Saturday, July 19, 2008 3:07 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Создана сперма без хвостиков
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Создана сперма без хвостиков

11 Dec 2003    printer version
viewed (216)   raiting (-4/4)

Американские ученые полагают, что им удалось получить сперму из стволовых клеток организма. Об исследовании сообщается в электронной версии журнала "Нэйчур".
Открытие ученых может стать новым шагом на пути к получению спермы и яйцеклеток из других тканей организма, что может помочь многим бесплодным семьям. Оно также может оказаться неоценимым для борьбы с опасными генетическими заболеваниями.

В лабораторных условиях исследователи выделили стволовые клетки эмбриона мыши, из которых им удалось извлечь так называемые зародышевые клетки. Именно они и стали основой для получения спермы.

Собственно, полученные учеными клетки нельзя назвать полноценными сперматозоидами. Скорее, это их лишенные хвоста прародители. Впрочем, с помощью этих, пусть и примитивных, сперматозоидов удалось успешно оплодотворить яйцеклетку.

Пока неизвестно, разовьется ли эмбрион в здоровую мышь. Делать какие-либо выводы можно будет только после того, как появится уверенность в том, что при помощи новой методики можно получать здоровое потомство.

Пока же британские ученые говорят о том, что доказательств того, что эмбрион будет развиваться без отклонений, нет.

Польза для народа

Теоретически, разработка американских ученых таит в себе огромные возможности. До сих пор для многих бесплодных семей единственной возможностью завести ребенка было и остается использование донорской спермы. Однако новая методика могла бы позволить им использовать собственную сперму, полученную из клеток организма мужчины.

Новые возможности открылись бы и в генной терапии. Ведь используя генетически модифицированные сперматозоиды или яйцеклетки, будущие родители еще до оплодотворения могут быть уверены в том, что их ребенку не грозит то или иное генетическое заболевание.

Но в любом случае все эти радужные перспективы - дело очень далекого будущего.

Source:


Other articles in Art and Science:
  • Дефицит воды - грядущая реальность   13 Jul 2008
  • Иммунную систему научили "пожирать" рак   19 Jun 2008
  • "Brain-boosting" drugs   23 May 2008
  • Т-лучи изменят мир спецслужб   20 May 2008
  • Хочешь мальчика? Получи...   23 Apr 2008
  • Калифорния будет разрушена   14 Apr 2008
  • Умеешь ли ты сказать "нет"?   22 Mar 2008
  • Хотите жить дольше?   18 Mar 2008
  • Впервые сфотографирован электрон   4 Mar 2008
  • Сибиряки и майя - братья   26 Feb 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Создана сперма без хвостиков