Tuesday, October 7, 2008 17:31 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Эпоха доллара в России заканчивается
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Эпоха доллара в России заканчивается

13 Jan 2004    printer version
viewed (431)   raiting (-5/9)

Импорт американской валюты в Россию почти прекратился. Рублевая наличность, наоборот, растет. Таким образом, соотношение рублевой и долларовой наличности меняется. Последним аккордом должно стать появление на рынке купюры номиналом 5000 рублей. Она сможет стать полноценной заменой 100-долларовой купюры, столь любимой российскими держателями крупной наличности.

В мире обращается 630 млрд наличных долларов. На территории США используется менее половины этой суммы. Не менее 370 млрд долларов обращается за пределами страны-эмитента. В последние десятилетия доля "иностранных" долларов постоянно увеличивалась. По данным казначейства США, еще в начале 60-х годов международные потребности обслуживала всего лишь 1/3 всей наличной долларовой эмиссии. Настоящий взрыв произошел в начале 90-х годов - невиданный спрос на наличные доллары предъявили жители России и сопредельных государств. По официальным данным, в период с 1994 по 1996 год Россия импортировала в среднем до 2 млрд долларов ежемесячно. По воспоминаниям работников американских банков, в Россию уходила почти вся новая долларовая наличность. В результате на территории бывших соцстран скопилось около 40% всех заграничных долларов.

За стабильность надо платить. По оценкам казначейства США, национальный бюджет получает каждый год валютную премию - от 14 до 16 млрд долларов. Эта сумма образуется в результате возврата процентов, выплачиваемых по государственным ценным бумагам, которые являются главным активом ФРС, гарантирующим доллар. Несложный расчет показывает, что Россия, таким образом, финансирует американский бюджет на 1,5-3,3 млрд долларов.

Сейчас на руках у российского населения 37,6 млрд "долларового эквивалента" (в эту сумму входят и евро). Заокеанские казначеи оценивают российский долларовый нал в размере от 40 до 80 млрд долларов. Но приток новых долларов в страну прекратился. "Спрос на доллар практически иссяк, - констатирует замначальника управления инвестиционного департамента МДМ-банка (главного импортера наличной валюты в страну) Василий Заблоцкий, - а тот, который есть, полностью удовлетворяется внутренними ресурсами". По словам Заблоцкого, тенденция не изменилась и в новом году - желания купить доллары у граждан не наблюдается.

На фоне стагнации долларовой наличности рублевая масса в экономике постоянно растет. По данным ЦБ, за 11 месяцев прошлого года она увеличилась на треть. В начале этого года произошло знаменательное событие в современной российской истории: по версии ЦБ, и в пересчете по рыночному обменному курсу сумма долларовой наличности сравнялась с рублевой. "Происходит монетизация российской экономики, - говорит Евгений Гавриленков, главный экономист компании "Тройка Диалог". - В условиях когда инфляция составила 12%, это хороший показатель". По его мнению, нынешний успех рубля - результат экономического роста страны. "Нынешняя ситуация радикально отличается от той, которая была в середине 90-х годов", - считает Евгений Гавриленков. Тогда стабильность на валютном рынке не привела к желаемой дедолларизации. А запрет на использование в расчетах валюты породил незабвенные у.е. "Вряд ли можно было обмануть людей мнимой стабилизацией, которая покупалась за счет пирамиды ГКО", - говорит Гавриленков.

"Да, ситуация в России совершенно иная, - согласен Курт Шулер, старший экономист Объединенного экономического комитета конгресса США, убежденный сторонник свободы валютного выбора. - И хотя российский рубль не имеет столь долгой и успешной истории, как доллар США, все фундаментальные факторы говорят в его пользу".

Более критической позиции придерживается Елена Матросова из компании "БДО Юникон", которая рекомендовала вкладывать все средства в рубль в последние 2 года. "Значительная часть нынешней рублевой эмиссии возвращается обратно в Центробанк в виде остатков на корсчетах комбанков в ЦБ", - напоминает она.

Последний удар по доллару должна нанести новая инициатива Банка России. Это секретное оружие - купюра достоинством 5000 рублей. Правда, ЦБ обещает выпустить ее в 2005 году, но не говорит, сколько будет таких купюр. Держит всех в напряжении.

Source:




Other articles in Business, Finance:
  • США - Социалистические Штаты Америки   2 Oct 2008
  • Russia opens online fuel exchange   29 Sep 2008
  • Буш и Полсон предложили план по спасению экономики США   26 Sep 2008
  • Washington Mutual обанкротился и перекуплен банком JP Morgan   26 Sep 2008
  • Биржевой кризис. Шок. Крах   17 Sep 2008
  • Крупнейшее банкротство в истории США   15 Sep 2008
  • Ложные слухи едва не обанкротили United Airlines   12 Sep 2008
  • Ипотечный рынoк США взят под контроль государства   7 Sep 2008
  • Кредитная зависимость США и финансовая катастрофа   22 Aug 2008
  • Золото пало в цене: меньше $800 за унцию   18 Aug 2008
  • Десять самых удачных инвестиций столетия   5 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments

    Долой америкосию
    author: Долой америкосию 2/16/2004 3:18:44 PM
    Долой америкосию 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Эпоха доллара в России заканчивается