Sunday, October 12, 2008 19:06 Russian »  
RusUSA.com - russian portal
У полиции Британии база данных ДНК
   Home News Yellow Pages Shopping Classifieds Fun Chat Forum America  
News
Search:

Other news links »

Add your commentary

У полиции Британии база данных ДНК

5 Jan 2006    printer version
viewed (66)   raiting (0/4)

Британское министерство внутренних дел сообщило, что количество образцов ДНК в базе данных полиции возрастет до 4,25 миллиона в течение двух лет.

За последние пять лет количество образцов в базе утроилось. Теперь их гораздо больше, чем изначально планировало британское министерство внутренних дел. На данный момент полиция располагает уже 3 миллионами образцов. Расширение базы данных отчасти связано с изменениями в законодательстве, принятыми в 2001 и в 2004 годах.

Полиция может брать образцы ДНК у любого подозреваемого в преступлении, наказание за которое предусматривает лишение свободы, даже если этого человека оправдает суд. Кроме того, теперь полиция может разыскивать преступников, сравнивая ДНК с места преступления с образцами ДНК членов их семей, содержащимися в базе данных.

Преступления раскрытые и нераскрытые

Недавно узаконенные образцы ДНК уже помогли британским властям в раскрытии 88 убийств, 45 покушений на убийство, 116 изнасилований и 62 преступлений на сексуальной почве.

В базе данных содержатся более 198 тысяч образцов, которые в соответствии со старым законодательством пришлось бы уничтожить. В общей сложности 7500 этих образцов совпали с образцами, найденными на местах 10 тысяч преступлений.

В отчете министерства внутренних дел говорится, что в базе данных содержится информация о ДНК 5,24% населения Великобритании. Для сравнения: в среднем по Европе у полиции есть данные о ДНК 1,13% населения, а в США - 0,5%.

За последние пять лет количество преступлений, раскрытых при помощи технологий исследования ДНК, выросло в четыре раза.

Число преступлений, при расследовании которых следователи находят вещественные доказательства, возможно содержащие ДНК, возросло на 74%. На 75% увеличилось количество совпадений ДНК подозреваемых с ДНК с места преступления.

В ноябре прошлого года 50-летний строитель был признан виновным в изнасиловании и убийстве, которые он совершил 27 лет назад в Эссексе. Его остановили за вождение в нетрезвом виде в 2004 году. Тогда у него был взят образец ДНК, который совпал с образцом, найденным на месте преступления и хранившимся в полиции.

Британские правоохранительные органы также тестируют мобильные лаборатории, позволяющие резко сократить время сравнения образцов ДНК.

Однако при установлении личностей жертв цунами в Азии полицейские обнаружили, что образцы ДНК могут портиться, и опознать людей по этому признаку не всегда возможно.

Source:




Other articles in Other News:
  • Спецслужбы подслушивают   10 Oct 2008
  • Ядерное оружие в 21 веке   29 Sep 2008
  • Самые активные в США - российские беженцы   29 Sep 2008
  • Россия создает военный блок   13 Sep 2008
  • Стратегические бомбардировщики России приблизились к Америке   10 Sep 2008
  • От тюрьмы в России не зарекайся   5 Sep 2008
  • Женщины или мужчины?   1 Sep 2008
  • Обстановка в Черном море накаляется   27 Aug 2008
  • Жириновский: главный враг человечества - Дик Чейни   25 Aug 2008
  • Милый, если мы не женимся - goodbye   23 Aug 2008
  • Гренландия треснула   22 Aug 2008


  • news comments  Readers' Comments


    author: stateless 1/8/2006 2:48:01 AM
    вот и англия преврощается в полицейское государство скотланд-ярдовским базе данных ожитилях позавидовало-бы и немецкое ШТАЗИ такому тотальному контролю. 
     
     
    View all comments »


    Add your commentary
    Your Name
    Title
    Comment
     
    *News comments are moderated. HTML is disabled. Links in Name and Title are disabled, any mentioning of websites may be deleted by moderators. Posts off topic will be removed.

    Vacation in Poconos 



    Advertise on RusUSA.com
    Contact:
    Site search
    Search internet
    Site map
    Rambler's Top100
    ©2008 LCube. All rights reserved.   RusUSA.com - Russian America.   Terms of Use

    У полиции Британии база данных ДНК