Вторник, Октябрь 7, 2008 17:28 English »  
RusUSA.com - russian portal
Россия предупреждат США
   Home Новости Справочник Магазин Объявления Развлечения Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Россия предупреждат США

13 Ноя 2007    версия для печати
просмотрено (406)   рейтинг (2/2)

В руководстве России продолжают расценивать элементы ПРО, которые США хочет разместить в Восточной Европе, как угрозу безопасности страны.

Об этом российскому англоязычному спутниковому телеканалу "Russia Today" заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

По его мнению, США создает систему глобальной противоракетной обороны "однозначно не против Ирана".

"Зачем сегодня оздавать систему против того, чего нет в Иране? Но есть система в России. И если к 2010 году американцы создадут радар, a к 2012 - 2013 году - противоракеты, то эти противоракеты и этот радар будут однозначно направлены против России", - заявил генерал.

"Я полагаю, что у кого-то в США еще существует желание, мягко говоря, попробовать решить задачи тем оружием, которое у них имеется. Но чтобы решить эти задачи, надо получить полное основание, что применение этого оружия не вызовет ответный удар", - сказал Балуевский.

Он напомнил, что Россия и США успешно борются с "общими угрозами". "Я хотел бы, чтобы мы нашли с нашими американскими партнерами достойное место в нашем сотрудничестве в борьбе с теми угрозами, которые существуют. Скажу, что это у нас, в целом, достаточно неплохо получается", - подчеркнул он.

На кого направлена ПРО?

Американские планы размещения в Восточной Европе элементов новой системы противоракетной обороны стали одним из камней преткновения в отношениях Москвы и Вашингтона.

США утверждают, что радар в Чехии и противоракетные установки в Польше необходимы им для защиты от так называемых "государств-изгоев" - таких, как Иран и Северная Корея.

Однако Россия считает, что создание нового противоракетного щита нарушает стратегический баланс сил в регионе и непосредственно угрожает ее безопасности.

Путин ранее предлагал Вашингтону отказаться от размещения противоракетных объектов в Восточной Европе в обмен на возможность использования Габалинской радиолокационной установки, которая расположена в Азербайджане и арендуется Москвой.

Однако США продолжают настаивать на том, что Польша и Чехия должны стать опорными точками "третьего позиционного рубежа ПРО".

По материалам


Другие статьи раздела Политика:
  • Independent U.S. presidential candidate banned from debates   29 Сен 2008
  • Америкой руководят сильные мира сего   23 Сен 2008
  • Как Буш "обуздает" Россию   20 Сен 2008
  • Лукашенко хочет быть "королевой Англии"   19 Сен 2008
  • Уго Чавес выслал из Венесуэлы американского посла   12 Сен 2008
  • Диктатор Лукашенко торгуется с Москвой   9 Сен 2008
  • Запад больше не задает тон   9 Сен 2008
  • Грузия - разменная пешка партии США-Россия?   2 Сен 2008
  • Указы Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии   26 Авг 2008
  • Дума и сенат РФ признали Абхазию и Южную Осетию   25 Авг 2008
  • Чем Москва ответит Вашингтону   24 Авг 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    Нет комментариев

     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Россия предупреждат США