Wednesday, October 8, 2008 6:09 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
Брюс Ли: легенда кун-фу
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

Брюс Ли: легенда кун-фу

22 Jul 2003    printer version
viewed (1803)   raiting (-17/61)

Брюс Ли познакомил мир с гонконгскими фильмами о восточных единоборствах. Спустя 30 лет после его смерти имя Брюса Ли по-прежнему остается величайшим в области боевых искусств.

До Брюса Ли кинофильмы о боевых искусствах были своеобразным культом, и интересовались ими только люди, как-то связанные с восточными единоборствами.

Брюс Ли умер в возрасте 32 лет. Он успел сняться в главной роли в четырех фильмах. Но этого было достаточно, чтобы превратить боевые искусства в одно из определяющих культурных движений 1970-х годов и сделать этот жанр кино популярным во всем мире.

Брюс Ли открыл дорогу в кино и другим звездам, таким, как Джет Ли и Джеки Чан, который построил удачную карьеру в Голливуде, совместив кун-фу с комедией.

Брюс знал, что никогда не получит "Оскара" за лучшую мужскую роль, но он всегда был лучшим мастером восточных боевых искусств.

Собственный стиль

Снявшись в четырех фильмах - "Кулаки ярости", "Выход дракона", "Китайский связной" и "Возвращение дракона" - Брюс Ли стал сенсацией. А фильм "Выход дракона" сделал его звездой на западе.

Сценарист Дэвид Паркинсон уверен, что особенным Брюса сделал именно его собственный стиль.

"В хореографии его боев нет запрещенных приемов, и люди выглядят так, будто они действительно дерутся, а не участвуют в каскадерских трюках", - сказал Паркинсон в интервью Би-би-си.

The death of Bruce Lee
Смерть Брюса Ли стала большой потерей для гонконгского кинематографа

Брюс Ли родился в 1940 году в Сан-Франциско, но уже в 1941-м году его семья вернулась в Гонконг. Его отец был актером и оперным певцом. Когда Брюсу исполнилось шесть лет, отец настоял на том, чтобы он начал сниматься в кино.

Брюс обучался танцам и занялся боевыми искусствами, чтобы защищаться от школьных хулиганов. Он стал мастером стиля вин-чунь - разновидности каратэ, применяемой в ближнем бою.

С 18 лет Брюс Ли жил в США, где обучался философии в Вашингтонском университете. Он женился на Линде Ли Кэдуелл и начал сниматься в американских телесериалах, где ему пригодились его боевые знания.

Благодаря сериалам его заметили, и он стал обучать боевым искусствам таких известных актеров, как Стив Маккуин и Джеймс Коберн. К тому времени Брюс Ли разработал свой собственный, более гибкий стиль, который он назвал "Джит кун до", что означает "Путь перехватывающего кулака".

Брюс Ли пытался сделать себе карьеру в Голливуде и даже разработал концепцию для телесериала под названием "Кун-фу", но разочаровался и в 1970 году вернулся в Гонконг.

Стремительный взлет

По возвращении Брюс Ли снялся в трех фильмах, где его герой всегда был защитником слабых и пользовался своим боевым мастерством, чтобы бороться с торговцами наркотиками и прочими злодеями.

Но прорывом для Ли стал четвертый фильм - "Выход дракона", который открыл актеру дорогу в Голливуд, о котором он давно мечтал.

Однако в июле 1973 года Брюс Ли скончался в возрасте 32 лет от отека мозга, возможно, вызванного реакцией на аспирин.

На его похороны в Гонконге пришли около 25 тысяч человек.

Bruce Lee exhibition in Hong Kong
Смерть Брюса Ли стала большой потерей для гонконгского кинематографа

"Его преждевременная смерть породила вокруг него массу мифов, как это случилось с Джеймсом Дином", - сказал Дэвид Паркинсон. По словам сценариста, после смерти Брюса Ли к личности актера стали проявлять гораздо больший интерес, чем при его жизни.

Как ни странно, гонконгская киноиндустрия никогда не проявляла к Брюсу Ли такого уважения, как американские киностудии. Но сейчас, похоже, гонконгский кинематограф начинает понимать, что многим обязан мастеру кун-фу.

На днях в Гонконге прошла выставка, посвященная жизни и творчеству Брюса Ли. По некоторым сообщениям, его имя собираются увековечить на новой гонконгской Аллее звезд, но пока подтверждений этому нет.

Но этот момент вряд ли будет иметь значение, потому что легенда Брюса Ли по-прежнему жива во всем мире спустя 30 лет после его смерти.

Source:




Other articles in Entertainment:
  • Naomi Campbell may change faith and marry Russian   29 Sep 2008
  • 5 млн мужчин определили самых желанных женщин   23 Sep 2008
  • Награды Emmy лучшим телепроектам США   22 Sep 2008
  • Продается девственность. За 1 млн   20 Sep 2008
  • Духовенство Саудовской Аравии приговорило Микки Мауса к смерти   16 Sep 2008
  • "Мисс Венесуэла" стала" Мисс Вселенная 2008"   14 Jul 2008
  • Дима Билан: Believe Me "Eurovision 2008"   24 May 2008
  • Лауреаты 80-й премии "Оскар"   25 Feb 2008
  • "Мисс Америка" 2008   30 Jan 2008
  • В чем встречать Новый 2008 год   29 Dec 2007
  • Лучшие американские фильмы 2007 года   17 Dec 2007


  • news comments  Readers' Comments


    author: Макс 10/9/2007 2:09:58 PM
    Я восхищаюсь этим человеком. Нет никого на нашей планете, ктобы также упорно тренировался как великий Брюс Ли. Он действительно человек - легенда. Он лучший. И никто, никогда не заменит его. 
     
    .....
    author: АНТОН 5/2/2007 5:06:44 AM
    БРЮС ЛИ ОН НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОМ,А ОН СТРЕМИЛСЯ К СОВЕРШЕНСТВУ....БРУС БЫЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫМ МАСТЕРОМ,АКТЕРОМ И ОТЛЕТОМ.ОН СЧИТАЛ ЧТО ТРЕНИРОВКА С ЦЕЛЬЮ ДОСТЬЖЕНИЯ СИЛЫ И ГИБКОСТИ-ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ. 
     

    author: дракон 12/3/2006 4:37:03 AM
    я все равно круче. 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    Брюс Ли: легенда кун-фу