Sunday, October 12, 2008 5:42 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Взгляд из России на выборную систему США
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Взгляд из России на выборную систему США

12 Nov 2006    printer version
viewed (322)   raiting (-3/3)

Глава Центризбиркома Александр Вешняков, находящийся сейчас с визитом в Вашингтоне, нашел немало изъянов в американской выборной системе, которая дает заведомое преимущество самым богатым кандидатам. Более того, по мнению Вешнякова, в США существует пристрастное отношение к кандидатам от разных партий.

Глава ЦИК не сомневается в демократичности избирательной системы США, но считает, что возможности для ее усовершенствования еще не исчерпаны.

«Демократичность системы выборов в США не вызывает никаких сомнений. В то же время можно отметить, что если бы в Америке применялась пропорциональная система выборов, то демократии было бы еще больше. Потому что мажоритарная система по своей природе отдает предпочтение только победителю, который получает все, а другие остаются не у дел», – сказал Вешняков.

Глава ЦИК также указал на «жесткие подходы» в США к кандидатам от других партий, кроме республиканской и демократической. Причину этого Вешняков видит в том, что кандидаты от других партий не в состоянии собрать необходимое число подписей в свою поддержку, а если они и собирают подписи, то комиссии чересчур придирчиво проверяют их соответствие закону.

«На избирательную кампанию в США партия или кандидат могут тратить сколько угодно средств, без всяких ограничений. В результате получается, что у кого есть возможность много денег собрать, у того и больше возможностей стать победителем», – признал глава ЦИК.

Рассказал Вешняков и об особенностях выборного процесса в России. Например, о готовящейся отмене порога явки избирателей. Как признал Вешняков, в тех же США порог явки избирателей не предусмотрен и это не мешает демократическому процессу. Так что, если российские депутаты все же отменят порог явки, «ничего радикального», по мнению главы ЦИК, не произойдет.

При этом явка избирателей на выборах в Госдуму 2007 года и президентских выборах 2008 года, по мнению Вешнякова, будет достаточно высокой: в них примут участие более половины избирателей.

«Мы надеемся, что на выборах в России, которые будут в 2007 году в Госдуму и президента России в 2008-м, явка будет не ниже, чем она была на прошлых аналогичных выборах, и выше, чем в Америке. В Америке было 47%, а я надеюсь, что в России участвовать не будут менее половины избирателей», – сказал Вешняков.

Кроме того, Александр Вешняков дал свой прогноз итогов парламентских выборов 2007 года. Как предположил глава ЦИК, в Госдуму пройдет от трех до пяти политических партий, а в самой выборной гонке примет участие более десяти партий. «Мой прогноз, который я позволил себе дать еще два года назад: в России в 2007 году будет более десятка партий на выборах в Госдуму. Я думаю, он сбывается», – сказал Вешняков.

По словам главы ЦИК, после всех проверок в России может остаться порядка 15 партий, однако не все из них, по мнению Вешнякова, захотят участвовать на выборах.

Source:




Other articles in Other News:
  • Спецслужбы подслушивают   10 Oct 2008
  • Ядерное оружие в 21 веке   29 Sep 2008
  • Самые активные в США - российские беженцы   29 Sep 2008
  • Россия создает военный блок   13 Sep 2008
  • Стратегические бомбардировщики России приблизились к Америке   10 Sep 2008
  • От тюрьмы в России не зарекайся   5 Sep 2008
  • Женщины или мужчины?   1 Sep 2008
  • Обстановка в Черном море накаляется   27 Aug 2008
  • Жириновский: главный враг человечества - Дик Чейни   25 Aug 2008
  • Милый, если мы не женимся - goodbye   23 Aug 2008
  • Гренландия треснула   22 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Взгляд из России на выборную систему США