Sunday, November 8, 2009 0:09 EnEn  RusРус
  RusUSA.com Russian USA
Обама спас капитана : Events
Water Filtration Store
   Home  News  Yellow Pages  Shopping  Classifieds  Fun  Chat  Forum  America   
News
Search:



Обама спас капитана

13 Apr 2009Print
viewed (176)   raiting (0/0)

Американцы в воскресенье силой отбили у сомалийских пиратов капитана судна «Маерск Алабама» Ричарда Филлипса. Как сообщает CNN со ссылкой на военных США, снайперы с борта «Бейнбриджа» (корабль, занятый в спасательной операции) застрелили находящихся на шлюпке трех морских разбойников после того, как один из них «направил АК-47 в спину капитану». Разрешение уничтожить пиратов дал президент США Барак Обама.

При освобождении капитан не пострадал. Когда был открыт огонь, он выпрыгнул за борт пиратской шлюпки и его подобрали свои. Сообщается, что он уже принял душ, сменил одежду и поговорил по телефону со своей женой.

«Во время переговоров командующий операцией с «Бейнбриджа» счел, что жизни капитана угрожает непосредственная опасность, и трое пиратов были убиты, – рассказал вице-адмирал ВМС США Билл Гортни. – С пиратом, который сдался ранее, обращаются гуманно, но его товарищи, продолжившие сражаться, заплатили за это жизнями».

Как пишет «Морской бюллетень», «пиратов погубили жадность и наглость. Американцы сдержали бы слово и пропустили пиратов на берег, но им хотелось еще и денег».

Филлипс был похищен 8 апреля в ходе неудачной попытки пиратов захватить грузовое судно «Маерск Алабама», принадлежащее датской компании. На борту судна находился груз гуманитарной помощи для Уганды и Сомали. Филипса удерживали на шлюпке четверо пиратов, за освобождение американца они запросили два миллиона долларов. В пятницу Филлипс пытался выпрыгнуть из шлюпки и уплыть, но его поймали.

Напомним, что ранее 10 апреля французский спецназ при освобождении захваченных пиратами пассажиров яхты убил еще двух морских разбойников.

Поскольку с сомалийскими пиратами раньше никто так не обращался (обычно им приносили выкуп), то теперь они грозят отомстить американцам и французам за убитых товарищей. Они говорят, что раньше не убивали, а только брали выкуп, теперь же французов и американцев ждет смерть, если они попадут к пиратам в руки.

Барака Обама между тем сказал, что мужество и героизм освобожденного из пиратского плена капитана Ричарда Филлипса должны послужить примером для всех американцев. Глава Белого дома заявил, что решительно настроен покончить с пиратством у берегов Сомали.

Source:




Other articles in Events:
  • Майор вывернет милицию наизнанку   7 Nov 2009
  • Боевиков уничтожат медведи   3 Nov 2009
  • Бедовый в России август   18 Aug 2009
  • Золото подняли. Но не все   3 Aug 2009
  • В метро Вашингтона столкнулись поезда   23 Jun 2009
  • ЦРУ советует Чейни "закрыть" рот   15 Jun 2009
  • Могилянский признался в причастности к проституции   1 May 2009
  • Конец автомобильным ворам   20 Apr 2009
  • К Земле движется огромный астероид   11 Apr 2009
  • Италию затрясло   10 Apr 2009


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2009 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Обама спас капитана : Events