Saturday, July 5, 2008 9:36 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
ПРО России обретает независимость от СНГ партнеров
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

ПРО России обретает независимость от СНГ партнеров

22 Dec 2006    printer version
viewed (252)   raiting (0/0)

В пятницу в поселке Лехтуси Ленинградской области вице-премьер Сергей Иванов принял участие в мероприятиях по постановке на опытно-боевое дежурство новейшей модульной радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения о ракетном нападении, входящей в систему ПРО России, - «Воронеж-ДМ». С вводом этого объекта в строй Россия закрыла брешь в своей воздушной обороне, существовавшую более 7 лет в результате закрытия РЛС в прибалтийском городе Скрунде.

Пока Россия вынуждена получать информацию о пусках баллистических ракет с радиолокационных станций, оставшихся после развала СССР на территории Азербайджана, Белоруссии, Украины и Казахстана. Ввод в строй новой РЛС и массовое развертывание аналогичных систем по периметру России должны обеспечить полную радиолокационную независимость нашей страны.

Российская система предупреждения о пусках ракет имеет два эшелона. Космический - это спутники наблюдения, которые фиксируют сам факт пуска ракеты, и наземный - это радиолокационные станции, получающие со спутников сигнал о пуске и призванные определить направление полета ракет и возможные места падения головных частей. В советское время было развернуто 8 подобных станций. Это огромные циклопического вида сооружения, похожие на египетские пирамиды. Например, для РЛС «Дарьял» были построены огромные бетонные сооружения - передающий центр, высота которого составляла более 100 метров. На строительство этого объекта ушло 10 лет. «Воронеж-ДМ» по сравнению с ним лилипут: ажурное антенное полотно-парус и несколько морских контейнеров с аппаратурой.

"Это наше ноу-хау, - сообщил конструктор РЛС Валерий Карасев. - Все оборудование собирается, монтируется, тестируется прямо на предприятии. На объекте остается только собрать эти модули-кубики в станцию и настроить их работу. В итоге строительство РЛС занимает всего год-полтора".

"Строительство таких станций - очень важный вопрос национальной безопасности, - говорит Сергей Иванов, присутствующий при вводе РЛС в Лехтуси. - Не имея современных РЛС, мы просто слепнем".

До сегодняшнего дня в принципе все так и было. Из советского наследия России досталось всего три объекта - под Москвой, Оленегорском и Иркутском. Остальные пять станций остались за ее пределами: в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Станцию в прибалтийской Скрунде под нажимом США и латвийских властей взорвали. Украинские - в Мукачево и Севастополе, - были объявлены собственностью этой страны. На этих объектах сегодня работают украинские офицеры, а информация с них продается Москве. И, как говорят наши офицеры, доверять ей не всегда возможно. Есть проблемы со станцией, находящейся в Азербайджане. Баку постоянно предъявляет претензии к ее работе, ссылаясь на то, что излучение антенны наносит непоправимый вред здоровью местных жителей. Помимо этого, с помощью систем радиоэлектронного противодействия этой РЛС мешают получать объективную информацию о происходящем на Ближнем Востоке. Во всяком случае, во время последнего визита в Баку Сергей Иванов ставил перед своим азербайджанским коллегой вопрос о недопустимости подобных вещей.

Начало эксплуатации РЛС «Воронеж» избавит Россию от необходимости оглядываться на своих соседей. Уже сегодня станция перекрывает пространство от Шпицбергена до Марокко, а вглубь видит до Гренландии. Как говорят конструкторы, благодаря модульной конструкции можно очень легко наращивать технические возможности объекта в зависимости от возникающих задач. Уже сегодня станция может распознавать баллистические и крылатые ракеты, а также вести контроль за спутниками. Конструкторы шутят, если бы лемминги умели летать, то станция фиксировала бы и их.

Сергей Иванов уверен, что новая РЛС - это не только технический, но и экономический прорыв. В отличие от своих советских аналогов она на порядок экономичнее с точки зрения потребления электроэнергии, не представляет экологической угрозы для населения близлежащих сел и городов. Ее цена - всего 2 млрд рублей, притом, что одна из самых современных советских РЛС «Дарьял» в Азербайджане обошлась СССР в миллиард долларов. Последующие станции, которые будут разворачиваться по периметру России, будут еще дешевле, чем «Воронеж»: их ориентировочная стоимость - около полтора миллиарда рублей. Всего их планируется построить в количестве пяти-шести. По мнению главы военного ведомства, это обеспечит России полную радиолокационную независимость от партнеров по СНГ, а нам - самую полную и объективную информацию о том, что происходит в воздушном и космическом пространстве за многие тысячи километров от российской границы.

В следующем году, как говорит Иванов, аналогичную станцию введут в строй под Армавиром. Скорее всего, она полностью перекроет возможности, которые нашей стране сегодня предоставляют РЛС в Белоруссии, Украине, Азербайджане и Казахстане. Россия станет видеть все, что творится от Северной Африки до Китая.

Source:


Other articles in People:
  • США и Россия меняют послов   3 Jul 2008
  • "Вождь" чукчей Абрамович больше не вождь   3 Jul 2008
  • Райс не хочет с Маккейном   21 Jun 2008
  • Трёхмерные псевдопрепятствия на дорогах Филадельфии   18 Jun 2008
  • Где помнят и кормят Горбачева   14 Jun 2008
  • 18 years New Russia after Soviet collapse   13 Jun 2008
  • Российские чудеса объявлены   13 Jun 2008
  • Развал промышленности к 2050 году   9 Jun 2008
  • Искусственные водопады Нью Йорка   2 Jun 2008
  • Как в США "стекались" таланты   28 May 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: anonymous 12/24/2006 3:07:38 PM
    Ну все амеры.Нападете на Россию,вам квиздец 
     

    author: anonymous 12/23/2006 7:36:17 AM
    Давно пора. 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 
     



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    ПРО России обретает независимость от СНГ партнеров