Saturday, October 11, 2008 11:09 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Умопомрочительная фотокамера
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Умопомрочительная фотокамера

10 Oct 2006    printer version
viewed (357)   raiting (0/4)

Современного человека настолько избаловали постоянные достижения науки и техники, что он стал ценить их больше простых радостей жизни. Получить в свое распоряжение очередную новинку, которой обладают только избранные, - может ли быть большее счастье для нынешнего потребителя? Даже прекрасные дамы, которые во все времена не могли устоять при виде роскошного наряда и ослепительного блеска бриллиантов, ни во что не ставят традиции и предпочитают получить скромный презент в виде плазменного телевизора или цифровой фотокамеры.

Кстати о последних: тем, кто по старинке считает, что самая "навороченная" камера – эта та, в которой больше всего пикселей, нужно повнимательнее следить за происходящим в мире Hi-Tech. Прошли те времена, когда прибавление очередного мегапикселя к техническим характеристикам фотоаппарата встречалось едва ли не овациями: ведь за счет этого фотоснимки становились все более четкими и качественными. Теперь рядовым покупателям собираются предложить уникальную возможность "пощелкать" свое семейство и домашних питомцев таким агрегатом, который до этого применялся только для получения четких изображений с межпланетных космических станций.

Новый тип цифровой фотокамеры основан на использовании однопиксельного детектора. Эту технологию разработал ученый Ричард Бараник из университета Хьюстона. Ему удалось сотворить настоящую сенсацию и перевернуть представление о том, что для хорошего фото пикселей должно быть чем больше, тем лучше. Правда, тот самый один пиксель, который господин Бараник сумел обернуть из недостатка в достоинство, - не простой. Он дарит цифровой фотографии принципиально новые возможности, о которых раньше можно было разве что только мечтать, почитывая научную фантастику.

Во-первых, кадры будут "нащелкиваться" значительно быстрее. Беспрецедентная скорость съемки (ожидается, что поначалу она будет достигать 3 тыс. кадров/сек.) впоследствии, как обещают разработчики фото-уникума, может быть увеличена еще в тысячи раз и позволит увидеть окружающий мир в совершенно ином свете. Но и это достоинство, которое сейчас многим покажется просто немыслимым, далеко не самое сенсационное среди прочих преимуществ, анонсированных американскими инженерами.

Этот самый одноканальный детектор, сполна заменяющий собой кучу пикселей, обладает настолько высокой чувствительностью, что обеспечит камере возможность снимать в таких диапазонах электромагнитных волн, которые человеческим органам зрения обнаружить не под силу. Иными словами, на каждый случай в жизни у счастливых обладателей этой новинки будет готовое решение. Захотите увидеть, насколько тепло относится к вам ваша вторая половина – сделайте ее фотопортрет в инфракрасном излучении. Если вдруг приспичило снять стресс – запечатлейте светлый образ любимой тещи в пронизывающих лучах рентгена. Ну а когда тянет на "клубничку", тут сам бог велел применить уникальную технологию высококачественной съемки в абсолютной темноте.

Технология, которая сулит столь радикальный переворот в фотографии, основана на принципиально ином способе обработки информации. Практика показывает, что многопиксельные фотокамеры при съемке получают слишком большой объем данных, которые затем долго преобразуются, проходят компрессию, и при этом все равно существенная доля выбрасывается за ненужность. Отсюда и все недостатки – длительность процесса, энергозатраты и довольно посредственное при таких-то условиях качество. Однопиксельный аппарат, придуманный Бараником, будет делать все молниеносно, красиво и экономно. Валерия ВЕРЕВКИНА

Source:




Other articles in Technology:
  • Google победил Microsoft-a   6 Oct 2008
  • Google выпустил собственный браузер Chrome   4 Sep 2008
  • Intel выходит на рынок с процессорами Nehalem   13 Aug 2008
  • Knol - конкурент "Википедии"   27 Jul 2008
  • Вася Пупкин.ру   26 Jun 2008
  • Firefox 3 в Книге рекордов Гиннесса   20 Jun 2008
  • Yahoo! и Google объединили рекламу   13 Jun 2008
  • Самый мощный в мире суперкомпьютер   9 Jun 2008
  • Беспроводная связь Wi-Fi опасна для жизни?   26 May 2008
  • Боль и страдания от Google   23 May 2008
  • Брин: Microsoft угрожает интернету   22 May 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: Ветеринар 5/1/2008 3:43:22 AM
    Статья пустая - ничего не говорит о самой технологии. 
     

    author: anonymous 10/12/2006 1:38:28 AM
    Не понятно про рентген. Это же должен быть излучатель,чтобы видеть в рентгеновском излучении 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Умопомрочительная фотокамера