центра "Москва-Сити" сегодня заложен символический "первый бетонный кубометр" в основание небоскреба, который станет самым высоким в Европе. Уже через два года высотка сможет принять первых посетителей.

«Москва-Сити» станет воплощением амбиций столичных властей, ведь с его появлением Москва приблизится к знаменитым мегаполисам планеты, символам концентрации мировых информационных и денежных потоков, аналогично Нью-Йорку, Лондону, Токио...

Здание, которому власти дали гордое имя "Федерация", будет представлять собой серо-синий многоуровневый подиум с двумя разновысотными башнями в 87 и 57 этажей, объединенными общей стилобатной частью. "Его увенчает 100-метровый шпиль", - отметил источник, подчеркнув, что таким образом общая высота сооружения составит 440 м.

"По своим размерам "Федерация" сможет потеснить на почетное второе место считающийся сейчас самым высоким в Европе комплекс франкфуртского "Коммерцбанка" (280 м)", - не без гордости отметил источник. Он также заметил, что даже строящийся сейчас в Лондоне на берегу Темзы деловой центр "Осколок стекла" высотой в 306 м также будет ниже московской "Федерации", хотя изначально был запроектирован как самое высокое здание в Европе.

Современная жизнь диктует свои требования. Столичный бизнес активно развивается, и спрос на офисные помещения высокого класса опережает предложение. По результатам исследования рынка коммерческой недвижимости, проведенного в июне — августе 2004 года компанией «НП Консалтинг», в Москве 20 % офисов класса А не отвечают необходимым этой категории характеристикам.

В связи с этим логичным и правильным выглядит решение столичного Стройкомплекса создать в Москве самодостаточную деловую зону — район, объединяющий деловые объекты, жилые комплексы для представителей российского и международного бизнеса и заведения досуга. Этот проект получил название «Московский международный деловой центр «Москва-Сити» и в настоящее время является самым крупным не только в столице, но и в Европе. С его помощью планируется глобальное перемещение деловой активности города из исторического центра в район Красной Пресни.

Началу строительства башни "Федерация" предшествовали долгие геолого-изыскательские работы, показавшие, что площадка, на которой возведут комплекс, находится на скальных и полускальных грунтах, "которые не вызывают опасения с точки зрения устойчивости фундамента и сейсмической угрозы". "Кроме того, проект здания предусматривает несколько степеней защиты от терактов", - подчеркнули в мэрии.

Стоимость строительства, по оценкам экспертов, составляет порядка $315 млн. "Эту сумму столичные власти нашли у инвесторов, заинтересовавшихся таким грандиозным проектом", - отмечает источник.

Архитекторами проекта стали Питер Швегер и Сергей Чобан (Германия), российское бюро "СК Строймонтаж" разработало проект высотки. К строительству башни привлечены ведущие в этой области строительные компании США и Турции.

Деловой центр "Москва-Сити", по словам мэра Москвы Юрия Лужкова, будет полностью построен к 2010 году. "Самая тяжелая часть работ (фундаменты, подземная инфраструктура, коммуникации) уже позади - теперь здесь как грибы станут расти высотные комплексы", - рассказал мэр. Он напомнил, что доминирующим цветом архитектурного ансамбля комплекса станет синий, "однако, в отдельных случаях допускается расцветка в золотых и серо-стальных тонах".

Город - Москва
Район - Москва-Сити уч.13
Улица - Краснопресненская наб.

Конструкция здания - Монолитный железобетон
Стиль здания - Модерн
Архитектурные особенности - Витражи, богатая входная группа
Общая площадь - 350 тысяч квадратных метров.

Максимальная высота - 440 метров.
Количество этажей - 87.
Стоимость - 315 миллионов долларов.

 


Other articles in People:
  • Российские масоны приоткрылись   7 Jul 2008
  • США и Россия меняют послов   3 Jul 2008
  • "Вождь" чукчей Абрамович больше не вождь   3 Jul 2008
  • Райс не хочет с Маккейном   21 Jun 2008
  • Трёхмерные псевдопрепятствия на дорогах Филадельфии   18 Jun 2008
  • Где помнят и кормят Горбачева   14 Jun 2008
  • 18 years New Russia after Soviet collapse   13 Jun 2008
  • Российские чудеса объявлены   13 Jun 2008
  • Развал промышленности к 2050 году   9 Jun 2008
  • Искусственные водопады Нью Йорка   2 Jun 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Москва хочет быть выше Европы всей