Thursday, July 24, 2008 15:19 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
НАСА: на Марсе была вода
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

НАСА: на Марсе была вода

3 Mar 2004    printer version
viewed (348)   raiting (-2/6)

Марсоход "Оппортьюнити" нашел доказательства того, что когда-то на Красной планете было достаточно воды для возникновения примитивных форм жизни.
По полученным данным от марсохода, ученые НАСА смогли сделать вывод, что грунт Марса когда-то имел контакт с большим количеством воды. Однако прямых свидетельств существования жизни исследователям пока обнаружить не удалось.

"Оппортьюнити" высадился на поверхность Марса 25 января в месте под названием плато Меридиана и сразу принялся за работу. Марсоход изучает грунт планеты.

По словам ученых, структура породы, найденной марсоходом, была явно изменена под влиянием воды.

"На протяжении двух последних недель мы прощупывали этот район всеми возможными способами", - говорит профессор Стив Скуайерс.

По его словам, нет никаких сомнений в том, что поверхность плато Меридиана была изменена водой. Ученые нашли подтверждения своих догадок и во внутренней структуре породы - пористой с вкраплениями микросфер.

Секрет солей

В породе Марса были также обнаружены соли серной кислоты, которые при земных условиях могли сформироваться лишь в присутствии воды.

"Единственный путь сформировать соли такой концентрации - это растворить их в воде и дать ей испариться", - говорит ученый Бентон Кларк.

Присутствие в почве Марса ярозита - минерального вещества на основе сульфата железа - говорит о том, что когда-то на планете существовали кислотные озера или горячие источники.

"Мы уверены, что когда-то в этом месте Марса на поверхности существовала вода в достаточном для поддержания жизни объеме. Это, правда, не является доказательством того, что там на самом деле была жизнь", - говорит профессор Стив Скуайерс.

Марсоход "Спирит", опустившийся на поверхность Красной планеты 4 января, изучает кратер Гусева в другом полушарии планеты. Ученые надеются в скором времени получить и от него интересную информацию.

Source:


Other articles in Art and Science:
  • Дефицит воды - грядущая реальность   13 Jul 2008
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008
  • "Brain-boosting" drugs   23 May 2008
  • Т-лучи изменят мир спецслужб   20 May 2008
  • Хочешь мальчика? Получи...   23 Apr 2008
  • Калифорния будет разрушена   14 Apr 2008
  • Умеешь ли ты сказать "нет"?   22 Mar 2008
  • Хотите жить дольше?   18 Mar 2008
  • Впервые сфотографирован электрон   4 Mar 2008
  • Сибиряки и майя - братья   26 Feb 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    НАСА: на Марсе была вода