Friday, August 29, 2008 15:35 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Российское оружие для войн будущего
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Российское оружие для войн будущего

15 Aug 2004    printer version
viewed (2226)   raiting (14/30)

Корабль-«невидимка»

Впервые в России строится корвет, корпус которого изготовлен с применением антирадарной технологии «Стелс».

Корабль (ему дали имя «Стерегущий») не будет заметен для противника, даже если подойдет к нему на расстояние в 1 км.

Эффект отражения почти такой же, как от сильного тумана.

И бегать по морю будет «Стерегущий» очень резво - 25 узлов (атомная подводная лодка идет по воде чуть быстрее).

Главное оружие корвета - ударный ракетный комплекс с дальностью поражения целей до 200 км. Для борьбы с подводными лодками противника на палубе «Стерегущего» будет дежурить вертолет (что уже дало повод острякам-мареманам назвать корабль «авианесущим корветом»). В ближайшие 10 лет командование ВМФ планирует построить девять таких «невидимок».

Бомбу сбросил - и забыл

Один из закрытых военных заводов России приступил к производству сверхточных корректируемых авиационных бомб КАБ-500 с элементами искусственного интеллекта. Эта «умная бомба» по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов.

Она умеет читать местность и точно находить ту цель, которую ей назначили командиры. Летчику не обязательно бросать КАБ поближе к нужному «объекту», который оберегается средствами ПВО противника. Пилот может не долететь до цели 80 - 100 км, сбросить бомбу и «убежать». КАБ сам сориентируется, рассчитает траекторию полета и тихо свалится точно в заданную точку.

Телевизионная головка самонаведения позволяет с одинаковым успехом поражать железнодорожные мосты, мощные бетонные укрытия, взлетно-посадочные полосы, а также надводные цели. Отклонение от цели - два-три метра.

Бомба может применяться с высоты от 500 метров до 5 км в горизонтальном полете и при пикировании по принципу «сбросил - забыл» в условиях применения противником сильных помех системам наведения. Именно об этой бомбе говорил на днях министр обороны России Сергей Иванов, подводя итоги антитеррористических учений в Киргизии. Благодаря внедрению уникальных «высоких» технологий КАБ-500 способна поражать хорошо замаскированные цели. Ее не обманешь ни маскировочной сеткой, ни резиновым макетом танка или ракеты. Вес ее боевой части составляет 380 кг - от четырех грузовых вагонов с боевой техникой она оставляет груду покореженного железа. По мнению экспертов, на мировом рынке авиационных вооружений наша «думающая» бомба не будет иметь конкурентов в ближайшие десятилетия.

«Сумасшедшая» русская ракета

Один из самых засекреченных российских военных суперпроектов имеет кодовое название «Стрела». Наши конструкторы создают принципиально новое оружие - гиперзвуковую ракетную систему. Эта ракета способна маневрировать по высоте и курсу и поражать цели в любой точке Земли. Поведение «Стрелы» в полете не способен просчитать даже самый мощный компьютер противника - алгоритм известен только тем, кто вводит полетное задание в «мозг» ракеты. Курс выглядит совершенно «нелогичным», нарушающим все законы баллистики...

Даже самые авторитетные западные ученые признают, что эффективные средства борьбы с такой ракетой будут разработаны в лучшем случае лет через 50 - 70. «Стрела» выводится в космос с помощью мощного двигателя межконтинентальной баллистической ракеты, на заданной высоте отделяется от нее и летит автономно со скоростью, которая от 6 до 14 раз превышает скорость звука.

Объективности ради стоит сказать, что первые испытания этого супероружия хотя и прошли в целом успешно, но выявили и некоторые технические проблемы, связанные прежде всего с двигателями ракеты, которые при маневрах по высоте и курсу испытывают запредельные нагрузки. Однако нашим инженерам уже удалось «перехитрить» и эту проблему за счет использования секретного ноу-хау, которое позволяет двигателям устойчиво работать при любых температурных режимах.

Танк-робот и его большой «брат»

Российские оружейные конструкторы продолжают разрабатывать проект танка, в котором не будет экипажа, - его заменят роботизированные системы. Действующие макеты такой машины уже существуют. У танка-робота будет дистанционное управление - оператор может находиться за полтора-два километра от машины. Танк способен маскироваться на поле боя, выбирать цель, поражать ее и «докладывать» об этом на командный пункт.

Занятная «фишка»: машину хотят наделить способностью незаметно... выглядывать из-за угла или из укрытия. В башне будет устройство, похожее на перископ, выдвигающийся как по вертикали, так и горизонтали.

А тем временем разрабатывается еще один принципиально новый танк Т-95 (его «портрет» пока тоже держится в секрете, мы располагаем лишь общей схемой устройства машины). Танк намереваются оснастить газотурбинным двигателем мощностью более 1250 «лошадей» - при весе в 50 тонн больше и не надо.

Пушка Т-95 (калибр 135 мм) располагается в «необитаемой» башне - такого в истории танкостроения еще не было. Танку не нужен заряжающий - для этого есть ловкий автомат заряжания пушки, устроенный под башней. Рабочие места экипажа (три человека) находятся в специальной бронированной капсуле, что значительно повышает безопасность. Такое техническое решение позволяет уменьшить силуэт танка, сделать его менее заметным на поле боя - машина может укрыться даже в высоком бурьяне. Она движется, как бы притираясь к земле. У танка будет самая совершенная система так называемой «активной защиты» - специальными гранатами она способна сбивать подлетающие снаряды противника на расстоянии 50 - 70 метров. Лазерный «глаз» танка замечает смертельно опасную цель и дает команду на ее уничтожение без вмешательства человека.

Эту машину можно будет назвать лучшей в мире в своей «весовой категории».

Вертолет с «качельным» эффектом

Модернизированный вертолет Ка-31 - еще одна гордость российского оборонно-промышленного комплекса. Эта машина предназначена для обнаружения надводных и наземных целей противника. Благодаря своей уникальной электронной системе слежения она способна за один час «обшарить» площадь размером 500х500 км. Ка-31 может одновременно выдавать более 20 целеуказаний наземным войскам или кораблям об обнаруженных на поле боя объектах противника. Под фюзеляжем у Ка-31 установлен вращающийся шестиметровый локатор, издалека больше похожий на большую железную плиту (см. фото). Как локатор, оказываясь в перпендикулярном положении к направлению полета машины, не отрывается потоками ветра на скорости 250 км/час - загадка. Конструкторы лишь скупо сообщают, что на Ка-31, летящем с работающим локатором, имеет место «эффект качелей» - машина передвигается едва заметными рывками, что, мягко говоря, непривычно для вестибулярного аппарата человека. Но летчиков уже обучили, как справляться с этой проблемой.

Но овчинка стоит выделки: по заключению экспертов, «при идентичности выполняемых функций» работа Ка-31 обходится дешевле, чем у американского самолета АВАКС, в 15 - 20 (!) раз. Не говоря уж о том, что в экипаже АВАКСа - 20 - 22 человека, а у Ка-31 - всего двое. Новый вертолет уже поступает на вооружение частей ВВС и ВМФ России. Положили на него глаз и индусы - они заказали у нас 20 машин.

Source:


Other articles in Other News:
  • Обстановка в Черном море накаляется   27 Aug 2008
  • Жириновский: главный враг человечества - Дик Чейни   25 Aug 2008
  • Милый, если мы не женимся - goodbye   23 Aug 2008
  • Гренландия треснула   22 Aug 2008
  • Чем воевала Россия   20 Aug 2008
  • Россия и Тбилиси обменялись пленными   19 Aug 2008
  • Гражданский брак в США   18 Aug 2008
  • Как Саакашвили пожирает галстуки   16 Aug 2008
  • Подцензурна-ли Fox News   15 Aug 2008
  • Как Буш накажет Россию   13 Aug 2008
  • СНГ приказал долго жить   13 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: RSR 6/25/2008 7:42:37 PM
    У нас чё то начали разрабатывать, наконец то! 
     
    А куда я попала куда ни жми везде ракнты
    author: Да, Галя Я 6/15/2008 2:10:30 AM
    А Я ТЕННИС ИЩУ 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Российское оружие для войн будущего