Четверг, Август 28, 2008 16:39 English »   словарь  |  клавиатура  |  войти  |  регистрация  |  online
RusUSA.com - russian portal
Самоубийства. Почему?
   Home Новости Бизнес Магазин Объявления Досуг Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Самоубийства. Почему?

10 Мар 2003    версия для печати
просмотрено (578)   рейтинг (-2/4)

Наступила весна, и это значит, что пойдет вверх статистика суицидов. И в России, и в других европейских странах около 60 процентов самоубийств приходится на весну и лето. Почему - неизвестно.

В России чудовищно высокий уровень самоубийств: в 2000 году покончили с собой 56,9 тысячи человек, в 2001-м - 57,2, то есть из каждых 100 тысяч населения уходят из жизни по своей воле соответственно 39,3 и 39,7 человека. Это больше, чем гибнет от рук убийц (28,3 и 29,8 на 100 тысяч соответственно). А по убийствам, кстати, Россия находится в первой тройке - вместе с ЮАР и Колумбией.

Статистика самоубийств - зеркало общества, поскольку она очень четко говорит, как это общество себя чувствует. Вот, например, после революции, году в 1922-м, кривая резко пошла вверх. К 1926 году в Москве и Ленинграде уровень самоубийств поднялся до немыслимой величины: 41,8 - среди мужчин, 19,5 - среди женщин (а в США в 1932 году, то есть во время Великой депрессии, он подскочил с 12 до 17,5 человека). Затем два скачка - в 1937-м и в 1947-м. Некоторый спад во время "оттепели". Затем резкий рост до 1984 года (38,7 человека на 100 тысяч), когда Россия вышла на второе место после Венгрии.

А в годы перестройки уровень суицида резко падает - до 23,1 человека. Но, к сожалению, всего на несколько лет. К 1988 году все начинается снова, и в 1994-м количество самоубийств возрастает чуть ли не вдвое. Это означает, что 2,7 процента всех умерших в стране - самоубийцы. Для сравнения скажем, что в 50-е годы ХIХ века их доля составляла 0,06 - 0,09 процента.

Можно лишь догадываться, что толкает людей на этот шаг - у покойника ведь не спросишь. К тому же до конца 80-х годов вся статистика самоубийств была засекречена: в энциклопедиях тех времен писали, что самоубийств при социализме не бывает в принципе. Однако некоторые выводы все-таки сделать можно.

Великая любовь, конечно, случается и в наши дни, но обычно уходят из жизни не из-за нее. Это видно по цифрам. Среди самоубийц преобладают мужчины, причем пик приходится на 40-59 лет. Социологи Войцехович и Редько выделяют два основных типа самоубийц. Первый - это пьющий, разведенный, одинокий и, возможно, судимый мужчина 20-59 лет. Второй - семейная женщина старше 60 лет, часто нездоровая, не работающая. Какая уж тут романтика... Известно, что состоящие в браке люди кончают с собой значительно реже, чем холостые или разведенные, а вдовые - так и вовсе втрое чаще, чем семейные. Похоже, ведет к самоубийству и резкая потеря социального статуса, называемая в социологии "комплексом короля Лира". Так, склонны к суициду демобилизованные офицеры, молодые солдаты и люди, взятые под стражу. Самые серьезные "группы риска" - это психически больные (уровень самоубийств у горожан составляет 95,2 человека), хронические алкоголики (91 человек), наркоманы (178 человек),
инвалиды (110 человек на 100 тысяч населения).

Но самый главный фактор риска - это алкоголь. Он обнаружен в крови у 60 процентов самоубийц. Причем 40 процентов в момент смерти были натурально пьяны.

Дмитрий БОГОЯВЛЕНСКИЙ, старший научный сотрудник ИНП РАН: "Дело в алкоголе"

- Алкоголь - это прямая причина, но вопрос в том, почему люди пьют, и в таких количествах... На Новый год приходится всплеск умерших от алкоголя, в 2000-м он был особенно высокий. Одновременно немного "подскочили" самоубийства и убийства. Это еще раз говорит, что большая часть проблем связана с алкоголем.

- Как влияет экономическая ситуация на уровень самоубийств?

- Во всех странах во время экономических спадов он несколько повышается. У нас в стране есть слабая зависимость уровня самоубийств от доли убыточных предприятий в регионе. Но определяющей остается тенденция, начавшаяся с 1955 года. Если продолжить эту тенденцию по прямой, то нынешний уровень даже меньше, чем можно было бы предположить.

- Уровень самоубийств в городе выше, чем в селе: 36,3 человека
против 20,9. Может быть, образованные люди, которых больше в городе, легче идут на этот шаг?

- Люди с более высоким уровнем образования меньше склонны к самоубийству. Самое опасное - неполное среднее.

- Как часто кончают с собой по романтическим причинам?

- Это до 30 лет, и в это время очень много невыполненных суицидов. В выполненных суицидах преобладают мужчины, а в попытках - мы не знаем, задумывались ли они как настоящие или как демонстративные - грандиозный всплеск у девушек 15-25 лет.

- Я читала, что образованные мужчины, переживающие кризис среднего возраста, склонны накладывать на себя руки. Это так?

- В России вообще очень высокая смертность в средних возрастах. Если мы нарисуем кривую смертности, то в возрастах с 20 до 50 возникает такой горб. Но в антиалкогольную кампанию этот горб, связанный и с самоубийствами, и со смертностью от внешних причин (убийства, травмы), исчез. Может, это кризис, и люди лечат его таким способом. А может, это не кризис, а просто пьянка.

По материалам


Другие статьи раздела События и Люди:
  • Хиллари Клинтон выступила за Обаму   28 Авг 2008
  • Боится-ли Медведев конфронтации с Западом   27 Авг 2008
  • Обама выбрал Иосифа - сенатора от штата Делавер   23 Авг 2008
  • Warren Buffett: Жизнь подобна снежному кому...   14 Авг 2008
  • Безопасность США и Психотропные Средства   14 Авг 2008
  • Президент РФ объявил 13 августа днем траура   12 Авг 2008
  • Американцы покидают Грузию   11 Авг 2008
  • Global Security and Propaganda - Russia and NATO   11 Авг 2008
  • Скончался Александр Солженицын   3 Авг 2008
  • Ноутбуки и фотоаппараты могут изыматься на Американской границе   3 Авг 2008
  • В пятницу, 1 августа, солнечное затмение   30 Июл 2008


  • news comments  Комментарии к статье


    автор: Blia-blia 2/19/2008 4:16:48 PM
    Я, оказывается , единственный придурок, который ответил тебе за 4 года. Вот уж действительно бля) 
     

    автор: Blia-blia 2/19/2008 4:14:53 PM
    сочувствую тебе чувак( 
     
    У меня не встаёт
    автор: Mefisto[/7anK] 3/7/2004 5:49:18 AM
    Я дрочу уже 8 лет и вчера у меня не встал.Я думал это фигня но и сегодня у меня тоже не вставал. Ко мне пришла подруга и захотела посасать.Но когда она начала лизать мои яйца, а мне было ПО%:й.Я них!!а не чувствовал и она от меня ушла. ВОТ ***ДИНА СУКА .ПОСЛЕ ЭТОГО ОТ МЕНЯ УШЕЛ И МАЛЬЧИК С КОТОРЫМ Я ЗАНИМАЛСЯ СЕКСОМ 1 ГОД.ЧЁ ЗА ***НЯ ЗАЕБАЛО ЭТО. ПАНКИ ХОЙ. 
     
     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Самоубийства. Почему?