Wednesday, July 9, 2008 12:07 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Слабые магнитные поля опасны для мозга
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Слабые магнитные поля опасны для мозга

26 Feb 2004    printer version
viewed (307)   raiting (-1/3)

Воздействие слабых магнитных полей может быть опасным, предупреждают американские ученые. Крысы, находившиеся под воздействием полей, аналогичных тем, с которыми сталкиваются люди в быту, получили повреждения ДНК мозговых клеток. Профессор Генри Лей из университета Вашингтона предупредил, что люди должны осторожнее относиться к использованию электрических приборов, которые держат около головы.

Исследователи выяснили, что крысы, находившиеся в контакте со слабым магнитным полем с колебаниями частотой 60 герц в течение 24 часов, заработали повреждения ДНК мозговых клеток. У крыс, находившихся в контакте с этим полем 48 часов, повреждения оказались более выраженными. Одновременно увеличился апостоз клеток (то есть их естественная смерть).

Чем это грозит людям? В повседневной жизни мы регулярно встречаемся со слабыми магнитными полями, причем часто они воздействуют в первую очередь на голову – например, при использовании фенов, электрических одеял и электробритв. Конечно, они используются по несколько минут в день, но воздействие на мозг при этом достаточно велико. Пока не известно, может ли вредное воздействие накапливаться со временем, но полученные результаты увеличивают вероятность того, что это возможно.

Source:


Other articles in Art and Science:
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008
  • "Brain-boosting" drugs   23 May 2008
  • Т-лучи изменят мир спецслужб   20 May 2008
  • Хочешь мальчика? Получи...   23 Apr 2008
  • Калифорния будет разрушена   14 Apr 2008
  • Умеешь ли ты сказать "нет"?   22 Mar 2008
  • Хотите жить дольше?   18 Mar 2008
  • Впервые сфотографирован электрон   4 Mar 2008
  • Сибиряки и майя - братья   26 Feb 2008
  • Гениальный - значит больной   24 Feb 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Слабые магнитные поля опасны для мозга