Sunday, July 6, 2008 19:43 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Астероид лишил Америку нефти
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Астероид лишил Америку нефти

29 Apr 2008    printer version
viewed (237)   raiting (0/0)

Астероид, погубивший динозавров, причастен и к американской нефти. Крохотные частицы пепла доказывают, что после его падения выгорела львиная доля нефтяных запасов Америки. А мирового пожара вслед за этим событием могло и не быть.

Масштабы бедствия, которое развернулось на нашей планете после удара астероида, убившего динозавров, трудно представить, наверное, даже самым неистовым постановщикам спецэффектов в Голливуде. Как выяснилось не так давно, небесное тело, рухнувшее у побережья Мексиканского залива, не только принесло с собой ядерную зиму, пожары и ударную волну, но еще и химическую смерть от серной кислоты. От неё морским обитателям пришлось даже тяжелее, чем сухопутным, умершим быстро и без мучений.

Но кто бы мог подумать, что на Чискулубский метеорит можно будет свалить и взлетевшие за отметку в $100 за баррель цены на нефть.

Однако если бы астероид выбрал для своего падения другое место, нефтяные запасы Америки сейчас были бы гораздо выше. Именно такой вывод следует из работы международного коллектива ученых из Университета американского штата Индиана, Лондонского университета и итальянской геологической обсерватории. Статья учёных принята к публикации в майском номере журнала Geology.

По мнению Марка Харви и его коллег, астероид не только погубил динозавров и мириады других животных, но и уничтожил львиную долю североамериканской нефти.

Копаясь в горных породах из Новой Зеландии, Дании и Канады, учёные обнаружили необычные, очень маленькие частички сажи и нагара в слое, относящемся ко времени массового вымирания динозавров. Этот пепел при ближайшем рассмотрении очень похож на тот, что образуется при горении угля или нефти.

Ранее в различных уголках Земли геологи уже находили обугленные останки различных растений, что позволило выдвинуть спекулятивную теорию о массовых пожарищах, разгоревшихся повсеместно, где было чему гореть. Эти пожары сами по себе могли унести большое количество жизней различных животных. Кроме того, по оценкам палеогеологов, горение высвободило примерно десять триллионов (1013) тонн углекислого газа, что повлекло за собой катастрофический парниковый эффект.

Однако в последнее время гипотеза всемирных пожаров вызывает все больше споров, так как геологи обнаруживают большое количество необугленных останков растений, относящихся к границе мелового и палеогенового периодов, когда и произошло соударение метеорита с землей.

Ценосферы – а именно так называются микроскопические углеродные полые гранулы, обнаруженные учеными, – позволяют объяснить чудовищный парниковый эффект, не опираясь на гипотезу о всемирных лесных пожарах.

Известно, что они образуются в ряде промышленных производств при неполном сгорании ископаемых углеводородов – угля или нефти – на воздухе. А вот как раз при горении лесов, в полезные ископаемые ещё не превратившихся, такие частицы не образуются. Предположение о том, что гигантский метеор ударился о подземный нефтяной резервуар, становится ещё более правдоподобным, если учесть, что кратер Чиксулуб, оставленный метеоритом-убийцей, находится у берегов по соседству с одним из самых значительных нефтяных резервуаров на Земле – морским «мегаместорождением» Кантарель.

Трудно представить, сколько нефти сгорело после того, как образовался кратер, однако если ценосферы долетели до берегов Дании и Новой Зеландии, значит, объем возгорания был действительно нешуточным.

Оценить объёмы сгоревшей нефти лишь по количеству выброшенного углекислого газа – 10 триллионов тонн, к сожалению, пока не удаётся, так как это требует детального моделирования горения – углекислота выделялась не только при горении самой нефти, но и из других углеродсодержащих веществ, подверженных высокой температуре. Пока такие точные модели не построены, остаётся лишь строить догадки. Для сравнения можно лишь привести современные оценки всех разведанных и неразведанных запасов извлекаемой нефти – около 500 миллиардов тонн.

В любом случае, считают авторы, речь идёт о львиной доле американской, да и общемировой нефти, что даже делает гипотезу о глобальном пожарище ненужной.

Возможно, один лишь мексиканский пожар ответственен за парниковый эффект, а погибшие и обугленные деревья – лишь его жертвы, и их гибель даже не связана напрямую с падением метеорита.

Source:


Other articles in Other News:
  • She was 70 over when gave birth to twins   4 Jul 2008
  • Сможешь ли ты стать богатым   3 Jul 2008
  • Изнасилование становится половым актом   1 Jul 2008
  • Льды Арктики исчезают   30 Jun 2008
  • Как иммигранту в США продать себя работодателю   22 Jun 2008
  • Англия опередила Америку в торговле оружием   18 Jun 2008
  • Украина произведет газ из дерьма   13 Jun 2008
  • Общение при знакомстве   12 Jun 2008
  • Почему вы изменяете жене   12 Jun 2008
  • Где живут самые красивые девушки мира?   6 Jun 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: Pervonakh 6/11/2008 12:23:14 AM
    Остироит срочна найти и убить нах! 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Астероид лишил Америку нефти