Sunday, September 7, 2008 2:48 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Умер отец американской водородной бомбы
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Умер отец американской водородной бомбы

10 Sep 2003    printer version
viewed (285)   raiting (-1/5)

В возрасте 95 лет от сердечного приступа в Стэнфорде (Калифорния) скончался ученый-ядерщик Эдвард Теллер руководивший проектом создания американской водородной бомбы.
Теллер, в последние годы бывший советником по ядерной энергии Института Гувера, одного из ведущих американских "мозговых трестов", играл важнейшую роль в выработке оборонной и энергетической политики в течение более чем полувека.

Он также был ярым сторонником ядерной энергетики и Стратегической оборонной инициативы, более известной как "Звездные войны".

В течение своей карьеры Теллер оказывал влияние на нескольких американских президентов.
В 1939 году он стал одним из трех ученых, которые настойчиво рекомендовали Альберту Эйнштейну рассказать президент Франклину Рузвельту о том, что энергия, выделяемая при расщеплении атома, может быть использована для создания оружия невиданной силы.

В 1941 году, еще до того, как была создана первая ядерная бомба, Энрико Ферми предположил, что термоядерный синтез может быть положен в основу создания еще более страшного оружия - водородной бомбы.

Теллер схватился за эту идею, и благодаря своим усилиям в этой области заслужил звание "отца водородной бомбы". Впрочем, сам он ненавидел, когда его так называли.

Первая водородная бомба была взорвана в 1952 году, однако ни одна из таких бомб так и не была использована в каком-либо военном конфликте.

За свою жизнь Теллер получил множество наград, в том числе премию Альберта Эйнштейна и премию Энрико Ферми, а так же Национальную награду за вклад в научную деятельность.

Эдвард Теллер, 1908-2003
Родился в Будапеште (Венгрия)
Учился в Лейпциге, Германия
Работал в лаборатории Лос-Аламос (США) во время Второй мировой войны
Преподавал физику в Университете Калифорнии
Участвовал в создании лаборатории Ливермор

Source:


Other articles in People:
  • Самые влиятельные женщины года   1 Sep 2008
  • Хиллари Клинтон выступила за Обаму   28 Aug 2008
  • Боится-ли Медведев конфронтации с Западом   27 Aug 2008
  • Обама выбрал Иосифа - сенатора от штата Делавер   23 Aug 2008
  • Warren Buffett: Жизнь подобна снежному кому...   14 Aug 2008
  • Безопасность США и Психотропные Средства   14 Aug 2008
  • Президент РФ объявил 13 августа днем траура   12 Aug 2008
  • Американцы покидают Грузию   11 Aug 2008
  • Global Security and Propaganda - Russia and NATO   11 Aug 2008
  • Скончался Александр Солженицын   3 Aug 2008
  • Ноутбуки и фотоаппараты могут изыматься на Американской границе   3 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Умер отец американской водородной бомбы