Thursday, July 24, 2008 15:12 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Человек - система организмов
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Человек - система организмов

11 Oct 2004    printer version
viewed (464)   raiting (-15/19)

Английские ученые рассматривают человека как гибридный суперорганизм. То, что в человеческом теле присутствуют бактерии - не новость. Но ученые из Имперского колледжа в Лондоне полагают, что для дальнейшего развития биологии и медицины необходимо ввести новое понятие - рассматривать комплексно не человека, а суперорганизм, гибрид человеческих и нечеловеческих клеток.

Человек - это собрание, собственно, человеческих клеток, а также бактериальных, грибковых и вирусных форм жизни, говорят англичане, и человеческий геном в этом конгломерате вовсе не преобладает. В теле человека несколько триллионов клеток и более 100 триллионов бактерий, пятисот, кстати, видов.

Это биологическое сожительство выгодно обеим сторонам. Однако все аспекты такого взаимодействия до сих пор изучены плохо. Мы знаем, что бактерии помогают нам переваривать пищу и участвуют в борьбе с инфекцией. Мы знаем еще очень много, но узнать предстоит больше.

Профессор Джереми Николсон полагает, что для дальнейшего развития новейших методов борьбы с сердечными заболеваниями, раком, неврологическими болезнями необходимо использовать новое понятие человеческого суперорганизма и углубленное изучение влияния наших внутренних "сожителей" на метаболизм.

И в этом плане расшифровка человеческого генома, о котором столько с восторгом говорят, - лишь малая часть того, что нужно сделать для понимания наших внутренних процессов. Ведь по количеству ДНК в наших телах лидируют именно бактерии, а не человеческие клетки.


Итак, в кишечнике постоянно «проживают» колонии полезных микроорганизмов, делающих возможным переваривание пищи, усвоение питательных веществ, вывод шлаков и токсинов.

Самые известные из них – это бифидобактерии, ответственные за выработку молочной и уксусной кислот. Лактобактерии обеспечивают регулярное очищение кишечника. Недостаточное количество дружественных бактерий может стать причиной недостаточного же усвоения питательных веществ, во-первых, и роста патогенной флоры, во-вторых.

Т.е. развитие гнилостных процессов, протекающих в кишечнике, следствием которых могут стать: появление дурного запаха изо рта, развитие метеоризма и т.п., вполне реально. И не стоит думать, что проблемы с пищеварением ограничатся желудочно-кишечным трактом. Гниющие в кишечнике частицы начнут отравлять весь организм, став причиной кожных высыпаний, раздражительности, частых головных болей, повышенной утомляемости, и не дадут усваиваться поступающим питательным веществам и витаминам.

К сожалению, нарушить баланс микрофлоры кишечника очень легко. Этому очень способствуют:

Неправильное питание.

Избыточное потребление острой, жирной, соленой, жареной пищи, рафинированного сахара, продуктов, приготовленных с использованием дрожжей, консервированных, а также быстрого приготовления вместо полезных и очень вкусных (особенно, если привыкнуть) овощей, фруктов, овсянки и т.п.

Гиподинамия.

Врачи бьют тревогу: гиподинамия – это проклятие современного образа жизни, источник многих болезней. Поверьте, если Вы будете лениться, кишечник тоже не станет активно работать.

Стрессы.

Выражение «все болезни от нервов» кишечника касается в первую очередь. Кстати, стрессом для организма может стать и поездка в жаркие страны, приуроченная к долгожданному отпуску. Вроде и приятно, но организм нервничает. Непривычное питание, смена часовых поясов, знаете ли. Тяжеловато. Не хотите обзавестись дисбактериозом – проконсультируйтесь с врачом, попейте соответствующие препараты и будьте осторожны в выборе незнакомых блюд.

Антибиотики.

До недавнего времени в нашей стране антибиотики щедро выписывали направо и налево. В борьбе с бактериями им нет равных. Правда, заодно с патогенами, они напрочь уничтожают и полезную микрофлору. Так что врач, протягивающий рецепт на антибиотик, обязательно должен обговорить условия восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Поддержать баланс микрофлоры, конечно, не так легко, как его нарушить, но все же гораздо легче, чем лечить дисбактериозы и воевать с успешно размножающимися стафилококками и сальмонеллой.

Для этого нужно всего лишь скорректировать свое питание, облагодетельствовав ближайшую палатку, торгующую кисломолочными продуктами (не путать с лечебными кисломолочными: их, как правило, назначает врач в период реабилитации).

Но в промышленных биойогуртах и кефирах долгого хранения, подвергшихся пастеризации, практически нет полезных культур. Они там не живут. Поэтому если есть желание побаловать свой организм, нужно выбирать продукты, сроком хранения не более трех-пяти дней. Употреблять больше растительной пищи, хлеб – только грубого помола. Следить за регулярным опорожнением кишечника. Двигаться – хотя бы просто ходить пешком. Правда, не так уж и сложно, а?

Source:


Other articles in Sport and Health:
  • Чемпион Европы по футболу - сборная Испании   29 Jun 2008
  • Сексуальная зависимость   24 Jun 2008
  • Russians go to Euro semi-final   24 Jun 2008
  • Лучший бомбардир и лучший снайпер НХЛ - Александр Овечкин   29 May 2008
  • Россиянка Мария Шарапова вернула трон   19 May 2008
  • Россия спустя 15 лет - вновь чемпион мира   18 May 2008
  • Мужские проблемы   24 Apr 2008
  • Лечить или дешевле умереть?   3 Apr 2008
  • А как ваш сон?   21 Mar 2008
  • Шагайте, шагайте, шагайте...   19 Mar 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Человек - система организмов