Friday, September 5, 2008 7:31 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Абсолютный рекорд экспорта вооружений России
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Абсолютный рекорд экспорта вооружений России

2 Nov 2006    printer version
viewed (110)   raiting (-1/3)

Москва наращивает экспорт вооружений и военной техники и уже вышла на первые позиции в мире. Об этом говорится в ежегодном докладе исследовательской службы конгресса США (Congressional Research Service, CRS). По данным американцев, в 2005 году Россия заключила соглашения о поставках вооружений в развивающиеся страны на $7 млрд, что составило 23,2% от общего объема контрактов. Сами же США в списке экспортеров довольствуются третьим местом. Как Россия добивается таких показателей, во многом было продемонстрировано на военно-морском салоне "Evronaval-2006" в пригороде Парижа Ле-Бурже.

Корветы-"невидимки", мини-субмарины и современные морские сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты, а также системы контроля воздушного, надводного и подводного пространства - последние высокотехнологические разработки российского военно-промышленного комплекса, выставленные на продажу всем желающим. В конце прошлой недели госкомпания "Рособоронэкспорт" подвела итог своего участия в крупнейшем военно-морском салоне "Evronaval-2006" в пригороде Парижа Ле-Бурже.

- "Evronaval" - это не просто крупнейшая выставка морских вооружений и военной техники, это еще и крупнейший смотр технологических достижений, - делится мыслями первый замдиректора госкомпании "Рособоронэкспорт" Владимир Пахомов. - Только здесь можно увидеть то, что будет определять дальнейшее развитие военно-морской техники. И кто первый это покажет, тот в будущем будет владеть рынком.

Впрочем, ажиотажа от демонстрации новинок на салоне нет. В отличие от проводимого здесь же, в Ле-Бурже, не менее крупного и показательного аэрокосмического салона, своеобразной Мекки для разработчиков и просто любителей авиации и космоса, "Evronaval" - очень спокойная выставка. Ни тебе "пилотажных групп", ни толп зевак. Вокруг только эксперты и люди в военно-морских мундирах. На стендах плакаты, модели и плазменные панели с роликами о том, как выставленная техника работает и каких успехов с ее помощью можно добиться. Натурные образцы выставляют в приморском Тулоне. На выставке под Парижем идут исключительно углубленные презентации конкретных образцов вооружений и военной техники для официальных делегаций.

На одном из стендов замминистра обороны России - начальник вооружений генерал Алексей Московский. Узнать генерала непросто. Вместо традиционного генеральского мундира и лампасов - гражданский костюм.

- Алексей Михайлович, чем интересуетесь? Неужели мы будем что-то закупать для нашего флота за границей?

- И да, и нет, - отвечает Московский. - Российские разработчики традиционно сильны в системном подходе к проектированию техники. Но все это сдерживается низким уровнем кооперации. К примеру, разработали наши конструкторы микросхему, а воплотить ее в жизнь невозможно - нет у нас соответствующего технологического оборудования.

Военно-морская техника - одна из самых высокотехнологичных, говорит генерал Московский, и сегодня нельзя соответствовать мировому уровню, если избегать кооперации. Ее отсутствие будет только сдерживать наш флот в развитии. По словам генерала, сейчас идет разговор о том, чтобы еще шире разрешить использование в отечественной промышленности иностранной элементной базы, материалов и технологий при разработке современной военной техники.

Есть и примеры обратного сотрудничества, когда уже иностранцы перенимают у нас технологии. Например, субмарина S1000, создаваемая совместно итальянской судостроительной компанией Fincantieri и российским конструкторским бюро "Рубин" (разработчиком практически всех наших атомных подводных стратегических крейсеров). Эскизное проектирование S1000 ведется с 2004 года. В 2008 году командование ВМС Италии примет решение о дальнейшей судьбе проекта. Или фрегаты проекта 1135.6, строящиеся в Санкт-Петербурге по заказу Индии.

- Фрегат - это яркий пример международной интеграции, - рассказывает генеральный конструктор Северного ПКБ Владимир Юхнин. - На трех строящихся сейчас кораблях, например, будет стоять не российский ударный ракетный комплекс "Клаб", а совместная российско-индийская разработка - сверхзвуковой противокорабельный комплекс "Брамос". Акустические системы и средства связи индийские, системы управления оружием - израильские и так далее.

Тут же, рядом с фрегатами, Россия рекламирует свои мини-субмарины питерского КБ морской техники "Малахит" - "Пиранья", "Тритон-1" и "Тритон-2". В российском флоте все они использовались исключительно для разведывательно-диверсионных целей. На том же "Тритоне" экипаж - от двух до четырех боевых пловцов. Конструкция корабля такова, что позволяет им не только прибыть в район боевой операции, но и без всяких шлюзовых камер покинуть подлодку и незаметно вернуться обратно. Впрочем, "Тритон" - это роскошь. По словам представителя КБ Юрия Минеева, ВМС разных стран присматриваются к "Пиранье". Она тоже предназначена для выполнения разведывательно-диверсионных миссий, но, в отличие от "Тритона", имеет герметичный от воды корпус, большую дальность плавания и глубину погружения.

- Раньше нашей техникой в основном интересовались в Юго-Восточной Азии, теперь интересуются и европейцы, - рассказывает конструктор. - ВМС есть практически у всех, но вот подводный флот для многих - непозволительная роскошь. Мы же предлагаем корабли, содержание которых не столь обременительно. Та же "Пиранья" может быть как в обычном разведывательном варианте, так и в торпедном.

По словам Владимира Пахомова, в 2005 году "Рособоронэкспорт" заработал на поставках вооружений и военной техники иностранным партнерам $6,1 млрд. Из них доля морской техники и вооружений составила почти $2,7 млрд. В дальнейшем, как надеются в госкомпании "Рособоронэкспорт", доля доходов от продажи морских вооружений будет только расти. В общем портфеле экспортных заказов "Рособоронэкспорта", который достиг $21 млрд, на флот приходится почти 20%.

Кому и что продают российские оборонщики

В этом году "Рособоронэкспорт" поставил абсолютный рекорд по экспортной выручке - $6,1 млрд. Из них 45% составляет доля торговли с Китаем, 35% - с Индией, 4% - с Вьетнамом, 2% - с Йеменом и Грецией, 1,4% - с Эфиопией и Алжиром, 5,2% дали прочие страны. При этом в структуре экспорта четверть составляла продукция ВМФ, по 6% приходилось на сухопутное вооружение, системы противовоздушной обороны и радиолокационные комплексы. Львиную долю дохода дала авиация - 62%. В дальнейшем, как видится экспертам "Рособоронэкспорта", основной доход придется на технику ВМФ, ПВО и системы радиоэлектронного противодействия.

Source:


Other articles in Other News:
  • Женщины или мужчины?   1 Sep 2008
  • Обстановка в Черном море накаляется   27 Aug 2008
  • Жириновский: главный враг человечества - Дик Чейни   25 Aug 2008
  • Милый, если мы не женимся - goodbye   23 Aug 2008
  • Гренландия треснула   22 Aug 2008
  • Чем воевала Россия   20 Aug 2008
  • Россия и Тбилиси обменялись пленными   19 Aug 2008
  • Гражданский брак в США   18 Aug 2008
  • Как Саакашвили пожирает галстуки   16 Aug 2008
  • Подцензурна-ли Fox News   15 Aug 2008
  • Как Буш накажет Россию   13 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: stateless 11/3/2006 4:23:29 PM
    А америка безплатно оружие раздаёт своим подхалимам-марионеточным или как США их называют демократические союзники по имперским войнам. 
     
    Враньё
    author: amerikos 11/3/2006 11:38:09 AM
    "Сами же США в списке экспортеров довольствуются третьим местом" - Враньё. Выглядит как и должно - доклад сделан специально по заказу американской оборонной промышленности, которая и так самая крупнаюа в мире военная промышленность - в разы, а теперь хочет прикинуться фиговым листком и ищет нового противника - Ату, Россия плохая, больше вооружения продаёт, давайте и мы больше клепать. Брехня. 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Абсолютный рекорд экспорта вооружений России