Пятница, Август 29, 2008 17:44 English »   словарь  |  клавиатура  |  войти  |  регистрация  |  online
RusUSA.com - russian portal
Рождество по-католически, протестантски и...
   Home Новости Бизнес Магазин Объявления Досуг Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Рождество по-католически, протестантски и...

25 Дек 2004    версия для печати
просмотрено (280)   рейтинг (-8/8)

Католическая церковь нынешней ночью встречает приход Рождества по Григорианскому календарю, вместе с ней этот праздник отмечают также протестанты (лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников) и некоторые православные церкви.

В ватиканском Соборе святого Петра Папа Римский Иоанн Павел П сегодня ночью сам служит праздничную мессу, несмотря на возраст - 84 года - и слабое здоровье. Папа прочитает рождественскую проповедь, а затем вместе с верующими вознесет молитву за мир на Святой земле и во всем мире.

На площади святого Петра установлена огромная ель, привезенная из итальянских Альп. В пятницу на площади, по итальянской народной традиции, было открыто большое презепио /рождественские ясли/ - скульптурная композиция, изображающая сцену Рождества Христова. Рождественскую мессу из Ватикана передают в прямом эфире 111 телекомпаний разных стран мира, включая такие мусульманские государства, как Алжир и Индонезия.

Российские католики отмечают Рождество

Рождественские мессы совершаются сегодня, в первый день Рождества по западному стилю, во всех католических храмах России. В Москве в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской службу проводит глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Большинство прихожан составили представители дипкорпуса, а также проживающие в России выходцы из Польши, Германии, Испании.

По данным Министерства юстиции, в настоящее время в России зарегистрированы около 250 католических общин и организаций.

Первые приходы Римско-католической церкви в России появились в ХП веке в Смоленске и Новгороде, а иерархическая структура организована в Могилеве в 1772 году. До революции 1917 года в России было 150 католических приходов и 500 тыс верующих.

Вместе с католиками и лютеранами Рождество по Григорианскому календарю празднуют англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников.

 


Другие статьи раздела События и Люди:
  • Хиллари Клинтон выступила за Обаму   28 Авг 2008
  • Боится-ли Медведев конфронтации с Западом   27 Авг 2008
  • Обама выбрал Иосифа - сенатора от штата Делавер   23 Авг 2008
  • Warren Buffett: Жизнь подобна снежному кому...   14 Авг 2008
  • Безопасность США и Психотропные Средства   14 Авг 2008
  • Президент РФ объявил 13 августа днем траура   12 Авг 2008
  • Американцы покидают Грузию   11 Авг 2008
  • Global Security and Propaganda - Russia and NATO   11 Авг 2008
  • Скончался Александр Солженицын   3 Авг 2008
  • Ноутбуки и фотоаппараты могут изыматься на Американской границе   3 Авг 2008
  • В пятницу, 1 августа, солнечное затмение   30 Июл 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    Нет комментариев

     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Рождество по-католически, протестантски и...