Tuesday, December 2, 2008 4:41 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Врач разгадал тайну заговоров бабушек-знахарок
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Врач разгадал тайну заговоров бабушек-знахарок

13 Jul 2004    printer version
viewed (2016)   raiting (2/20)

Доктор медицинских наук Николай Косенков нашел научное объяснение старинному методу лечения

«Когда официальная медицина не помогает, куда идет человек? Часто к бабушке-знахарке. Она пошепчет-пошепчет, и болезнь проходит». С этих слов начал рассказ о своем методе лечения Николай Косенков, врач-психотерапевт высшей категории, заведующий психотерапевтическим кабинетом кафедры гастроэнтерологии Военно-медицинской академии.

- Этот феномен меня как физиолога и психолога всегда интересовал. А вот подойти к разгадке механизма действия заговоров, научно его обосновать удалось совсем недавно. Теперь я успешно лечу язвенную и гипертоническую болезни, бронхиальную астму.

Парадоксальные собачки Павлова

Свой метод Николай назвал ультрапарадоксальной психотерапией. Для его понимания надо вспомнить исследования знаменитого академика И. П. Павлова.

- Все знают, что Павлов открыл условный рефлекс: звонок приводит к выделению слюны у собаки, потому что всегда после звонка ей давали корм. Он же обратил внимание и на изменение условных рефлексов, когда собака засыпает, и выделил три стадии засыпания - уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную. Представьте себе, что во время бодрствования собаку кормили мясом после звонка - это был сильный раздражитель. Если включался свет (слабый раздражитель), давали не мясо, а, предположим, молоко.

И еще был отрицательный раздражитель - удар тока по лапе, после которого ничем не кормят. В результате у собаки появились те самые условные рефлексы: на звонок выделяется много желудочного сока, на световой сигнал сок выделяется, но в меньшем объеме, на удар электрическим током - не выделяется совсем. Но при засыпании у собаки начинаются странные вещи. В уравнительной фазе и на сильный, и на слабый раздражители выделяется одинаковое количество сока. В парадоксальной фазе на сильный условный раздражитель выделяется мало сока, а на слабый - много. И наконец в ультрапарадоксальной фазе, когда собака уже вот-вот заснет, лампочку не видит, звонок не слышит, но при ударе током вдруг начинается выделение желудочного сока. Это и дало название фазам засыпания.

Косенков предположил, что, возможно, бабушки именно в эту фазу сна заговорами активизируют в организме его скрытые физиологические резервы.

Спаси раба твоего Николая

Впрочем, интерес нашего героя к чудесам исцеления заговорами появился задолго до того, как он стал врачом. Лет в пять от роду он пережил сильный испуг, и только заговор смог вернуть его к жизни.

- Я сам этот случай знаю только по рассказам. Кажется, за мной кто-то гнался с топором. Говорят, что я перемахнул через высокий забор и быстро побежал домой. Тоже интересный феномен - забор-то под два метра. Я потом пытался через него перебраться, но не смог. Тогда же одолел этот забор и во дворе дома свалился замертво. Два дня не приходил в сознание. И водой обливали, и уколы делали. Ничто не действовало. Уже решили везти в областную больницу. Но мама позвала соседскую бабушку. Она где-то час сидела возле меня и заговаривала от испуга. И первое мое воспоминание - это ее шепот: "Спаси раба твоего Николая..."

Уже будучи военным врачом и кандидатом медицинских наук, Николай еще раз столкнулся с силой заговора.
- Когда моему сыну было два года, он перенес две тяжелейшие ангины. К тому же у него появились моллюски (маленькие бородавки) - сначала на руках, потом лице, веках. И никак мы не могли с ними справиться! Мои родители в то время жили на Дальнем Востоке, а я поехал к ним в отпуск с сыном. Моя мама, когда его увидела, говорит: «Ничего, заговорю я эти бородавочки. И ангину заговорю». Но я же доктор, все знаю. Моллюски - заболевание вирусное, ангина - инфекционное, как их заговоришь? И ребенок слишком маленький, внушение на него не подействует.

А мама твердит: «Говори, что хочешь, а я пошепчу». Я рукой махнул: «Шепчи, все одно - бесполезно». Мы жили там месяц, и каждый вечер она что-то над ним шептала. Перед отъездом сказала: «Ангину я лет на 15 заговорила, а бородавки через две недели совсем исчезнут». И каково же было мое изумление, когда ровно через две недели все моллюски покраснели и буквально в одночасье исчезли! И ангин действительно больше не было. Тут уж меня зацепило. Я начал искать этому объяснение.

Знахарка должна быть беззубой

Однако откуда бабушкам знать о теориях Павлова?

- Бабушки, конечно, о них и не знают. Но не зря заговоры чаще всего читают перед сном. И действенность заговора зависит от того, попал ее заговор в эту стадию засыпания или нет. В самом же заговоре важен не только смысл, но и звук. А именно шипящие и свистящие звуки. Еще Сеченов писал, что шипяще-свистящие звуки воспринимаются не только звуковым анализатором, как все остальные, но и затрагивают вестибулярный анализатор. Поданные в эту стадию засыпания, они активизируют задние бугры четверохолмия - подкорковый центр слуха, который в свою очередь активизирует кору головного мозга. Поэтому тексты для лечения разрабатывались мною с учетом вышесказанного.

Это объясняет, почему за заговорами на Руси всегда обращались к бабушкам. Чем меньше зубов, тем больше свистяще-шипящих звуков в речи. И речь получается такой, как надо, без знания теории. Так что чем меньше зубов у бабушки-знахарки, тем действенней ее помощь.

- Главное, попасть в нужную стадию засыпания. Тогда эффект от лечения появляется уже после первых сеансов. Интересно, что, когда спрашиваешь пациента: «Что вы слышали?», он отвечает, например: «Давление, говорили, у меня нормализуется». В моей тихой шепотной речи этого нет, сознание само наделяет ее смыслом. И это не внушение. Даже если я объясняю пациенту, в чем суть метода, он все равно действует. Причем и на детей маленьких, и даже на иностранцев, которые не знают русского языка.

С болезнью надо ладить

Сеанс ультрапарадоксальной психотерапии длится недолго. Пациент укладывается на кушетку. Доктор усаживается рядом. Небольшая беседа о здоровье и жизни. Расслабление с помощью аутотренинга. И несколько минут тихого шепота, почти неразличимого на слух.

- Через 10 минут вы проснетесь, - дает Николай последнюю установку и поясняет: - Все, сеанс закончен.

- Неужели можно вот так болезнь совсем вылечить? - изумляюсь я.

- Можно. Не все болезни уходят до конца, так как организм в них заинтересован. Да и не всегда психосоматическую болезнь следует вылечивать «совсем», это мое твердое убеждение, - удивляет меня доктор медицинских наук. - Известный факт: чем выше уровень продолжительности жизни, тем больше психосоматических заболеваний. Обычно говорят, что они как раз от старости. Я же считаю, что все наоборот. Болезни помогают дожить до старости.

Элементарно - почитайте некрологи. «После продолжительной болезни на 80-м году жизни...» или «Скоропостижно в 40 лет...».

По мнению Николая Косенкова, психосоматическое заболевание - это сигнал организма. У человека, который заболел, скорее всего есть проблемы на работе, в семье, в отношении к себе, к жизни. Тогда на помощь ему приходит заболевание. Оно позволяет заняться собой, отвлечься от житейских проблем. Можно, конечно, ту же язву вырезать вместе с частью желудка. Но при этом, вероятнее всего, человек заболеет другим психосоматическим заболеванием, так как в своей жизни он ничего не изменил. Поэтому зачастую лучше иметь хорошо известную болезнь в состоянии ремиссии, чем уничтожить ее. Не стоит лишь позволять ей одержать победу, а надо научиться ладить с ней.

Кстати, лечение психосоматических заболеваний методом ультрапарадоксальной психотерапии выявило пока не объяснимый феномен. Несколько пациенток, страдавших длительным бесплодием, смогли узнать радость материнства.

Source:




Other articles in Other News:
  • Евросоюз изолирует Россию   1 Dec 2008
  • Астролог Павел Глоба о Тимошенко   29 Nov 2008
  • Спас-ли Саакашвили яйца?   15 Nov 2008
  • Величие Америки рухнуло   14 Nov 2008
  • Военный и ядерный ответ России   30 Oct 2008
  • Зачем Россия спасает Исландию   21 Oct 2008
  • Филадельфийская Марина Кац рвется в конгресс   19 Oct 2008
  • Неуж-то Америка не понимает?   18 Oct 2008
  • В США по упрощенной схеме   16 Oct 2008
  • Спецслужбы подслушивают   10 Oct 2008
  • Ядерное оружие в 21 веке   29 Sep 2008


  • news comments  Readers' Comments

    Volgin
    author: Yuri 3/2/2008 12:52:36 PM
    Вывод Николая Косенкова об источнике силы "заговора бабушки" является ошибочным и примитивным. Выделение количества желудочного сока всегда увеличивается в состоянии страха, возникающего от любого неясного раздражителя в период сна когда рефлексы головного мозга не связаны с сознанием и не понимая что происходит на всякий случай готовят организм к активности и принятии еды. Если бы так просто объяснилась сила "заговора бабушки", то легко было бы создать машину воспроизводства силы магии. Сила "наговора" также неуловима, как "точка" движущаяся одновременно во все направления и всесокрушающа! 
     
    www.kosenkov.com
    author: Александр 7/19/2006 6:44:30 PM
    Нашёл сайт врача - www.kosenkov.com 
     
    Рецепт
    author: Slava 7/16/2004 8:09:48 AM
    Выбиваете себе зубы, шепчете в микрофон на запись отчего желаета излечится, не забудьте про зубы чтоб отросли, ставите пленку перед сном. Просыпаетесь здоровеньким с зубами. 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Врач разгадал тайну заговоров бабушек-знахарок