Wednesday, July 9, 2008 11:59 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Как стать молодым
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Как стать молодым

12 Feb 2004    printer version
viewed (526)   raiting (-2/4)

Год Обезьяны, наступивший по восточному календарю вчера, 22 января, оживил внимание к приматам, нашим ближайшим родственникам. А раз ближайшие, то нельзя ли с помощью их органов омолодиться, продлить жизнь? Об этом наш разговор с профессором Павлом Воробьевым, заведующим кафедрой гематологии и гериатрии Московской медицинской академии.

- Павел Андреевич, у человека и обезьяны 95% общих генов. Насколько перспективны трансплантации органов обезьян, например, популярные в 20-е годы опыты по использованию семенников обезьяны для омоложения человека?

– Вопросы омоложения занимают человечество издревле. Чтобы продлить жизнь, переливали кровь от младенцев, от юных девушек, хотя тогда не знали ни о существовании групп крови, ни о том, как сделать, чтобы кровь не сворачивалась. Идеи в отношении обезьян возникли в значительной степени из работ Дарвина о происхождении человека от обезьяны. Эти теоретические построения были положены в основу практических экспериментов по подшиванию различных гормональных органов человеку, которые в начале ХХ века выполнялись во Франции Сергеем Вороновым.

В России идеи переливания крови активно развивались Богдановым, старым большевиком, по образованию биологом, который после революции стал директором созданного им первого в мире Института переливания крови. Главной задачей при организации института было как раз омоложение и продление жизни человека, а не переливание крови как метод спасения жизни при кровопотере.

– И помогало?

– Некоторым помогало. Сам Богданов умер, перелив себе кровь, несовместимую по группе. Тогда ведь не знали, что существуют разные группы крови.

– А обезьяны использовались как доноры?

– Была очень популярна идея, что если пересадить половые органы обезьяны пожилому человеку, то он приходит в состояние повышенной сексуальной активности. Мне думается, так оно и происходило. Сегодня мы хорошо знаем, что если ввести пожилому человеку мужские половые гормоны, на какое-то время он активизируется, как будто молодеет. Но введение половых гормонов не продлевает жизнь, оно на короткое время вызывает повышение качества жизни.

– То есть человек проживет столько, сколько ему было предназначено от Бога, но проживет не старым, а молодым?

– Нет, он проживет меньше, чем ему было отпущено Богом, потому что активность надо откуда-то взять и он берет ее из резервов организма, которые ограниченны. Профессор Воронов во Франции подшивал людям семенники обезьяны, и на какое-то время это повышало их активность.

– У нас такие эксперименты проводились?

– Насколько мне известно, в СССР ничего подобного не делали, во всяком случае, официально. Сегодня такие вещи не выглядят фантастикой. Пересаживают все. Строго говоря, пересадка семенников – обычная процедура, но она неэффективна с точки зрения деторождения, а потенция поддерживается с помощью гормональных препаратов.

– Обезьяна – самое подходящее животное в качестве донора органов?

– Самое подходящее животное – свинья, она наиболее близка человеку.

– А как же 95% общих генов у человека и обезьяны?

– Общих генов у всех животных и человека очень много. По-видимому, вообще разница между животными определяется очень небольшим количество генов. Но по антигенному составу, по белковому составу ткани свинья человеку ближе всего. Иногда селезенку свиньи временно подключают к человеку с целью очищения крови, хотя я не сторонник такой процедуры. Любое влияние извне подстегивает организм, происходит неспецифическая стимуляция защитных сил организма.

Все впрыскивания чего бы то ни было играют на одном и том же – на неспецифической реакции прилива сил. Человек считает, что он омолодился. На самом же деле он на какое-то время стал более активным. Но потом его активность очень быстро угасает. Если такие вспышки активности стимулировать регулярно, путь на тот свет сильно сокращается.

В XVIII, XIX, XX веках в кровь вводили молоко, пиво, вино, и был эффект, хотя кто-то от таких вмешательств умирал. Все это производили в основном с целью омоложения. Исходной целью облучения крови ультрафиолетом было омоложение организма. Академик Богомолец тоже предлагал впрыскивания.

– В надежде на омоложение Сталин дал Богомольцу институт, а потом говорил, что Богомолец его обманул: получил институт, а сам умер в 65 лет, похоронив вместе с собой мечту Иосифа Виссарионовича жить не меньше 150 лет.

– Вообще советская геронтология базировалась на желании Сталина жить долго. Жорес Медведев написал потрясающую статью о том, как в угоду Сталину отправляли экспедиции на Кавказ и сообщали ему, что кавказцы живут долго. На самом деле никаких доказанных сведений о кавказских долгожителях не существует. Продолжительность жизни на Кавказе такая же, как и везде. Но там старики пользуются уважением и начинают набавлять себе иногда десятки лет. Проверить это трудно, ведь метрических книг очень часто не велось, в паспорт данные записывались со слов. Потом эти люди сами начинали верить в то, что выдумали, что были современниками и участниками исторических событий. Таково свойство человеческой психики.

– В нашей стране кроме тех, кто занимает высшие посты, есть очень богатые люди, которые готовы платить, чтобы жить долго, сохраняя бодрость. Сейчас очень много пишут о перспективности пересадки стволовых клеток.

– В гематологии их пересаживают не один десяток лет – и собственные, и донорские. Трансплантация костного мозга – это и есть пересадка стволовых клеток. Если ввести стволовые клетки в конкретные органы, то они могут стать родоначальниками новых тканей. Но речь идет не об омоложении, а о замещении пострадавших тканей, например, при инфаркте миокарда.

– А фетальная терапия?

– Это введение тех же самых стволовых клеток, но в кровь. Одни делают на этом очень большие деньги, другие это просто изучают. Область интересная, но никаких научных доказательств действенности пока не представлено. Как введение молока, пива, физиологического раствора, глюкозы, введение в кровь стволовых клеток подстегивает организм.

– Говорят, Ельцину проводят фетальную терапию. Перед уходом с поста президента страны он выглядел хуже Брежнева, сейчас это нормальный человек, помолодел.

– Когда хотят продать какие-нибудь медицинские методы, любят ссылаться на секретные кремлевские средства. Я ответственно заявляю, что у членов Политбюро КПСС применяли нормальные современные технологии. Не существует никаких кремлевских таблеток, таинственных средств. Что касается Ельцина, то ведь он сбросил груз колоссальной ответственности и должен был естественно помолодеть. За эти же четыре года новый президент превратился из молодого мужчины в человека немолодого, хотя занимается спортом и лет ему немного. Шапка Мономаха тяжела.

Китайцы говорят, что умирать надо молодым, но постараться сделать это как можно позже. У меня помимо известных рекомендаций вести здоровый образ жизни, бывать на свежем воздухе, не курить и так далее, есть один рецепт: работа до упора, любая – писать книги, статьи, рисовать, выращивать овощи. Деятельность – это жизнь.

Source:


Other articles in Sport and Health:
  • Чемпион Европы по футболу - сборная Испании   29 Jun 2008
  • Сексуальная зависимость   24 Jun 2008
  • Russians go to Euro semi-final   24 Jun 2008
  • Лучший бомбардир и лучший снайпер НХЛ - Александр Овечкин   29 May 2008
  • Россиянка Мария Шарапова вернула трон   19 May 2008
  • Россия спустя 15 лет - вновь чемпион мира   18 May 2008
  • Мужские проблемы   24 Apr 2008
  • Лечить или дешевле умереть?   3 Apr 2008
  • А как ваш сон?   21 Mar 2008
  • Шагайте, шагайте, шагайте...   19 Mar 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Как стать молодым