Thursday, July 24, 2008 9:02 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Нервная ткань восстановливается
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Нервная ткань восстановливается

31 May 2004    printer version
viewed (597)   raiting (-1/7)

Подвижный образ жизни ускоряет процесс восстановления поврежденной нервной ткани. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов на животных, опубликованные в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В наше время уже никому не нужно доказывать, что физические упражнения крайне полезны - конечно, если они разумно дозированы. Сбалансированные мышечные нагрузки благотворно сказываются на обмене веществ, работе сердца, легких и пищеварительной системы, улучшают настроение, способствуют здоровому сну - и так далее, и тому подобное. Оказывается, что они укрепляют и нервную систему - в самом прямом смысле этого слова.

Давно известно, что рост нервной ткани находится под контролем биологически активных пептидов, получивших название нейротрофинов. Молекулы этих веществ запускают процессы ветвления множественных коротких отростков зрелых нейронов (дендритов) и разрастания их длинных одиночных отростков - аксонов. Есть основания считать, что упражнения усиливают выработку нейротрофинов. Новые опыты нейрофизиологов из Соединенных Штатов и Италии весьма усилили позиции этой гипотезы.

Рафаэлла Молтени и ее коллеги решили проверить, как сказываются физические тренировки на способности периферической нервной ткани к регенерации после полученных травм. Они работали с крысами, одни из которых целую неделю были заперты в тесных клетках, а другие имели возможность в течение того же срока часами носиться в беличьем колесе. Экспериментаторы повредили у тех и других животных седалищный нерв и проследили за скоростью его заживления. Вволю набегавшиеся крысы оправлялись от такой травмы заметно быстрее, нежели их сородичи, которые до того были обречены на физическую пассивность.

Ученые не ограничились одними лишь наблюдениями за подопытными животными. Они также взяли у крыс сенсорные нервные клетки, поместили их на питательную среду и через некоторое время сравнили длину сформировавшихся аксонов. (В естественных условиях такие аксоны проводят сигналы, поступающие от нервных отростков к телу нейрона). Аксоны, которые выросли из нейронов малоподвижных крыс (левый снимок), оказались короче нейронных отростков крыс-физкультурниц (правое фото). Так что вывод один: для профилактики повреждений нервной ткани надо побольше двигаться.

Source:


Other articles in Art and Science:
  • Дефицит воды - грядущая реальность   13 Jul 2008
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008
  • "Brain-boosting" drugs   23 May 2008
  • Т-лучи изменят мир спецслужб   20 May 2008
  • Хочешь мальчика? Получи...   23 Apr 2008
  • Калифорния будет разрушена   14 Apr 2008
  • Умеешь ли ты сказать "нет"?   22 Mar 2008
  • Хотите жить дольше?   18 Mar 2008
  • Впервые сфотографирован электрон   4 Mar 2008
  • Сибиряки и майя - братья   26 Feb 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Нервная ткань восстановливается