Понедельник, Сентябрь 8, 2008 5:13 English »   словарь  |  клавиатура  |  войти  |  регистрация  |  online
RusUSA.com - russian portal
Россия реформирует ФСБ
   Home Новости Бизнес Магазин Объявления Досуг Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Россия реформирует ФСБ

14 Июл 2004    версия для печати
просмотрено (222)   рейтинг (-4/8)

Президент Путин подписал указ о реорганизации ФСБ. Этим указом производятся изменения в структуре ведомства, расширяются полномочия директора Службы и его заместителей (число которых сокращается втрое). Реорганизацию своего ведомства Николай Патрушев будет проводить самостоятельно - на это ему отведено указом 3 месяца.

Когда Путин подписал указ о новой структуре исполнительной власти и дал поручение представить предложения по самореформированию силового блока, казалось, что силовиков, особенно ответственных за безопасность страны в национальном масштабе, он трогать не решается. Это подтверждали и сами сотрудники силовых ведомств, и чиновники в окружении Путина. ФСБ как структура поначалу вообще не обсуждалась как объект реформирования.

Говорили лишь о все-таки "гражданском" МИД (указ о нем появился в понедельник), Минобороны (по сведениям, кадровые и структурные изменения в МО могут последовать уже на следующей неделе) и немного об МВД, да и то лишь о "косметических" изменениях. "Реформировать силовые ведомства гораздо сложнее гражданских, - говорил несколько дней назад высокопоставленный источник в Кремле. - Скажем, реформирование Минэкономразвития на национальной безопасности все же отразится в меньшей степени, чем перестройка силовых ведомств, где риски гораздо более высоки". Источник также дал понять, что глубокое реформирование спецслужб натыкается на нерешительность президента, хотя признал, что после Ингушетии это делать придется - рано или поздно. "В ФСБ сильно просел профессиональный уровень людей в регионах, - признал источник, - многие из них все еще руководствуются директивами 60-х годов, когда существовала, пожалуй, только ядерная угроза".

Работа спецслужб вызывает пристальное внимание во всех странах мира, в этом смысле наша страна - не исключение. И хотя у России нет своего Ирака, зато есть другие проблемы, характер которых требует новых подходов к их решению со стороны спецслужб.

За годы правления Путина спецслужбы, и в особенности ФСБ, вернули и, пожалуй, даже укрепили позиции по сравнению с ранними 90-ми. Однако ни фавор президента, ни широкие полномочия, ни естественное опасение части общества не решили два главных вопроса, стоящих на сегодняшний день перед спецслужбами: резкое повышение профессионального уровня и полный отказ от "вовлеченности" в какие бы то ни было "побочные" проблемы за исключением безопасности граждан.

Не отвечает на это и указ президента. Этим документом ФСБ вовлекается в орбиту административной реформы: в структуре ведомства появятся самостоятельные службы, а департаменты и управления будут функционировать уже в их составе. Однако что это будут за службы, представители ведомства прогнозировать отказываются: на проведение реорганизации указом отводится 3 месяца (ответственность за ее проведение возложена на директора ФСБ), и окончательная конфигурация за это время может сильно измениться.

Впрочем, поменяются скорее всего лишь названия подразделений, "произойдет оптимизация системы". О возможности изменения функций, их наращивания за счет функций других ведомств или, напротив, передачи своих функций другим ведомствам (будь то Служба внешней разведки, МВД или Федеральная служба охраны) речи не идет. "Взаимодействовать будем, обмениваться функциями - нет", - прокомментировали наши источники.

По материалам


Другие статьи раздела События и Люди:
  • Самые влиятельные женщины года   1 Сен 2008
  • Хиллари Клинтон выступила за Обаму   28 Авг 2008
  • Боится-ли Медведев конфронтации с Западом   27 Авг 2008
  • Обама выбрал Иосифа - сенатора от штата Делавер   23 Авг 2008
  • Warren Buffett: Жизнь подобна снежному кому...   14 Авг 2008
  • Безопасность США и Психотропные Средства   14 Авг 2008
  • Президент РФ объявил 13 августа днем траура   12 Авг 2008
  • Американцы покидают Грузию   11 Авг 2008
  • Global Security and Propaganda - Russia and NATO   11 Авг 2008
  • Скончался Александр Солженицын   3 Авг 2008
  • Ноутбуки и фотоаппараты могут изыматься на Американской границе   3 Авг 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    Нет комментариев

     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Россия реформирует ФСБ