Tuesday, December 2, 2008 5:01 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Как люди "звереют"
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Как люди "звереют"

4 Aug 2004    printer version
viewed (404)   raiting (-9/11)

Чему нас учат обезьяны? «Искусству» руководить, считают ученые, и другим хамским манерам.

Ради достижения успеха люди порой «звереют». В прямом смысле слова уподобляются животным, которые добиваются своего исключительно за счет повадок. Эволюция удивительным образом привнесла их и в человеческое стадо, в котором отдельные его представители охотно реализуют всю свою животную дурь. Ее надо изживать, уверен известный зоолог, профессор Виктор ДОЛЬНИК, чтобы больше походить на людей.
Сядь выше, надуй щеки.

Звериные начальники, как правило, самцы. Выглядят солидно и представительно, то и дело хмурятся на подчиненных, огрызаются на них, надувают щеки и похлопывают себя по гениталиям.

- Особенно усерден в этом смысле какой-нибудь павиан, занимающий высокий пост и не желающий с ним расставаться, - смеется профессор Дольник. - Он долго боролся, устранял конкурентов и вот стал самым главным. Сидит он всегда на возвышении, вид говорит сам за себя: пышная грива, широкая седая мантия, суровый взгляд из-под бровей и крупные желтые клыки.

Но даже достигнув почета и уважения, павиан остается начеку. Ему все время кажется, что в стаде нет должного порядка, а другие самцы так и норовят его подсидеть. Порядок приходится наводить: укусить кого-нибудь или ударить. Иногда хватает и более мягких мер: павиан грозно поводит бровями то на одну обезьяну, то на другую, грозит кулаком, скалит зубы, стучит себя в грудь.

Для профилактики начальник время от времени подзывает самцов и заставляет их принимать одну из поз подчинения: опустить голову, пасть ниц или встать в унизительную позу самки, готовой к спариванию. Ну а если кто-то выкопает что-то вкусное или найдет что-то интересное - вожак обязательно потребует это себе. Самок он считает своей собственностью и не допускает, чтобы они спаривались с самцами низших рангов. Такая вот непростая жизнь у обезьяньих начальников. Но и человеческим не легче. Им тоже постоянно надо демонстрировать свою власть, положение и солидность. Более того - обязательно пользоваться всем этим. Иначе подчиненные могут забыть, кто тут начальник.

Выше голову, петух

Почему незабвенный Хлестаков из гоголевского «Ревизора» достиг почета, уважения и славы столь стремительно? А потому, что создал такую ситуацию, когда окружающие словно бы надели на него «корону». Не зря говорят, что короля делает свита. Справедливость этой пословицы ученые подтвердили экспериментами в курятнике.

Они взяли самого «опущенного» петушка, забитого и заклеванного своими собратьями. Приклеили ему на голову огромный красный гребень из поролона - символ высокого ранга и пустили обратно в курятник. Поначалу петушок, еще не сообразив, что у него на голове «выросло» нечто выдающееся, вел себя по-прежнему забито. Но другие петушки, подбегающие клюнуть его по привычке, сразу замечали разницу. И пасовали перед огромным гребнем.

Раз за разом, обнаруживая неуверенность былых обидчиков, петушок горделиво надувался, выше поднимал голову и шаг за шагом восходил на вершину иерархической лестницы при полном потворстве окружающего общества. И в итоге оказался более жестоким, чем предыдущие лидеры, завоевавшие право клевать ближних в конкурентной борьбе. Тогда ученые сняли с него гребень - и ужас: за какой-то час распетушившийся самозванец скатился на дно пирамиды. Вывод: надел гребень - не снимай, начал петушиться - продолжай. Иначе заклюют.

Заведи побольше любовников

- В древности выживание наших предков зависело от того, сможет ли самка пробудить у полового партнера желание заботиться о ней и о ее потомстве, - уверен профессор. - Задача была труднейшая, поскольку самцы-приматы относились к слабому полу весьма пренебрежительно. С другой стороны, самцам периодически хотелось секса. И, как правило, чаще, чем самкам. Хотелось до того сильно, что они буквально покупали половое расположение своих пещерных соседок лакомыми кусочками. Близкие родственники человека - карликовые шимпанзе бонобо, к примеру, до сих пор расплачиваются за близость бананами. Но не более того.

Наши первобытные самки однажды сообразили, что сексом вполне можно прокормить себя вместе с потомством. В итоге выработали уникальную способность к поощрительному спариванию. Хочешь секса, дорогой? Тогда дари подарки и корми детей. А иначе рядом и не ложись. Дальше - больше: живи вместе. А если «мужа» съест хищник? Кто тогда прокормит? Ответ напрашивался сам собой. Надо завести еще одного мужа, а лучше нескольких. Можно любовников. Так женская логика прочно въелась в гены - люди эволюционно не моногамны. Отсюда - непрочность браков и частота измен, наблюдаемая в современном обществе.

Пни неугодного, подчиненные помогут

Макаки и собаки демонстрируют нам пример того, как надо расправляться с инакомыслящими. На них натравливают всю стаю.

- Зоологи давно заметили, что стоит вожаку начать наказывать одного из подчиненных, как другие спешат ему помочь, - продолжает Виктор Рафаэльевич. - Собаки лают, кусают наказываемого, а макаки кричат и кидаются в него калом, норовят ткнуть чем-нибудь. Этнологи разобрались, почему они себя так ведут. Это переадресованная агрессия, накопившаяся в страхе перед вожаком. Она по иерархическому принципу переносится на того, кто слабее. На такое особенно горазды «подонки» - те, кто занимает дно пирамиды: ведь они боятся всех. И когда вдруг наказуемый оказывается как бы ниже дна, слабее их, его можно безнаказанно ударить. Интересно, что и самки, обычно в самцовые иерархические игры не играющие (их ранг ниже ранга любого самца), в это дело не только втягиваются, но и действуют усерднее самцов. Этот простой механизм позволяет вождю без особого риска для себя подавлять нижестоящих.

Стоит только начать, а дальше стая докончит

Подобных примеров полно и у нас на повседневном житейском уровне. Заметьте, стоит начальнику прилюдно отчитать подчиненного, как тут же находятся последователи более низкого ранга, охотно принимающие эстафету травли.

Итак...

Человек, как и все животные, имеет множество врожденных программ поведения, которые в нужный момент срабатывают. По большому счету, они одинаковые, отличаются только способами проявления. Природой в нас заложена даже программа воровства. Наши далекие предки, считают ученые, не выжили бы, если бы не умели отбирать и грабить. Поэтому все мы изначально «знаем», как воровать, и знаем, что это плохо. Но будем ли мы ворами или честными, зависит от нас. Также зависит от нас и доля допускаемого «зверства» в человеческом стаде. И перспектива: совсем озвереть или частично.

Source:




Other articles in Other News:
  • Евросоюз изолирует Россию   1 Dec 2008
  • Астролог Павел Глоба о Тимошенко   29 Nov 2008
  • Спас-ли Саакашвили яйца?   15 Nov 2008
  • Величие Америки рухнуло   14 Nov 2008
  • Военный и ядерный ответ России   30 Oct 2008
  • Зачем Россия спасает Исландию   21 Oct 2008
  • Филадельфийская Марина Кац рвется в конгресс   19 Oct 2008
  • Неуж-то Америка не понимает?   18 Oct 2008
  • В США по упрощенной схеме   16 Oct 2008
  • Спецслужбы подслушивают   10 Oct 2008
  • Ядерное оружие в 21 веке   29 Sep 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Как люди "звереют"