Вторник, Декабрь 2, 2008 21:01 English »  
RusUSA.com - russian portal
Евангелие от Иуды - ересь
   Home Новости Справочник Магазин Объявления Развлечения Чат Форум Америка  
Новости
Поиск:

Другие ресурсы новостей »

Добавить ваше мнение

Евангелие от Иуды - ересь

19 Апр 2006    версия для печати
просмотрено (173)   рейтинг (-3/3)

Алексий II: "Евангелие от Иуды" не должно смущать верующих

"Евангелие от Иуды" не должно смущать верующих, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

"Это связано с ересью гностицизма, которая бытовала во 2-3 веках нашей эры, когда, видимо, и появилось Евангелие от Иуды, чтобы показать равноценность и добра, и греха", - заявил он на встрече с журналистами в понедельник в Москве.

По его словам, попытки посеять сомнения в душах людей происходили на протяжении двух тысячелетней истории христианства многократно.

"Так что это не должно нас смущать. Мы воспринимаем эти находки более позднего времени как проявления и свидетельства тех еретических учений, которые бытовали во втором и третьем веках", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Архиепископ Христодул: Иуда Искариот не мог сам написать Евангелие

Алексей Богдановский. Недавно обнародованное "Евангелие от Иуды" имеет научную ценность, но верующие должны его отвергнуть, считает глава Элладской православной церкви архиепископ Христодул.

"Помимо четырех канонических Евангелий, существуют десятки других, которые не были приняты церковью из-за содержащихся в них неточностей и искажений. "Евангелие от Иуды" не могло быть написано самим Иудой Искариотом, потому что тот покончил с собой на следующий день после того, как предал Христа. Составители текста были приверженцами древней ереси", - сказал архиепископ Христодул во время проповеди во вторник вечером.

Как сообщило греческое Агентство церковных новостей, вместе с тем архиепископ отметил научную ценность документа. "Текст имеет определенную научную ценность для исследователей, но для верующих он является отверженным и не имеет никакого значения", - добавил глава греческой церкви.

Древнейший коптский манускрипт, содержащий "Евангелие от Иуды", был представлен вниманию публики в начале апреля в Вашингтоне. Он является одним из ряда так называемых апокрифических евангелий и написан в традиции гностицизма. Отличительной особенностью верований гностиков было то, что они оправдывали действия тех персонажей, которых авторы Ветхого и Нового Завета осуждали. В частности, текст гностического "Евангелия от Иуды" свидетельствует о том, что Иисус Христос сам попросил своего ученика Иуду Искариота предать его на распятие.

Четыре канонических Евангелия рассказывают об этом иначе: Иисус действительно предвидел, что Иуда намеревается донести на него властям, но не стал препятствовать этому, потому что должен был претерпеть распятие и тем самым искупить грехи человечества.

По материалам


Другие статьи раздела Разное:
  • Евросоюз изолирует Россию   1 Дек 2008
  • Астролог Павел Глоба о Тимошенко   29 Ноя 2008
  • Спас-ли Саакашвили яйца?   15 Ноя 2008
  • Величие Америки рухнуло   14 Ноя 2008
  • Военный и ядерный ответ России   30 Окт 2008
  • Зачем Россия спасает Исландию   21 Окт 2008
  • Филадельфийская Марина Кац рвется в конгресс   19 Окт 2008
  • Неуж-то Америка не понимает?   18 Окт 2008
  • В США по упрощенной схеме   16 Окт 2008
  • Спецслужбы подслушивают   10 Окт 2008
  • Ядерное оружие в 21 веке   29 Сен 2008


  • news comments  Комментарии к статье

    Плагиат.
    автор: Вера 6/16/2008 1:30:58 PM
    Евангелие-благая весть-уже есть,и если найдена еще какая-то книга,то она должна называться своим именем.К Евангелию эта книга отношения не имеет. 
     

    автор: Бегушев С.А. 4/20/2006 7:09:47 PM
    "Предвидел" или "попросил". Знающий - молчит. Незнающий - учит других своему незнанию. Какая разница в описании действий ? Не это главное, на мой взгляд. Он победил смерть Верою своей - вот это Чудо, по моему. 
     
     
    Смотреть все комментарии »


    Добавить ваше мнение
    Ваше Имя
    Заголовок
    Комментарий
     
    *Все комментарии проверяются модераторами. HTML деактивирован. Упоминание линков в полях "Имя" и "Заголовок" запрещены, любые линки могут быть удалены по усмотрению модераторов. Сообщения не по теме будут удалены.

    Реклама 



    Реклама на RusUSA.com
    Контакт:
    Поиск по сайту
    Искать в интернете
    Карта сайта
    Rambler's Top100

    Евангелие от Иуды - ересь