Среда, Август 20, 2008 17:46 English »   словарь  |  клавиатура  |  войти  |  регистрация  |  online
RusUSA.com - russian portal
Памятник "Слеза скорби" открыт 11 сентября в Нью-Йорке
   Home Новости Бизнес Магазин Объявления Досуг Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Памятник "Слеза скорби" открыт 11 сентября в Нью-Йорке

25 Авг 2006    версия для печати
просмотрено (1526)   рейтинг (3/9)

Памятник Зураба Церетели "Слеза скорби" открыт в США на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года. В интервью скульптор сообщил, что памятник был задуман "как отклик на события 11 сентября 2001 года, когда два самолета Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра".

Открытие мемориальной скульптурной композиции, по словам ее автора, состоялось в день 5-й годовщины трагедии. Этот срок, как сказал Церетели, был определен в сентябре прошлого года на торжественной церемонии по случаю установки закладного камня будущего монумента, который станет даром российского народа - американскому. Об этом свидетельствует надпись, выбитая на глыбе из черного гранита.

Место для "Слезы скорби" предоставлено в Бэйонн Пойнт, штат Нью-Джерси, на берегу реки Гудзон. "Как раз напротив нью- йоркского Манхеттена, где стояли башни-близнецы", - уточнил Церетели. Он напомнил, что элементы памятника, общий вес которых составил 175 тонн, прибыли в порт Нью-Йорка еще год назад.

176-тонная скульптура состоит из 30-метрового прямоугольного бронзового пилона (очертаниями напоминющего одну из башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов), середина которого расколота страшной рваной раной, в центре которой висит 11-метровая слеза из никеля весом 4 тонны. Гранитный пьедестал с 9 дорожками, на котором стоит монумент, имеет 11 граней, где выгравированы имена более чем 3400 жертв терактов. Кстати, как выяснилось, в этом списке 43 фамилии принадлежат не жертвам, а мошенникам, и чуть позже их удалят из списка.


"У человечества есть еще много возможностей бороться за гуманистические ценности, и среди них одна из самых значительных и действенных возможностей - борьба со злом средствами искусства, обращенного ко всем людям доброй воли", - заявил Церетели.

Выбор места установки памятника сопровождался скандалом

Выбор места для установки памятника "Слеза скорби" сопровождался скандалом. В сентябре 2003 года Церетели договорился с тогдашним мэром Джерси-Сити Гленном Каннингэмом об установке мемориала "Слеза скорби" на уходящем в Гудзон пирсе напротив разрушенного Всемирного торгового центра.

В мае 2004 года Каннингэм умер, а новый мэр Джерси-Сити Эл Харви Смит заявил в интервью телекомпании CNN, что "слеза - это скорбь, а в истории города и без того хватает горя и слез". По его словам, аналогичного мнения придерживаются и 9 из 10 жителей Джерси-Сити. Со своей стороны, один из выживших во время атаки на Всемирный торговый центр назвал памятник "чем-то средним между шрамом и женским половым органом".

Ассоциация жителей даже проводила кампанию против памятника. В скульптуре "используется банальный символ печали, и его банальность усугубляется большим размером", написал недовольный художник в Hudson Reporter.

Церетели - автор десятков гигантских скульптур, стоящих по всему миру. Среди них композиция "Добро побеждает зло", установленная перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке: святой Георгий, пронзающий копьем двуглавого дракона среди гильз ядерных ракет. Есть еще статуя Колумба высотой почти 100 м, отвергнутая пятью американскими штатами, прежде чем пуэрториканцы согласились взять ее в 1999 году.

По материалам


Другие статьи раздела События и Люди:
  • Warren Buffett: Жизнь подобна снежному кому...   14 Авг 2008
  • Безопасность США и Психотропные Средства   14 Авг 2008
  • Президент РФ объявил 13 августа днем траура   12 Авг 2008
  • Американцы покидают Грузию   11 Авг 2008
  • Global Security and Propaganda - Russia and NATO   11 Авг 2008
  • Скончался Александр Солженицын   3 Авг 2008
  • Ноутбуки и фотоаппараты могут изыматься на Американской границе   3 Авг 2008
  • В пятницу, 1 августа, солнечное затмение   30 Июл 2008
  • У Американских миллионеров отобрали деньги в Лихтенштейне   19 Июл 2008
  • Чавес и Россия создадут независимый банк   14 Июл 2008
  • Русскоязычные евреи собрались   11 Июл 2008


  • news comments  Комментарии к статье


    автор: Вов 11/14/2007 2:56:44 AM
    Сопля ,иначе не назовёшь... 
     
    1
    автор: ))) 6/24/2007 3:31:38 PM
    Такое только вот этим осилишь http://lifetour.ru/2007/06/08/v_kitae_soorudili_samyjj_bolshojj_v_mire_penis.html ))))) 
     
    1
    автор: ))) 6/24/2007 3:29:12 PM
    Такое только вот этим осильшь http://lifetour.ru/2007/06/08/v_kitae_soorudili_samyjj_bolshojj_v_mire_penis.html ))))) 
     
     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Памятник "Слеза скорби" открыт 11 сентября в Нью-Йорке