Wednesday, July 9, 2008 3:31 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Невероятно! На Титане атмосфера, реки, озера и метан
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Невероятно! На Титане атмосфера, реки, озера и метан

15 Jan 2005    printer version
viewed (449)   raiting (8/10)

Американский космический зонд Cassini начал передавать на Землю первую информацию о Титане - крупнейшем спутнике планеты-гиганта Сатурна. Космический аппарат "Гюйгенс", совершивший посадку на поверхности Титана, одного из спутников Сатурна, уже передал на землю большой объем научной информации - в том числе более 300 снимков.

По оценке ЕКА, бортовые инструменты посадочного аппарата на всех этапах миссии работали нормально. Зонд пережил не только вход в плотные слои атмосферы, но также удар о поверхность планеты. Как отметил руководитель группы управления Жан-Пьер Лебертон, при наружной температуре в минус 180 градусов Цельсия внутри космического аппарата оставалась комнатная температура. "Гюйгенс" передавал данные с Титана более четырех часов.

На первых снимках виден, видимо, берег маслянистого океана.
Главный исследователь проекта "Гюйгенс" Джон Зарнеки заявил, что "если это не море, то, возможно, это озеро дегтя".

На другом снимке отмечен массив суши с системой каналов, впадающих в массив темной жидкости. Еще один снимок представляет собой изображение каменистой пустыни. Европейское космическое агентство опубликовало снимки, сделанные с высоты 16,2 км, 8 км и 1 км от поверхности Титана.

По словам руководителя группы по работе со снимками Марти Томаско, над фотографиями еще предстоит поработать. Они нуждаются в дальнейшей интерпретации.

Сенсация: в атмосфере Титана обнаружены азот и метан!

Такими данными располагают на этот час эксперты Европейского космического агентства, занимающиеся расшифровкой телеметрических данных, полученных через станцию-ретранслятор Kassini с находящегося на поверхности Титан космического зонда Huygens.

Как сообщил официальный представитель ЕКА в Москве Ален Фурнье-Сикр, "в ходе снижения на планету Huygens зафиксировал состав верхних слоев атмосферы, где обнаружены азот и метан, что очень похоже на состав атмосферы Земли до зарождения на ней жизни".

По словам представителя агентства, черно-белые фотоснимки, полученные Huygens с высоты нескольких километров над Титаном, после детальной расшифровки позволят составить мнение о том, как выглядит рельеф местности, где опустился зонд. "На итоговой пресс-конференции в Центре управления миссией в немецком городе Дортмунд примерно через час наши ученые планируют обнародовать первые результаты экспедиции", - добавил Ален Фурнье-Сикр.

Между тем первые снимки Титана уже появились на Интернет-сайте Европейского космического агентства. Фотографии сделаны с высоты 16 и 18 километров. На них можно различить участки твердой поверхности планеты, а также струящиеся между ними потоки жидкости. Они напоминают реки или каналы. Еще на одной фотографии хорошо видны некие объекты, которые буквально усеивают поверхность Титана. Ученые считают их глыбами льда. На сайте приводятся слова одного из руководителей программы доктора Жана Пьера Лебретона: "Все специалисты программы "Гюйгенс" на седьмом небе от счастья. Стоило ждать так долго ради подобных результатов".

Титан размерами немного меньше Марса, кроме того, известно, что у него есть атмосфера. Также на этом космическом теле есть вода, причем в виде самых настоящих озер (или даже морей), и метан, который может быть продуктом жизнедеятельности неизвестных организмов. Аппарат Huygens сделал около тысячи фотографий планеты, передав полученные данные он передаст на станцию Cassini, которая переслала их на Землю. Всего же Huygens провел на луне Сатурна несколько десятков минут – аппаратура не выдержала низкой температуры, это было запланировано.

Ученые утверждают, что условия на Титане похожи на земные в начале развития нашей планеты, до появления жизни. "Это своего рода путешествие на древнюю Землю", - сказал о миссии координатор проекта Дэвид Саутвуд. Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность могут содержать химические вещества, существовавшие на нашей планете на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы.

Пока ученые готовятся к великим научно-космическим свершениям, подобным вышеупомянутому исследованию Титана и "вскрытию" кометы, марсоход Opportunity, о котором в последнее время почти забыли, делает свое дело, перемещаясь по поверхности Красной планеты и обследуя ее. Накануне аппарат посреди одной из крупных равнин наткнулся на удивительный предмет, который никто не ожидал обнаружить на Марсе. Opportunity передал на Землю информацию о крупном предмете почти правильной формы.

"Пока мы не знаем, что именно обнаружил Opportunity. Предположительно, этот объект металлический, вероятно, речь идет о метеорите", – сообщил Стив Скуайрес, один из руководителей проекта по исследованию Марса в Корнелльском университете. Ученый настаивает, что пока все данные лишь предположительные, однозначно заявлять об инопланетном происхождении таинственного предмета пока рано.

В ближайшее время марсоход тщательно исследует свою таинственную находку при помощи специальных инструментов и окончательно установит его химический состав и происхождение.

Source:


Other articles in Art and Science:
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008
  • "Brain-boosting" drugs   23 May 2008
  • Т-лучи изменят мир спецслужб   20 May 2008
  • Хочешь мальчика? Получи...   23 Apr 2008
  • Калифорния будет разрушена   14 Apr 2008
  • Умеешь ли ты сказать "нет"?   22 Mar 2008
  • Хотите жить дольше?   18 Mar 2008
  • Впервые сфотографирован электрон   4 Mar 2008
  • Сибиряки и майя - братья   26 Feb 2008
  • Гениальный - значит больной   24 Feb 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Невероятно! На Титане атмосфера, реки, озера и метан