Пятница, Сентябрь 5, 2008 7:47 English »   словарь  |  клавиатура  |  войти  |  регистрация  |  online
RusUSA.com - russian portal
Лучшие работодатели в США
   Home Новости Бизнес Магазин Объявления Досуг Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Лучшие работодатели в США

1 Фев 2008    версия для печати
просмотрено (304)   рейтинг (1/1)

Журнал Fortune опубликовал ежегодный рейтинг 100 лучших американских работодателей. Рейтинг составлен на основании опроса, в котором приняли участие 100 тыс сотрудников 400 компаний. Респонденты ответили на 57 вопросов, касающихся оценки уровня менеджмента, удовлетворения работой, зарплаты, бонусных программ, возможностей профессионального роста и даже философии компании, пишет rb.ru.

Как и в прошлом году, лидирует в рейтинге:
1. Google
2. Quicken Loans
3. Wegmans Food Markets
4. Edward Jones
5. Genentech
6. Cisco Systems
7. Starbucks
8. Qualcomm
9. Goldman Sachs
10. Methodist Hospital System

Из чего же складывается образ хорошего работодателя?

Материальная часть

Безусловно, все компании-лидеры хорошо платят своим сотрудникам. Как пишет Fortune, "Google продолжает создавать миллионеров - цена акций компании перевалила за 700, а опционы на покупку акций предоставляются 99% сотрудников". Воспользоваться опционами может и каждый сотрудник, включая новичков, компании Qualcomm.

В списке 25 компаний с самыми высокими совокупными компенсациями, составленном тем же Fortune, Google занимает последнее место - просто нет данных. Однако из первой десятки лучших работодателей в него вошли Goldman Sachs и Cisco Systems. Лидерами же стали юридические фирмы - за год в среднем юрист зарабатывает до 200 тыс долларов. В занявшей первое место компании Bingham McCutchen начинающий юрист может рассчитывать на зарплату в 160 тыс долларов в год, правда и работают ней исключительно выпускники юридических факультетов Гарварда, Йеля и Стэнфорда.

Помимо высоких зарплат и опционов, в качестве дополнительного поощрения используются и другие виды материального поощрения: программы индексации зарплат, выплата премий (средний размер премии в Devon Energy, например, - 21 тыс долларов), отчисления работодателем дополнительных средств на пенсионные счета и многое другое.

Не долларом единым

Забота "лучших работодателей" о своих сотрудниках многогранна: все компании оплачивают курсы по повышению квалификации (от 40 до 250 часов в год), они следят за правильным питанием своих работников, соревнуясь в разнообразии и изысканности меню (бесплатные кафе Google уже стали легендой), у многих есть собственные фитнес-центры, а в eBay , например, можно воспользоваться услугами не только персонального тренера, но и диетолога. Двадцать девять компаний из 100 предоставляют услуги корпоративного детского сада, а 22, например, Boston Consulting Group, Adobe Systems, eBay, - полностью оплачиваемый годичный отпуск (sabbatical year). Многие, если позволяет вид деятельности компании, дают возможность сотрудникам работать удаленно и лояльно относятся к работе по совместительству.

Есть и экзотика. Так, eBay предлагает воспользоваться комнатами для релаксации и молитвы, а сотрудники Erickson Retirement Communities могут бесплатно обвенчаться.

Не остается без внимания и соблюдение гендерного баланса - у большинства есть специальные программы по предотвращению дискриминации.

Любовь взаимна

Итак, лучшие работодатели хорошо платят и стараются сделать жизнь на работе максимально удобной. А что же они получают взамен? Высокую лояльность и огромное число желающих в них работать.

Большинство компаний из топ-100 лучших работодателей могут похвастаться низкой текучестью персонала. Лидер по удержанию персонала - компания S.C. Johnson & Son , из которой по собственному желанию увольняется только 2% в год, причем 28% сотрудников компании работают в ней больше 20 лет, а 78% - более 6 лет. Из Cisco Systems уходят по собственному желанию 4% персонала, из Starbucks - 13%, из Boston Consulting Group - 12%. Данные об увольнении из Google недоступны, однако компания за год получила 761 799 резюме.

 


Другие статьи раздела Технологии:
  • Google выпустил собственный браузер Chrome   4 Сен 2008
  • Intel выходит на рынок с процессорами Nehalem   13 Авг 2008
  • Knol - конкурент "Википедии"   27 Июл 2008
  • Вася Пупкин.ру   26 Июн 2008
  • Firefox 3 в Книге рекордов Гиннесса   20 Июн 2008
  • Yahoo! и Google объединили рекламу   13 Июн 2008
  • Самый мощный в мире суперкомпьютер   9 Июн 2008
  • Беспроводная связь Wi-Fi опасна для жизни?   26 Мая 2008
  • Боль и страдания от Google   23 Мая 2008
  • Брин: Microsoft угрожает интернету   22 Мая 2008
  • Мобильный против дорожной полиции   5 Апр 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    Нет комментариев

     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Лучшие работодатели в США