Saturday, July 5, 2008 17:56 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
"Ядерный шпион" вышел из тюрьмы
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

"Ядерный шпион" вышел из тюрьмы

21 Apr 2004    printer version
viewed (215)   raiting (-1/5)

Мордехай Вануну, раскрывший ядерные секреты Израиля в 1986 году, вышел из тюрьмы "Шикма" в Ашкелоне. Он провел за решеткой почти 18 лет, из них 12 - в полной изоляции.
У ворот тюрьмы самого известного заключенного Израиля встречали две демонстрации. Несколько сот сторонников Вануну приветствовали его как героя. Из другой группы собравшихся, считающих бывшего физика предателем, доносились крики "Смерть Вануну!".

Обращаясь к встречавшей его толпе, экс-заключенный заявил, что в тюрьме он подвергался "жестокому и варварскому отношению со стороны шпионских служб ШАБАК и "Моссад", а охранники беспрекословно выполняли все их приказы".

Вануну выступал на английском языке, подчеркнув, что в ответ на запрет общаться с иностранцами он не желает говорить на иврите.

По его словам, выпавшие на его долю страдания за решеткой вызваны тем, что до своего ареста он обратился в христианство. "Я считаю, что нет необходимости в существовании еврейского государства. Израильтянам и палестинцам следует договориться о создании единого палестинского государства, в котором будут жить и евреи", - сказал Вануну.

"Спецслужбам не удалось сломить мой дух, свести меня с ума. Свободную волю невозможно убить. Точно так же люди в России 70 лет жили в условиях коммунизма и остались свободными", - отметил Вануну.

Он вновь призвал Израиль отказаться от ядерного оружия, которое, как он считает, "стало ненужным после того, как его не стало в Иране, Ливии и Ираке".

"Ядерный центр в Димоне должен быть открыт для инспекции МАГАТЭ во главе с Эль-Барадеи", - заявил Вануну.

Он также сообщил, что его главное желание - уехать в США и заниматься изучением истории. "У меня не осталось нераскрытых секретов. Я ничем не могу навредить Израилю. Я хочу начать новую жизнь", - сказал бывший заключенный.

По имеющимся сведениям, Вануну поселится в жилом комплексе "Андромеда", который расположен в "арабском" пригороде Тель-Авива - Яффе. Квартиру стоимостью около $4,5 тысячи в месяц для него оплатил бывший корреспондент "Санди таймс" Питер Хунам, работающий сейчас на "Би-би-си". Именно Хунам первым опубликовал информацию Вануну, включая тайно сделанные им фотографии центра в Димоне, на основании которых был сделан вывод о наличии у Израиля не менее 100 ядерных бомб.

В изолированном и охраняемом комплексе "Андромеда" проживает немало иностранных журналистов и дипломатов. Пока не известно, как израильским службам безопасности удастся оградить Вануну от общения с представителями других государств, которое ему категорически запрещено.

Сторонники Вануну намереваются устроить в среду банкет в его честь в одном из ресторанов Тель-Авива. Однако праворадикальные силы предупредили, что "ядерному шпиону" лучше не выходить за пределы своего дома.

Израильские власти по-прежнему считают, что Вануну представляет угрозу для безопасности государства. В связи с этим в течение шестимесячного испытательного срока ему запрещено приближаться к воздушным и морским портам, границам государства, иностранным посольствам, участвовать в интернет-чатах и давать интервью зарубежной прессе. О всех своих передвижениях Вануну должен заблаговременно предупреждать спецслужбы.

Как сообщило местное телевидение, Службе общей безопасности (ШАБАК) выделен бюджет в $1 миллион на осуществление контроля за выполнением Вануну наложенных на него ограничений. Малейшее нарушение грозит освобожденному новым судебным разбирательством и тюремным сроком.

Source:


Other articles in People:
  • США и Россия меняют послов   3 Jul 2008
  • "Вождь" чукчей Абрамович больше не вождь   3 Jul 2008
  • Райс не хочет с Маккейном   21 Jun 2008
  • Трёхмерные псевдопрепятствия на дорогах Филадельфии   18 Jun 2008
  • Где помнят и кормят Горбачева   14 Jun 2008
  • 18 years New Russia after Soviet collapse   13 Jun 2008
  • Российские чудеса объявлены   13 Jun 2008
  • Развал промышленности к 2050 году   9 Jun 2008
  • Искусственные водопады Нью Йорка   2 Jun 2008
  • Как в США "стекались" таланты   28 May 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    "Ядерный шпион" вышел из тюрьмы