Monday, September 8, 2008 6:52 Russian »   dictionary  |  keyboard  |  login  |  register  |  online
RusUSA.com - russian portal
Бородатая девочка
   Home News Business Shop Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Бородатая девочка

15 Sep 2006    printer version
viewed (335)   raiting (-1/3)

Супатра Сазуфан страдает заболеванием, которое поражает одного человека на 10 миллиардов.

6-летняя девочка по прозвищу "Нат" ходит в детский сад Ратчабопич в китайском квартале Бангкока.

У Нат врожденный гипертрихоз, редкая генетическая аномалия, которая характеризуется чрезмерным ростом волос на лице и теле. Лечения для заболевания, которое не опасно для жизни, нет и о его природе известно мало.

Доктор Вани Визутсериуонг, педиатр в бангкокской больнице Siriraj, наблюдающий Нат в течение четырех лет, говорит, что до настоящего времени, доктора не нашли у нее каких-либо физических аномалий, если не считать чрезмерного роста волос.

Вани, с разрешения родителей Нат, послал образцы волос и кожи всей семьи на анализы ДНК в лабораторию в Сиднее. "Начальные результаты показали, что ее ДНК нормальная, но исследования продолжаются", - говорит Вани. Также не было найдено ничего необычного в образцах ДНК родителей Нат и ее старшей сестры, у которых нет никаких признаков заболевания.

Больница Siriraj предложила Нат бесплатную лазерную терапию как относительно легкий способ удаления волос, но родители Нат пока отказываются. "Нат пока еще ребенок", - говорит Сомпол, мать Нат. Мы однажды пробовали лазерную терапию, и лицо Нат после нее было зеленоватым и красным, и кожа выглядела раздутой. Мне было жаль ее".

35-летняя Сомпол и ее муж, Самроенг, занимаются изготовлением буддистских амулетов и продают их коллекционерам. Мать регулярно постригает волосы на лице Нат, чтобы они не становились слишком длинными, а раз в месяц бреет ее.

Сомпол надеется, что лишние волосы начнут выпадать, когда Нат станет взрослой, что, говорят, случалось с другими людьми, страдающими этим заболеванием. Если это не произойдет, родители Нат не исключают, что пересмотрят предложение больницы Siriraj насчет лазерной терапии.

Несмотря на необычную внешность Нат, ее одноклассники, преподаватели и любящие родители до сих пор создавали для нее полную любви и понимания обстановку, в которой 6-летняя девочка выросла самоуверенной и даже озорной.

"Мои друзья не дразнят меня, но я люблю иногда над ними подшучивать", - сказала Нат в интервью немецкому агентству Dpa. Мать Нат, однако, призналась, что иногда старшие дети дразнят Нат, обзывая "обезьяной".

"Я объясняю ей: Нат, если они не понимают, то не обращай внимания", - говорит Сомпол, которая каждый день провожает Нат в школу и забирает домой.

Однако врач Нат опасается, что однажды девочка может впасть в глубокую депрессию. "Я сказала ее родителям, что мы должны обсудить это с Нат, потому что она начнет замечать, что отличается от своих сверстников, - говорит Вани. - Но сейчас, говорят они, никаких проблем нет".

Впервые случаи гипертрихоза были зарегистрированы в 1648 году у некоего Петруса Гонзалеса, его двух дочерей, сына и внука, проживавших недалеко от замка Амбрас в Инсбруке (Австрия).

За прошедшие 400 лет было зафиксировано не более 50 случаев гипертрихоза, то есть один заболевший на 10 миллиардов человек.

В прошлом столетии людей с этим заболеванием часто выставляли напоказ под различными громкими прозвищами: "Волосатый человек", "Питекантроп", "Человек-собака", "Оборотень".

Ученые полагают, что данное заболевание, которое не следует путать с гирсутизмом (повышенная волосатость у женщин), связано с аномалией в хромосоме восемь, но даже это заключение не является окончательным, потому что изучаемых образцов ДНК мало.

Source:


Other articles in Other News:
  • От тюрьмы в России не зарекайся   5 Sep 2008
  • Женщины или мужчины?   1 Sep 2008
  • Обстановка в Черном море накаляется   27 Aug 2008
  • Жириновский: главный враг человечества - Дик Чейни   25 Aug 2008
  • Милый, если мы не женимся - goodbye   23 Aug 2008
  • Гренландия треснула   22 Aug 2008
  • Чем воевала Россия   20 Aug 2008
  • Россия и Тбилиси обменялись пленными   19 Aug 2008
  • Гражданский брак в США   18 Aug 2008
  • Как Саакашвили пожирает галстуки   16 Aug 2008
  • Подцензурна-ли Fox News   15 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments

    No comments

     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Бородатая девочка