Friday, September 5, 2008 8:06 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
США оставят в Ираке 50 военных баз
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

США оставят в Ираке 50 военных баз

13 Jun 2008    printer version
viewed (139)   raiting (0/0)

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что переговоры с США по новому долгосрочному соглашению о поддержании безопасности в стране зашли в тупик из-за посягательства американской стороны на суверенитет Ирака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

"Требования США серьезно ущемляют суверенитет Ирака, а этого мы никогда не допустим", - сказал аль-Малики журналистам в ходе визита в соседнюю Иорданию.

Речь идет о консультациях по заключению нового соглашения между США и Ираком для обеспечения правовой базы для дальнейшего присутствия американских войск в стране. Мандат, выданный ООН властям США для поддержания безопасности в Ираке, истекает 31 декабря 2008 года.

По сведениям британской газеты Independent, президент США хочет получить на иракской территории 50 постоянных военных баз, право контролировать воздушное пространство страны и гарантии освобождения от судебной ответственности для всех американских военных и контрактников американских ведомств. Буш твердо намерен вынудить иракское правительство подписать так называемое соглашение о "стратегическом альянсе" в его нынешнем виде к концу июля. Тем самым он хочет укрепить позиции кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна, заявляющего, что США вот-вот одержат в Ираке победу, а преждевременный вывод войск, на котором настаивают оппоненты-демократы, эту победу сорвет.

Похоже на то, что американское правительство готово в случае подписания соглашения объявить о выводе войск из Ирака. Но если Ирак дрогнет и отдаст в руки США 50 военных баз, то назвать подобную ситуацию "выводом войск" можно будет лишь с целью заработать политические баллы.

Иракское руководство опасается, что эта договоренность, по которой американские военнослужащие разместятся на постоянных базах, смогут вести боевые действия, арестовывать граждан Ирака и при этом освобождаться от судебной ответственности, заложит основы для перманентного конфликта в стране и дестабилизирует положение на всем Ближнем Востоке.

Такое же мнение высказывают и соседи Ирака. Иран и многие арабские страны утверждают, что эта договоренность - очередная попытка США добиться господства в регионе.

При этом американская сторона категорически настаивает, чтобы условия соглашения не выносились на общеиракский референдум – она вполне резонно подозревает, что население проголосует против.

Хотя иракское правительство заявляет, что отвергнет любое соглашение, которое ограничивало бы суверенитет Ирака, политические наблюдатели в Багдаде подозревают, что Ирак в итоге подпишет его. Правительство демонстрирует неуступчивость лишь для того, чтобы сохранить свой политический авторитет. Аналитики также считают, что подписанию будет косвенно способствовать и этническая и религиозная разобщенность Ирака. Дальнейшее присутствие США могут поддержать курды, составляющие пятую часть населения страны, и политические лидеры иракских суннитов, которым выгодно, чтобы американские силы умеряли мощь шиитов.

Source:


Other articles in Politics:
  • Грузия - разменная пешка партии США-Россия?   2 Sep 2008
  • Указы Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии   26 Aug 2008
  • Дума и сенат РФ признали Абхазию и Южную Осетию   25 Aug 2008
  • Чем Москва ответит Вашингтону   24 Aug 2008
  • Россия приостановила сотрудничество с НАТО   21 Aug 2008
  • Лондон перечит США по Грузии   19 Aug 2008
  • Заявление Буша о положени в Грузии   15 Aug 2008
  • Диктаторы Лукашенко и Саакашвили понимают друг друга   12 Aug 2008
  • Война в Южной Осетии. Хроника событий   7 Aug 2008
  • Obama Supports North American Union Agenda   20 Jul 2008
  • США выделят 400 миллионов долларов для НАТО в Косово   11 Jul 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: statelass 6/15/2008 4:48:57 AM
    Чего то мало американских баз военных то, для свободного и независимого ирака.надо этак 1500 баз. 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    США оставят в Ираке 50 военных баз