Monday, October 6, 2008 23:58 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Сибиряки и майя - братья
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Сибиряки и майя - братья

26 Feb 2008    printer version
viewed (255)   raiting (0/0)

Американские исследователи выяснили, что сибиряки имеют тесную генетическую связь с коренными жителями Северной и Южной Америки, сообщает Reuters.

Ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии провели одно из самых масштабных на сегодняшний день исследований генетического материала, изучив гены 938 людей из 51 города.

Главным открытием стало генетическое сходство между сибирскими якутами и несколькими народностями Мексики, Колумбии и Бразилии, в частности народом майя, жившим на территории Центральной Америки.

Наличие генетической связи предполагалось и ранее, поскольку было обнаружено, что для народов Сибири и Америк свойственна единая форма мутации генов. Но только сейчас были найдены доказательства в поддержку этой гипотезы. "Это является подтверждением общего предка", - передает Reuters слова исследователя Девина Абшера из Стэндфордского центра изучения генома человека.

По его мнению, новое исследование в очередной раз подтвердило теорию, что люди оказались на американском континенте, пройдя по исчезнувшему перешейку в Беринговом проливе.

В ходе исследования ученые также обнаружили генетические различия между населением северной и южной части Китая и между различными группами бедуинов на Ближнем Востоке - без столь внушительного объема данных сделать подобные выводы ранее не представлялось возможным.

Статья в журнале Science совпала по времени с публикацией на тему генетики в издании Nature. Ученые считают, что эти два исследования в совокупности представляют собой неопровержимые доводы в пользу теории, согласно которой человечество зародилось в Африке, а оттуда расселилось по всему миру. По данным ученых, чем дальше от Африки, тем меньше можно наблюдать генетических различий. Они предполагают, что мигрировавшие из Африки люди представляли собой весьма маленькую часть изначального населения континента, которая затем расселилась по всему миру.

 




Other articles in Art and Science:
  • Шнобели - победителям   3 Oct 2008
  • В Лондоне открылась выставка "гениальных подделок"   26 Sep 2008
  • В Европе запущен адронный коллайдер   10 Sep 2008
  • Гуляние налево или ген кобеля   3 Sep 2008
  • Началось: в Арктике образовался канал   3 Sep 2008
  • Никола Тесла - Повелитель молний   28 Aug 2008
  • Прибрежные территории затопит   31 Jul 2008
  • О чем говорят поза, жесты, интонация   29 Jul 2008
  • Космическое происхождение жизни на Земле   28 Jul 2008
  • Дефицит воды - грядущая реальность   13 Jul 2008
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Сибиряки и майя - братья