Понедельник, Сентябрь 8, 2008 9:20 English »   словарь  |  клавиатура  |  войти  |  регистрация  |  online
RusUSA.com - russian portal
Буря, грядёт магнитная буря
   Home Новости Бизнес Магазин Объявления Досуг Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Буря, грядёт магнитная буря

16 Июл 2004    версия для печати
просмотрено (286)   рейтинг (-4/6)

В пятницу по данным Гелиогеофизического центра института прикладной геофизики Росгидромета, зарегистрирована мощная вспышка на Солнце. "Она произошла в быстрорастущей по площади активной области. Ожидается, что эта область в ближайшее время будет источником крупных вспышек", - сказали в Росгидромете.

Там отметили, что вспышка сопровождалась выбросом корональной массы. Радиационная обстановка останется невозмущенной. По прогнозу ученых, начало магнитной бури, вызванной этой вспышкой, следует ожидать 18 июля.

В целом в последние годы наше светило проявляет повышенную активность. Доктор Сэми Соланки из Института астрономии в Цюрихе доказал, что в последние 60 лет Солнце было так активно, как никогда за предыдущие тысячу с лишним лет. Это может существенно поправить наши представления о влиянии светила на земной климат.

Соланки и его коллеги проанализировали ледяные керны, взятые в Гренландии и относящиеся ко времени от 1.15 тыс. лет назад до наших дней. Во льду ученых интересовала концентрация определенного изотопа бериллия, которая непосредственно отражает изменение солнечной активности. Дело в том, что этот изотоп создается обрушивающимися на Землю галактическими космическими лучами. А их интенсивность обратно пропорциональна уровню активности Солнца, которое, в какой-то степени, защищает всю систему от этих лучей.

Оказалось, что в прошлые несколько сотен лет наблюдалось устойчивое увеличение активности Солнца, и эта тенденция еще больше ускорилась в XX столетии. А в последние десятилетия Солнце показывает самую высокую активность за последнюю тысячу лет.

Кстати, с тех пор, как у людей появились телескопы, мы регулярно следим за изменением числа пятен на Солнце, напрямую отражающем его активность (больше пятен - более активное светило). Между 1645 и 1715 годами число пятен было минимально за все время наблюдений. Это совпало с длительным периодом холодной погоды, названным "малый ледниковый период".

Очевидно, есть связь между этими двумя событиями - но точный механизм остается неизвестным. Возможно, что и в нынешнем потеплении в значительной степени виновато Солнце, а не только человек.

Справочно

Магнитные бури - сильные возмущения магнитного поля Земли, резко нарушающие плавный суточный ход элементов земного магнетизма. Бури длятся от нескольких часов до нескольких суток и наблюдаются одновременно на всей Земле. С наибольшей интенсивностью они проявляются в высоких широтах. Магнитные бури вызываются потоками солнечной плазмы из активных областей Солнца, накладывающимися на спокойный солнечный ветер. Поэтому чаще всего они наблюдаются вблизи максимумов 11-летнего цикла солнечной активности.

 


Другие статьи раздела События и Люди:
  • Самые влиятельные женщины года   1 Сен 2008
  • Хиллари Клинтон выступила за Обаму   28 Авг 2008
  • Боится-ли Медведев конфронтации с Западом   27 Авг 2008
  • Обама выбрал Иосифа - сенатора от штата Делавер   23 Авг 2008
  • Warren Buffett: Жизнь подобна снежному кому...   14 Авг 2008
  • Безопасность США и Психотропные Средства   14 Авг 2008
  • Президент РФ объявил 13 августа днем траура   12 Авг 2008
  • Американцы покидают Грузию   11 Авг 2008
  • Global Security and Propaganda - Russia and NATO   11 Авг 2008
  • Скончался Александр Солженицын   3 Авг 2008
  • Ноутбуки и фотоаппараты могут изыматься на Американской границе   3 Авг 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    cenzoni@mynet.com
    автор: fuat kahraman 7/26/2004 5:54:27 PM
    kendime yeni arkadaşlar arıyorum 
     
     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Буря, грядёт магнитная буря