Friday, September 5, 2008 8:07 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Диктатор рядится в тогу
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Диктатор рядится в тогу

25 Jan 2007    printer version
viewed (142)   raiting (0/0)

Непредсказуемость для России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил пересчитать все платежи недавних договоренностей с Россией, связанных с транзитом нефти. «Делегация, которая ведет переговоры, получила от меня прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по подобным ценам по прокачке нефти в Европу, будут облагаться дополнительной пошлиной. Чтобы мы могли компенсировать свои потери сверх мировых цен».

«Мы знаем, где чувствительные места тех, кто попытается нас ударить. Мы выкатим пошлины по тракторам, холодильникам, стиральным машинам, телевизорам и прочим товарам», - заявил белорусский президент.

Белорусский президент опроверг заявления российского руководства о том, что Россия субсидирует 41% бюджета Белоруссии и о том, что Белоруссия, покупая российскую нефть по низким ценам, перерабатывает ее и затем перепродает по ценам мирового рынка.

Он заявил, что "в России разыгрывается комедия" и это все оправдания Путина перед своим населением, недовольным отключением энергетического крана "братскому" народу. По поводу спекуляции продуктами нефтепереработки, Лукашенко заметил, что "это полная ерунда". "Мы покупаем российскую нефть по ценам мирового рынка, мы платим за тонну даже на 40 долларов больше, чем Украина. Мы сами потребляем 8 млн тонн, 20 млн мы перерабатываем на наших нефтеперегонных заводах и продаем как смазочные средства и горючее. Так же с российской нефтью поступают и другие ведущие индустриальные государства, в частности Германия", - сказал президент.

Лукашенко объяснил отказ от российского рубля как единой валюты тем, что это "коварный замысел отобрать независимость окольным путем". Он подчеркнул, что никогда не согласится на поглощение Россией Белоруссии, но по-прежнему ратует за "союзное государство с Россией, где оба государства были бы равноправны".

Непредсказуемость для Запада

Александр Лукашенко называет себя самым открытым президентом в мире и говорит, что не любит фотографироваться "в костюмах для спортивных единоборств". Он признает, что в каких-то высказываниях ему стоило быть более сдержанным, но жалуется, что на Западе о нем сложилось превратное мнение.

Лукашенко заявляет, что не может быть диктатором по той причине, что у его страны нет ядерного оружия и она находится в экономической зависимости от других государств. Он жалуется на то, что Запад его "отталкивает". "Федеральный канцлер Ангела Меркель как председатель ЕС должна проявлять больше интереса к Белоруссии. Мы хотим быть прилежными учениками. Я хочу, чтобы Белоруссия когда-нибудь выглядела так же, как Германия или Швеция", - сказал белорусский лидер в интервью известному немецкому политологу Александру Рару, напечатанному в газете Die Welt (подробнее - на сайте InoPressa.ru).

В целом, интервью главы белорусского государства было богато на реверансы в сторону Европы. Прежняя жесткая критика свелась к жалобам на необъективность. Лукашенко заявил, что для его страны очень нужны инвесторы из Европы и США. "Если бы западные энергетические концерны имели долю в белорусских энерготранспортных системах, Россия не была бы по отношению к нам настолько жестокой", - заметил он.

Лукашенко вспомнил советские времена и заявил, что белорусская промышленная продукция в то время была ориентирована на экспорт в западные страны и пообещал, что в скором времени "будут разработаны конкретные программы".

С критикой в адрес зажима свободы слова и преследования оппозиции Лукашенко не согласился. Насчет прессы он привел пример России, где также подавляющее большинство СМИ выражают государственную точку зрения. Насчет западной прессы он отметил, что там гораздо жестче поставлена персональная ответственность журналистов за публикации.

"Оппозиция в Белоруссии вовсе не запрещена", - заверил белорусский лидер. "Наше информационное пространство открыто. Euronews, RTVi, Radio Liberty, CNN вещают на наших частотах на западные деньги. Они и российские СМИ простреливают нашу страну с запада на восток и с востока на запад. Наша оппозиция не вылезает из этих средств СМИ". Лукашенко заверил, что народ "отвергает" оппозицию, потому что оппозиционеры чаще бывают на Западе, чем дома, многие из них коррумпированы.

Лукашенко обратил внимание европейских политиков на то, что Белоруссия помогает Евросоюзу защищать его восточные границы. "Мы ловим большую часть нелегальных мигрантов и уголовников, которые устремляются в ЕС с востока, и возвращаем их туда, откуда они прибыли", - заявил белорусский президент, сказав, что граница его страны в отличие от Прибалтики и Украины, непроницаема для нелегалов.

Сказав множество нелестных слов в адрес России, Лукашенко под конец подчеркнул, что "между Путиным и Лукашенко нет никакой личной вражды". Он посоветовал Путину учиться у Ельцина как объединить славянский мир. "Ельцин всегда говорил о равноправных отношениях, и сегодня он призывает российское руководство действовать умнее", - заявил президент Белоруссии.

Source:


Other articles in Politics:
  • Грузия - разменная пешка партии США-Россия?   2 Sep 2008
  • Указы Медведева о признании Абхазии и Южной Осетии   26 Aug 2008
  • Дума и сенат РФ признали Абхазию и Южную Осетию   25 Aug 2008
  • Чем Москва ответит Вашингтону   24 Aug 2008
  • Россия приостановила сотрудничество с НАТО   21 Aug 2008
  • Лондон перечит США по Грузии   19 Aug 2008
  • Заявление Буша о положени в Грузии   15 Aug 2008
  • Диктаторы Лукашенко и Саакашвили понимают друг друга   12 Aug 2008
  • Война в Южной Осетии. Хроника событий   7 Aug 2008
  • Obama Supports North American Union Agenda   20 Jul 2008
  • США выделят 400 миллионов долларов для НАТО в Косово   11 Jul 2008


  • news comments  Readers' Comments

    !!!
    author: !!! 3/1/2007 6:02:10 AM
    Сидите за океаном и размышляет о РОССИИ. О чем можно говорить, там вам и место))) 
     
    Владу
    author: Глеб 1/29/2007 3:46:43 PM
    И как вы думаете, Влад, народ российский любит Путина за слова или дела? Как вы выразились "однако любит", ну явно сие не по нраву и ваше мнение явно расходится с мнением российского народа. Ваш удел - прогибаться под хама, жлоба и цыгана Луку, унижаться перед которым вам хочется по причине вашего раболепия. 
     
    то глеб
    author: влад 1/28/2007 7:06:26 AM
    Путин то же лжец, провокатор, лицемер и шантажист, а кроме того еще и убийца, однако россияне его любят 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Диктатор рядится в тогу